Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение водительских прав

Соблюдение правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств является безусловной обязанностью каждого водителя.  В настоящее время постоянно расширяется список административных составов, по которым грозит лишение водительских прав, поскольку государство ежегодно предпринимает дополнительные меры по повышению уровня безопасности на дорогах.

Каким образом происходит лишение водительских прав в России, и как вернуть водительские права после лишения – ответы на эти вопросы можно узнать в представленном материале.

Причины лишения водительских прав

Все основания для принудительного лишения права управления автомобилем регламентированы в КоАП РФ, каждое из них связано с нарушением конкретных пунктов ПДД. Лишение водительских прав в 2017 году грозит за следующие противоправные проступки:

  • управление машиной в состоянии алкогольного опьянения (в настоящее время состояние опьянения устанавливается практически при любой концентрации алкоголя в крови с учетом показателя абсолютной погрешности);
  • оставление места дорожно-транспортного инцидента, за исключением случаев, прямо указанных в законе (например, для доставления пострадавшего в лечебное заведение, если ему требуется срочная медпомощь);
  • пересечение двойной сплошной линии разметки;
  • выезд водителя на встречную полосу движения транспорта;
  • завершение обгонного маневра через сплошную линию;
  • проезд под запрещающий знак;
  • неуплата административных штрафов;
  • иные категории проступков, зафиксированные в КоАП РФ.

Перечень возможных правонарушений, за которые судебный орган может лишить права управления автомобилем, ежегодно расчет, что является следствием увеличения количества аварий на дорогах. 

Помимо этого, указанная мера наказания устанавливается и в качестве дополнительной карательной санкции за злостное уклонение от уплаты алиментов. Лишение водительских прав за неуплату алиментов предусматривает относительно простой вариант их восстановления, для этого достаточно полностью оплатить образовавшийся долг. В случае привлечения к административной ответственности с наказанием в виде лишения прав, их возврат будет возможен только после истечения срока санкции.

Поскольку после вступления в силу судебного акта возможности по возврату водительского удостоверения практически отсутствуют, необходимо обратиться к адвокату по лишению водительских прав еще на стадии привлечения к ответственности. В случае нарушения норм процессуального или материального права юрист поможет защитить интересы водителя и избежать столь сурового наказания, а в случае применения санкции – быстро добьется восстановления водительских прав после лишения.

Обжалование лишения ВУ

Нормы КоАП РФ, предусматривающие лишение водительских прав, допускают и возможность обжалования наложенного наказания. Поскольку эта процедура является фактически последним шансом избежать такого наказания, все действия необходимо осуществлять при поддержке квалифицированного адвоката.

При обжаловании необходимо учитывать следующие нюансы:

  • срок фактического лишения права управления автомобилем будет связан со вступлением постановления суда в законную силу и сдачи бланка водительского удостоверения (по это причине в некоторых случаях нецелесообразно затягивать процедуру обжалования, чтобы ускорить возврат водительских прав после лишения);
  • при обжаловании нужно учитывать срок давности для привлечения к административной ответственности, регламентированный в КоАП РФ;
  • для каждого состава административного правонарушения будут возникать свои основания и направления доказывания при обжаловании (например, при лишении водительских прав за алкоголь адвокату предстоит оспорить медицинское заключение о содержании спирта в крови).

В большинстве случаев существует возможность обжаловать лишение водительских прав в суде, если должностными лицами ГИБДД были допущены процессуальные нарушения при оформлении первоначального комплекта документов – протокола о правонарушении, направления на медосвидетельствование за пьянку и т.д.

Помощь адвоката будет эффективной на любой стадии привлечения к ответственности и обжалования судебного акта. Особое значение при выборе юриста следует уделить опыту его практической деятельности по защите интересов клиентов в подобных делах.

Как вернуть права после лишения?

Как получить водительские права после лишения? Закон о лишении водительских прав предусматривает четкие процессуальные сроки, в течение которых будет действовать наложенная судом санкция. Помимо этого, нужно учитывать, что устранение основания для лишения права управления также будет являться законной причиной для обращения за бланком водительского удостоверения.

Исходя из анализа законодательных норм и судебной практики, можно классифицировать следующие основания для возврата прав:

  • истечение срока лишения водительских прав, предусмотренного судебным постановлением;
  • вынесение акта вышестоящих судебных инстанций, отменяющего постановление о лишении прав;
  • устранение основания для подобной меры наказания – уплата в полном объеме долга по алиментным выплатам; погашение задолженности по  штрафам и т.д.

Нередко возникают сложности с определением момента, когда возникает основание для возврата водительских прав. Для этого лучше воспользоваться консультацией юриста, что позволит избежать проблем при обращении к сотрудникам ГИБДД.

