Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопили соседей снизу

Граждане, которые живут в многоэтажных домах, не застрахованы от протечек воды. Что делать, если вы затопили соседей снизу? Когда ваша вина не вызывает сомнений, вам предстоит компенсировать нанесенный ущерб. Если причиной аварии стало ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома (например, лопнуло соединение стояков, и вы не виноваты в том, что залили соседей снизу), нести расходы за ликвидацию последствий аварии будет управляющая организация. Ответственность за это предусмотрена статьей 1064 ГК РФ.

В любом случае порядок действий будет следующим:

  • установить причину протечки и как можно быстрее устранить ее;
  • составить акт, в котором
    • перечислить возникшие повреждения и нанесенный ущерб;
    • установить, кто виноват, и кто будет возмещать убытки.

Не договорились о том, сколько платить, если вы затопили соседей? Потребуется независимая экспертиза. Стали ответчиком в суде? Можете оспаривать свою вину или размер нанесенного ущерба.

Юристы портала Правовед.ru помогут вам составить акт обследования поврежденного помещения, более подробно расскажут вам, как себя вести в вашем случае. Получите консультацию онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «затопили соседей снизу»

Фильтры
Жилищное право
Трубу меняет управляющая компания, а кто оплачивает ремонт соседям снизу?
Здравствуйте! Прорвало трубу отопления,микротрещина на сгибе трубы( подходит к батарее). Затопили соседей снизу. Трубу меняет управляющая компания, а кто оплачивает ремонт соседям снизу?
, вопрос №3984986, Елена, г. Москва
Недвижимость
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Произошел не приятный момент. Снимаю квартиру с договором. Ночью прорвало подводник на кухне и по итоги затопили соседей снизу. Хозяин квартиры говорит, что не несёт ответственность за данную ситуацию и мы должны разбираться с этим сами. Как поступить в данной ситуации?
, вопрос №3979484, Александр, г. Волосово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Какие есть у нас шансы доказать гидроудар?
Добрый вечер. У нас произошёл разрыв гибкого шланга подводки к унитазу. Мы затопили соседей снизу на два этажа. Акт составлен. Внешне повреждения шланга похожи на гидроудар. Подскажите что мы должны делать? Какие есть у нас шансы доказать гидроудар?
, вопрос №3872247, Лилия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подрядчик готов возместить ремонтом причиненный ущерб, но соседи не соглашаются и хотят денег
Делаем ремонт. Подрядчик при демонтаже стяжки повредил стояк полотенцесушителя, в результате чего затопили соседей снизу. Договор с подрядчиком был заключен, но пункта об ответственности за причиненный ущерб третьим лицам отсутствует. Подрядчик готов возместить ремонтом причиненный ущерб, но соседи не соглашаются и хотят денег. Кто виноват и кто будет возмещать имущественный вред если дело дойдет до судебного разбирательства?
, вопрос №3828331, Илья, г. Саратов
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какая мера наказания и защиты предусмотрена в данном случае
Затопили соседей снизу. Затоплена вся квартира. Капает с потолка во всех комнатах. Какая мера наказания и защиты предусмотрена в данном случае. Причина затопления не сработал механизм перелива накопительной ёмкости
, вопрос №3821898, Виктория, г. Москва
ЖКХ
Кто по закону должен возмещать ущерб?
26 марта Затопили соседей снизу, по причине течь разводки центрального водоснабжения. Имеется заявление от нас об отключении всех стояков отопления от 21 года. Кто по закону должен возмещать ущерб?
, вопрос №3660957, Динара, г. Москва
Наследство
Мы затопили соседей снизу.На момент затопления владелец квартиры был мёртв, а я ещё в наследство не
Мы затопили соседей снизу.На момент затопления владелец квартиры был мёртв,а я ещё в наследство не вступила.Приходят повестки не на того человека,т.е.перепутали Имя и Отчество,я не могу их на почте получить.Что делать?
, вопрос №3657210, Светлана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И через 15 мин дают свет и пробивает в квартире переходник от стояка (после крана) на полотенцесушитель - льёт кипяток в моей кваритире
