Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация

Что такое приватизация квартиры? Это переход прав собственности на жилое помещение от государства к гражданам. Собственник жилья имеет возможность распоряжаться и владеть личным имуществом по своему усмотрению – проживать в нем, сдать его в аренду, продать или подарить, отдать по завещанию или оформить прочие сделки. Основным нормативным актом, регулирующим переход в собственность жилой недвижимости, является Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» №1541-1 от 1991 года.

Хотя переход прав собственности на жилые помещения от государства к гражданам в РФ происходит с июля 1991 года, многие до сих пор задают вопрос, стоит ли оформлять квартиру в собственность. Согласно закону о приватизации, граждане имеют право на удовлетворение потребностей в жилье и выбор метода получения жилища в собственность.

С чего начать

Важный вопрос: с чего нужно начинать разгосударствление квартиры? С изучения условий, предварительной подготовки документов и принятия ряда решений. Прежде всего, нужно определиться с составом участников. По законодательству в договор включаются все зарегистрированные в жилом помещении на момент подачи заявления граждане. Что нужно для приватизации квартиры? Решить, на сколько частей делить жилое помещение – на равные доли по числу зарегистрированных или оформить владельцем кого-нибудь из прописанных.

Планируете приватизировать жилье для продажи? Лучше сделать собственником одного человека:

  • не придется платить большую пошлину;
  • не нужно присутствовать всем собственникам при заключении договора;
  • легче оформлять документы.

Кроме того, необходимо определиться с формой собственности. Жилье на нескольких человек можно оформить двумя способами:

  • в совместную собственность (неважно, какой частью владеет каждый участник);
  • в долевую (деление жилого помещения на равные доли и владение каждой частью отдельно).

После принятия решения о составе владельцев собственности, необходимо получить согласие каждого из них на эту процедуру.

Документы для приватизации квартиры

Какие нужны документы для разгосударствления муниципальной квартиры в 2017 году? Точный список документов определен нормативно-правовыми актами как федерального, так и местного значения. Приведем их перечень:

  • заявление;
  • паспорт каждого гражданина, готового принять участие в соответствующей процедуре в отношении жилья;
  • паспорт на жилплощадь (кадастровый/технический);
  • договор о социальном найме или ордер для вселения;
  • документ о регистрации в месте пребывания;
  • выписка из домовой книги о каждом проживающем гражданине;
  • справка, которая подтверждает неучастие лица в разгосударствлении жилплощади;
  • выписка с лицевого счета об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;
  • если за процесс приватизации от имени членов семьи отвечает один участник, то доверенность на него, оформленная от всех совершеннолетних жильцов, проживающих по адресу расположения жилого помещения.

Перечень бумаг при переходе прав собственности на жилое помещение от государства к гражданам может меняться.

Порядок приватизации жилого помещения

Процедура включает следующие этапы:

  1. подготовка документации;
  2. подготовка документации для оформления паспортов (кадастрового и технического);
  3. получение выписки из Росреестра;
  4. составление соглашения;
  5. оформление свидетельства о праве собственности.

Подготовка – самая трудоёмкая и продолжительная процедура. Если вы сомневаетесь в своих силах, обратитесь к нашим юристам-профессионалам: это сэкономит вам время.

Сроки

«Сроки приватизации квартиры продлили еще до 2018» – такие сообщения появлялись во многих крупных СМИ, наделали много шума и преждевременно порадовали лиц, не успевших оформить свое жилище. Так до какого года продлили процедуру и возможно ли ее делать после 1 марта 2017 года?

Сегодня перед гражданами, которые до сих пор проживают по договору социального найма, стоит вопрос о продлении процедуры. Законодатель, учитывая ажиотаж вокруг этой проблемы перед запланированным на 1 марта 2017 года окончанием бесплатной приватизации жилья, принял Федеральный закон «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» №14-ФЗ от 22.02.2017 г., на основе которого право граждан на эту процедуру продлен в очередной раз, но теперь бессрочно.

Плюсы

Прежде чем ответить на вопрос, нужно ли оформлять квартиру в собственность, назовем положительные стороны этого процесса.