Порядок получения прав после лишения

Чтобы забрать водительские права после лишения целесообразно воспользоваться следующей пошаговой инструкцией:

  • точно определить наличие оснований для обращения за бланком водительского удостоверения (например, установить, с каким моментом связано окончание срока административной санкции);
  • правильно определить орган, в который необходимо обращаться для восстановления прав – при лишении за нарушение правил ПДД таким органом будет являться территориальное учреждение ГИБДД, при сдаче удостоверения на неуплату алиментов – служба судебных приставов, и т.д.;
  • подготовить комплект документов для возврата удостоверения (необходимый список нужно заблаговременно уточнить у адвоката, или обратиться за разъяснением в уполномоченное ведомство);
  • заблаговременно сдать теоретический экзамен на знания ПДД (пересдача является обязательным требованием при лишении прав на нарушение правил дорожного движения);
  • оформить бланк заявление с указанием причин обращения (например, окончание срока санкции);
  • получить готовый бланк водительского удостоверения.

Возврат водительского удостоверения после лишения прав требует от водителя повторного теоретического экзамена, а также оплаты всех действующих штрафов. Сдача экзамена может происходить до истечения срока наказания, а по его итогам водителю будет выдана экзаменационная карточка.

Если лишение прав происходило в ином населенном пункте, заявление о возврате целесообразно подать заблаговременно, не позднее месяца до даты истечения срока санкции. Это время необходимо для пересылки бланка водительского удостоверения и проверки оснований для их выдачи.

Документы для получения водительских прав после лишения могут несущественно различаться в зависимости от оснований лишения. Стандартный пакет документации будет включать в себя:

  • заполненный бланк заявления;
  • общегражданский паспорт водителя;
  • действующая справка о прохождении медкомиссии;
  • экзаменационная карта, подтверждающая сдачу теоретического экзамена;
  • заключение медицинского учреждения об отсутствии противопоказаний к управлению машиной, если лишения было связано с употреблением алкоголя, наркотиков и т.д.

Полный пакет документов поможет собрать профессиональный адвокат по лишению прав, что существенно сэкономит время прохождения процедуры возврата водительского удостоверения.

Сроки

Чтобы узнать, когда заканчивается срок лишения водительских прав, необходимо проанализировать судебное постановление – именно в этом документе содержится описание примененной санкции. Нужно учитывать, что течение срока наказания начинается не с даты вступления судебного вердикта в силу, а с момента фактической сдачи бланка водительского удостоверения.

Закон обязывает самого водителя сдавать удостоверение, причем на это отведено всего пять дней. Бланк нужно сдать по акту в территориальное учреждение ГИБДД, а отметка на акте будет свидетельствовать о начале срока лишения прав. Затягивать указанную процедуру нецелесообразно, так как удостоверение будет изъято сотрудниками ГИБДД при первой же проверке, а фактический срок наказания не начнет свое течение.

Досрочное получение бланка удостоверения при лишении водительских прав не допускается, водитель может лишь заблаговременно сдать теоретическую часть экзамена в ГИБДД. Данное правило не содержит исключений даже в случае долгов по алиментам – пока задолженность не будет полностью оплачена, забрать права будет невозможно.

Амнистия

Нередко к определенным памятным или знаковым датам законодатель объявляет амнистию для лиц, привлеченных к административной или уголовной ответственности. Данное решение оформляется в виде законодательного акта и заблаговременно публикуется в официальных источниках информации.

Амнистия по лишению водительских прав в 2017 году не проводилась, а настоящее время в Государственной Думе РФ отсутствует даже законопроект по указанному вопросу. Таким образом, амнистия 2017 года по лишению водительских прав крайне маловероятна. Даже если соответствующий законодательный акт будет одобрен депутатами, действие амнистии по лишению водительских прав не будет распространяться на случаи, связанные с употреблением алкоголя за рулем.

Помощь адвоката

Юридические услуги необходимы на каждом этапе рассмотрения дел, по которым может грозить лишения права управления транспортным средством. Самостоятельная защита своих интересов при оформлении процессуальных документов или в судебном процессе, с большой долей вероятности приведет к назначению санкции по КоАП РФ.

Помощь профессионального юриста будет оказана последующим направлениям:

  • устное и письменное консультирование на всех этапах защиты интересов водителя, вплоть до получения бланка после истечения срока наказания;
  • обжалование процессуальных решений, связанных с лишение права управления;
  • помощь в сборе и оформлении документов на всех стадия возврата водительского удостоверения;
  • обжалование действий уполномоченных ведомств при затягивании сроков выдачи прав или при вынесении отказа в возврате удостоверения.

С помощью адвоката будут соблюдены все требования законодательства при рассмотрении административного дела, а возврат прав произойдет без дополнительных сложностей.