  • Вы становитесь полновластным владельцем жилплощади. Можете продать ее или отдать по завещанию, сдать в аренду и выставить в виде залога при получении кредита.
  • Приватизация квартиры по договору социального найма намного дешевле, чем покупка нового жилого помещения, да и быстрее.
  • В любой момент вашу собственность можно продать.
  • Владелец жилплощади может самостоятельно регистрировать у себя граждан и выписывать их.
  • Если пожилые люди заключают договор ренты либо поселяются в доме престарелых, их приватизированная квартира может представлять собой вклад для заключения сделки.
  • Собственник вправе перепланировать квартиру, если согласует свои планы с БТИ.
  • собственник имеет право накапливать задолженность по коммунальным платежам, и никто не сможет его выселить, не предоставив взамен альтернативное жилье;
  • В случае признания дома, где располагается частная квартира, аварийным, после его сноса владельцу должны предоставить другое жилье. Кроме того, возможна выплата полной стоимости снесенного жилья по рыночным ценам.

Минусы

Есть и недостатки, которые таит в себе данная процедура:

  • главный – увеличение коммунальных платежей. Необходимо будет оплачивать и капремонт жилого здания;
  • еще один минус – налог на собственность, который нужно платить ежегодно. А это дополнительные финансовые расходы;
  • если жилье находится в залоге у банка, а должник не в состоянии выплатить заем, недвижимость по судебному решению может быть продана. Государственное жилое помещение в подобных ситуациях нельзя отобрать;
  • усложненный процесс наследования. На приватизированную квартиру после смерти владельца без завещания претендуют все наследники. Нередко им сложно договориться между собой. А в случае с соцнаймом все намного проще: наследника прописать легко;
  • бесплатное улучшение жилищных условий невозможно. Если недвижимое имущество сгорит либо будет затоплено, владелец жилья сам обязан оплатить ремонт. При сносе дома собственнику выдадут взамен квартиру той же площади, но не стоимости. В аварийной ситуации в жилом помещении собственник должен за свой счет устранить неполадки.

Что будет, если не приватизировать квартиру

Если не воспользоваться соответствующим правом, можно будет обитать в жилом помещении на тех же условиях, что и ранее, то есть по договору соцнайма:

  • без права его продать и завещать;
  • зная, что оно после кончины нанимателя перейдет к родственникам, прописанным в нем на момент смерти.

Они вправе проживать в ней также бессрочно.

Закон о деприватизации квартир

С начала 2017 года начал действовать закон, который дает возможность выполнить процедуру деприватизации недвижимости, точнее ее возврата из частной собственности в государственную. И хотя второй раз получить жилье в собственность уже будет нельзя, отказ от имущества может потребоваться, к примеру, одиноким старикам, у которых нет наследников, и они не хотят разменивать или продавать недвижимость.

Отказ от оформления права на собственность освобождает и от определенных платежей, которые должны делать владельцы квартир. Подписав договор соцнайма, такие люди могут и далее оставаться в жилье, собственником которого становится государство.

Как расприватизировать квартиру

Чтобы воспользоваться данной процедурой, собственник обязан связаться с соответствующими госорганами и заключить с государством договор социального найма на свою недвижимость, возвратив её в государственную собственность. Тем самым гражданин освобождается от уплаты денежных средств за капитальный ремонт, налога на имущество и пр. Однако не только продавать или обменивать, но и сдавать в аренду жильё человек права не имеет – в этом случае ему грозит расторжение соглашения и выселение.

Если у жилого помещения несколько собственников, деприватизация возможна лишь с письменного согласия каждого из них. В том же случае, когда среди владельцев собственности есть несовершеннолетний ребенок или инвалид, важно будет мнение попечительского совета, который оценит, не нарушены ли права данного члена семьи.

Сколько стоит бесплатная приватизация квартиры

Многих граждан интересует, сколько стоит приватизировать квартиру. В 2017 году вы можете самостоятельно собрать документы, получить необходимые консультации, простоять в изнуряющих очередях и, наконец, порадоваться завершению процесса. Ошибочно утверждать, что это бесплатная процедура, поскольку материальные расходы на пошлину и справки могут достигать 7 тысяч рублей.

Вариант разгосударствления квартир собственными силами подходит не всем. Большинство тех, кому нужно решить этот вопрос, являются трудоспособными гражданами. Поэтому в целях экономии времени профессиональные услуги в 2017 году предлагают специальные агентства. Оплата их деятельности включает:

  • сбор документации;
  • уплата госпошлины;
  • уплата налогов.

Итоговая цена услуг варьирует от 15 до 20 тысяч рублей, в зависимости от региона.

Если в Санкт-Петербурге приватизация стоит примерно 20 тысяч рублей, то в Москве она достигает 35 тысяч рублей. Поэтому обратившись в агентство, не надейтесь на его порядочность – составляйте договор на оказание услуг!

Законы постоянно меняются, а отслеживать актуальные нововведения могут только опытные юристы. Если вам нужна помощь в приватизации жилья, но вы не знаете с чего начать, наш сервис вам обязательно поможет.

Последние вопросы по теме «Приватизация»

Фильтры
— Приватизация
Приватизация
Могу ли я претендовать на часть квартиры если муж получил ее в наследство, а я в ней прописана более 20 лет, он неоднократно был осуждён и не проживал в ней?
Могу ли я претендовать на часть квартиры если муж получил ее в наследство, а я в ней прописана более 20 лет, он неоднократно был осуждён и не проживал в ней?
, вопрос №4049155, Наталья, г. Иркутск
Приватизация
Родители долю поделили, а вот документов в БТИ нет
Мать, отец и сые участвовали в приватизации. Сын умер. Родители долю поделили, а вот документов в БТИ нет. Что теперь делать?
, вопрос №4049110, Ирина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Приватизация
Здравствуйте, какие документы подтверждали приватизацию квартиры и выдавались на руки в 1995 году?
Здравствуйте, какие документы подтверждали приватизацию квартиры и выдавались на руки в 1995 году?
, вопрос №4047401, Камилла, г. Москва
Приватизация
Получил квартиру от отца через суд(соцнайм, сейчас эту квартиру хочу приватизировать)Есть ещё одна квартира
Добрый день!Получил квартиру от отца через суд(соцнайм,сейчас эту квартиру хочу приватизировать)Есть ещё одна квартира,бабушкина,она умерла,ранее было составлено завещание на меня.Отец тоже умер.У бабушки дом аварийный,но квартира приватизирована.Могу ли я приватизировать Бабушкину квартиру,если у меня уже будет отцовская квартира в собственности?Заранее спасибо
, вопрос №4044159, Денис, г. Москва
Приватизация
Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Младшая сестра с дочерью прописаны в квартире старшей сестры, но не проживают в ней более 10 лет. Старшая сестра хочет приватизировать квартиру, а младшая сестра не выписыавается. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4042889, Вера, г. Москва
Приватизация
В квартире прописаны я, мама и брат, эти же лица указаны в договоре найма
Добрый день, хотим приватизировать квартиру. В квартире прописаны я, мама и брат, эти же лица указаны в договоре найма. Брат женат и уже 20 лет не живёт в квартире, у него двое детей, но прописан в нашей квартире. Мы живём вдвоем с мамой. Мама хочет приватизировать квартиру на меня. Правильно ли я понимаю что будут проблемы при приватизации из-за наличия детей у брата, даже если он напишет отказ в пользу меня? Дети вместе с женой прописаны в квартире в которой они всей семьей проживают.
, вопрос №4042151, Ольга, г. Москва
Приватизация
Уменя такой вопрос.Мой муж вместе со всеми членами семьи, был включён в ордер, но прошли годы, и квартиру
Доброе утро,с Праздником Вас! Уменя такой вопрос.Мой муж вместе со всеми членами семьи,был включён в ордер ,но прошли годы,и квартиру преватизировали без его участия,в результате квартира по завещанию отошла пасынку.Можно чтото сделать?Спасибо.
, вопрос №4038977, Генадий, г. Белово
Приватизация
Как я могу избежать выплат по кредитам?