Последние вопросы по теме «Лишение водительских прав»

Фильтры
— Лишение водительских прав
Лишение водительских прав
Здравствуйте, у вопрос такой мне суд присудил запрет управления транспортом хотя у меня вообще некогда не было прав?
Здравствуйте , у вопрос такой мне суд присудил запрет управления транспортом хотя у меня вообще некогда не было прав ?
, вопрос №4049371, Леха, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Лишили прав управления транспортным средством в 2014, надо ли сдать экзамен ПДД
Лишили прав управления транспортным средством в 2014, надо ли сдать экзамен ПДД
, вопрос №4049271, Алексей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Лишение водительских прав
Мой муж попался пьяным за рулем чужого транспорта, будуче лишеный водительских прав.И еще у него не погашенная судимость
Мой муж попался пьяным за рулем чужого транспорта,будуче лишеный водительских прав.И еще у него не погашенная судимость.
, вопрос №4049165, Любовь, г. Ульяновск
Лишение водительских прав
Был лишен в/у в 2015 году, права сдал срок прошел права вернул, но были еще и трактооные права, что их сдавать нужно было тоже я не знал, а сейчас нужно менять тракторные права, поменяют ли их мне?
Был лишен в/у в 2015 году, права сдал срок прошел права вернул, но были еще и трактооные права, что их сдавать нужно было тоже я не знал, а сейчас нужно менять тракторные права, поменяют ли их мне?
, вопрос №4047985, Максим, г. Москва
Лишение водительских прав
Был лишен водительского удостоверения в 2017году, штраф не платил и права не сдавал
Был лишен водительского удостоверения в 2017году, штраф не платил и права не сдавал. Сейчас решил восстановить. Что делать?
, вопрос №4047561, Станислав, г. Москва
Лишение водительских прав
Может ли нарколог подписать справку на прова после лешения, если онализы в норме, но был в больници месяца два назад, написали олкагольное опьянения
Может ли нарколог подписать справку на прова после лешения, если онализы в норме, но был в больници месяца два назад, написали олкагольное опьянения
, вопрос №4047517, Владимир, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Вопрос нужно ли мне будет сдавать теорию для того что бы их вернуть или я смогу просто их забрать без эгзаменов?
Меня лиши прав, а в статусе документа написано действует, но я не сдавала повторно теорию. Вопрос нужно ли мне будет сдавать теорию для того что бы их вернуть или я смогу просто их забрать без эгзаменов?
, вопрос №4044732, Алина, г. Москва
Лишение водительских прав
И может ли как-то отразится информация о первом лишение прав на суде о втором лишение прав?
Добрый день.Есть срок хранения информации о лишении прав и какой?И может ли как-то отразится информация о первом лишение прав на суде о втором лишение прав?
, вопрос №4044554, Виктория, г. Москва
Лишение водительских прав
На сколько лишат и какой штраф дадут?
Добрый день. Муж лишили прав в 2019году, забрал права в 2021. В 2024 году опять остановили, лишение прав.На сколько лишат и какой штраф дадут?
, вопрос №4044511, Виктория, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте можно узнать может ли судебный пристав не лешать меня водительских прав по алиментам если я добросовестно выплачиваю долг
Здравствуйте можно узнать может ли судебный пристав не лешать меня водительских прав по алиментам если я добросовестно выплачиваю долг
, вопрос №4044068, Александр, г. Москва
386 ₽
Лишение водительских прав
Да и по базе бьется что у меня штраф не оплачен, хотя он был оплачен через приставов в 2017
Здравствуйте. 23.12.2015 меня лишили прав, в 2016 я написал об утере. За все время я за рулем не был. Неделю назад обратился в местное ГАИ, мне сказали что все заявления этим 2016-м годом уничтожены. Предложили написать заявление по новой и пусть срок идет, ходи без прав. Да и по базе бьется что у меня штраф не оплачен, хотя он был оплачен через приставов в 2017. Как мне быть?!
, вопрос №4044080, Андрей, г. Москва
Лишение водительских прав
В назначенное время в ГАИ сообщили что дело передано в суд на рассмотрение
Добрый день. Инспектор выписал протокол за выезд на встречную полосу. Назначил дату для прибытия к начальнику ГАИ для рассмотрения дела. В назначенное время в ГАИ сообщили что дело передано в суд на рассмотрение... Что делать,и чего ожидать?
, вопрос №4043917, Александр, г. Москва
Лишение водительских прав
Срок лишения прав прошёл, а я не сдал права
Срок лишения прав прошёл,а я не сдал права. Можно как то это решить?
, вопрос №4043796, Андрей Николаевич, г. Москва
Лишение водительских прав
обмен) закончился ли у него срок лишения ВП, в связи сокончание срока действия ВП?
В 2014 сына лишили водительских прав, но он ихн не сдал. Затем ВП потерял, но потери не обращался. По тому что тяжело заболел(инсульт). А в 2018 году у него закончился срок действия ВП. (обмен) закончился ли у него срок лишения ВП, в связи сокончание срока действия ВП?
, вопрос №4043767, Вера николаевна, г. Братск
Лишение водительских прав
Меня лишили прав в 2015
Добрый вечер. Меня лишили прав в 2015. Была ли амнистия после этого?
, вопрос №4043678, Ильдар, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Вопросы по темам

Новое в журнале Правовед.ru

Как восстановить КБМ самостоятельно бесплатно по официальной базе РСА или платно
Восстановление КБМ по базе РСА – можно ли сделать это самостоятельно? Другие способы восстановления КБМ. Почему КБМ не меняется и почему растет?
Последствия банкротства физических лиц в 2024
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?
Упрощенное банкротство физических лиц через МФЦ с 1 сентября 2024
Рассказываем об изменениях по упрощенному банкротству физических лиц
Дата обновления страницы 18.03.2024