Добрый вечер! Я попала под влияние мошенников. Взяла в нескольких банках кредиты, а деньги перевела мошенникам. Следователь выдал мне Постановление о признании потерпевшим. Как я могу избежать выплат по кредитам? Помогите, пожалуйста
, вопрос №4038815, Ирина, г. Москва
Приватизация
Как нам выйти из этой ситуации
1.сожительница приватизирует квартиру после смерти матери, прописана в ней. Для приватизации требуют справку о прописке 1.5г в другом месте, это было 30 лет назад.там ответили был пожар сгорели все документы. У детей есть квартиры они прописаны там и скорей всего не смогут участвовать в приватизации. Мы хотели прописать меня и зарегистрироваться. В приватизации не участвовал, прописан у родителей. Как нам выйти из этой ситуации.
, вопрос №4038007, Ольга, г. Иркутск
Приватизация
Я подала на наследство а жена его хочет отменить ту приватизацию, и пересмотреть ее включая в нее себя и своего сына которые на момент приватизации проживали с ним в этой квартире
Отец приватизировал жилье в 2011 году, в 2023 году он умер живя с другой семьей там родных детей нет. Я подала на наследство а жена его хочет отменить ту приватизацию, и пересмотреть ее включая в нее себя и своего сына которые на момент приватизации проживали с ним в этой квартире
, вопрос №4032087, Ольга, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте Квартира находится в коммерческом Найме с 2001 года, могу ли я ее сейчас перевести ее в соц найм и приватизировать, так как беспрерывно проживаю в ней более 20 лет
Здравствуйте Квартира находится в коммерческом Найме с 2001 года, могу ли я ее сейчас перевести ее в соц найм и приватизировать , так как беспрерывно проживаю в ней более 20 лет.
, вопрос №4029841, Анастасия Михайлова, г. Москва
386 ₽
Приватизация
Какие есть выходы для приватизации квартиры?
Здравствуйте для приватизации служебного жилья, не хватает местного муниципального стажа,должен быть не менее 20 лет.Общий стаж не зачитывают,7 лет был в Сборной России,числился в Государственном Бюджетном Учреждении Центр спортивной подготовки Сборных Команд России, этот стаж не учитывают? Какие есть выходы для приватизации квартиры?
, вопрос №4029235, Эдуард, г. Москва
Приватизация
Я хочу приватизироватт квартиру соцнайма, но уже участвоваоа в приватизации маминой квартиры 1/10 доли, мне можно отказаться от доли и приватизировать свою квартиру?
Я хочу приватизироватт квартиру соцнайма, но уже участвоваоа в приватизации маминой квартиры 1/10 доли, мне можно отказаться от доли и приватизировать свою квартиру? Каким образом это сделать?
, вопрос №4028373, Елена, г. Иркутск
Приватизация
Здравствуйте подскажите если у меня есть доля в доме могу ли привотизировать квартиру от государства которая мне дона как сироте
Здравствуйте подскажите если у меня есть доля в доме могу ли привотизировать квартиру от государства которая мне дона как сироте
, вопрос №4028005, Клиент, г. Братск
Приватизация
Что будет если не пойду и только после смерти мамы буду вступать в наследство?
Здравствуйте умер папа мама вступает в наследство но у нас привотизированный дом и у каждого есть часть . Если мама войдёт в наследство моя часть так и останится или надо идти к натариусу? Что будет если не пойду и только после смерти мамы буду вступать в наследство?
, вопрос №4025153, Анна, п. Тульский
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Вопросы по темам

Новое в журнале Правовед.ru

Как восстановить КБМ самостоятельно бесплатно по официальной базе РСА или платно
Восстановление КБМ по базе РСА – можно ли сделать это самостоятельно? Другие способы восстановления КБМ. Почему КБМ не меняется и почему растет?
Последствия банкротства физических лиц в 2024
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?
Упрощенное банкротство физических лиц через МФЦ с 1 сентября 2024
Рассказываем об изменениях по упрощенному банкротству физических лиц
Дата обновления страницы 17.03.2024