Добрый день уважаемые! Вечером около 22 часов в доме вырубается свет (горит только в подъезде) все пишут в домовом чате. И через 15 мин дают свет и пробивает в квартире переходник от стояка (после крана) на полотенцесушитель - льёт кипяток в моей кваритире. Перекрыть самостоятельно не получается. В соседнем подъезде у некоторых соседей тоже пробивает полотенцесушитель. Дозвонились диспетчерам только через 30 мин. не брали трубки. Воду перекрыли в доме через часа 1,5. Затопили соседей снизу, шахту лифтов 2 лифта и подъезд с 12 этажа по -2 этаж, там 2 магазина. УК пишет в акте вина на мне. Снизу у соседа квартира застрахована и он уже вызвал страховую. Подскажите порядок моих действий в доказательстве гидроудара.
, вопрос №3622597, Катя, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Что в таком случае мне делать?
Затопили соседей снизу 2 месяца назад. Причина в том, что кот включил воду. Меня и моей девушки не было дома. Есть доказательства то что мы на работе. После потопа спустился на этаж ниже к соседям, обменялись контактами, если что то нужно, договорились связаться. Квартиры обе съемные. В итоге после прохождения 2 месяцев приходит страховая выписка на 45 000р. Что в таком случае мне делать?
, вопрос №3579091, Кирилл, г. Москва
Недвижимость
Что в таком случае мне делать?
Затопили соседей снизу 2 месяца назад. Причина в том, что кот включил воду. Меня и моей девушки не было дома. Есть доказательства то что мы на работе. После потопа спустился на этаж ниже к соседям, обменялись контактами, если что то нужно, договорились связаться. Квартиры обе съемные. В итоге после прохождения 2 месяцев приходит страховая выписка на 45 000р. Что в таком случае мне делать?
, вопрос №3579092, Кирилл, г. Москва
Жилищное право
Может ли он выиграть суд и доказать, что на самом деле это из за нас испорчен ремонт?
Здравствуйте, мы только купили квартиру и в этот же день совсем немного затопили соседей снизу, так как была течь в гибкой подводке. У них цоколь, салон массажа. Из причененного ущерба отслоились обои по шву в одном месте несколько сантиметров, так как вода как то по стене только просочилась. Через 2 месяца собственник салона стал требовать от нас капитальный ремонт и большую сумму денег, хочет на нас повесить более раннее затопление от бывших собственников, где у него действительно отклеились обои по всему помещению. Может ли он выиграть суд и доказать, что на самом деле это из за нас испорчен ремонт? От услуги прдклеить только то разошлось по нашей вине, он отказывается
, вопрос №3546907, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, мы затопили соседей снизу, квартира мы там не живём, там после стояка фильтр грубой очистки, по
Здравствуйте, мы затопили соседей снизу, квартира мы там не живём, там после стояка фильтр грубой очистки, по сути просто сеточка, вроде мы виноваты, единственное, мог быть гидроудар, если ЖКХ перекрыли воду и редко ее открыли, и вот вопрос, когда ЖКХ приехали перекрыли воду понятно и забрали этот фильтр, который прорвало, сказали это подсудное дело и т. д. Я не разбираюсь, но если они могут быть тоже причастны к этому и вообще это не может быть сокрытие улик, они же теперь что хочешь с этой делаю могут сделать, но нам сказали что обязаны забрать !????
, вопрос №3510374, Артем, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, получилось так что мы затопили соседей снизу не по нашей на мой взгляд вине, течёт в стояке
Здравствуйте,получилось так что мы затопили соседей снизу не по нашей на мой взгляд вине,течёт в стояке,фото приложу в каком месте капало,там в том месте я никогда не ползала и ничего не трогала,приходил сантехник,перекрыл воду,причины назвать не мог,соседи снизу требуют с меня компенсацию ремонта,но стояк это же не моя собственность и я нигде воды не лила. Спасибо за ответ.
, вопрос №3461599, маргарита, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я подать в суд на энергитическую компанию?
Произошло следующее. Компания, без оповещения, 12.09 (понедельник) дали отопление в 9 утра. У нас открылся кран Маевского ( не отрицаю что когда протирала летом батареи, могла зацепить тряпкой и приоткрыть его). Мы затопили соседей снизу. В нашем регионе всегда дают отопление 15.09. Могу ли я подать в суд на энергитическую компанию? Так как все произошло в рабочий день утром и без оповещения.
, вопрос №3402669, Сергей, г. Москва
Жилищное право
В пятницу мы с мужем пойдём на оценку ущерба, что нас ждёт?
Здравствуйте, ситуация такая :трижды мы затопили соседей снизу, затопы не значительные, сразу же устраняли проблему, из ущерба предположительно разводы на обоях (в квартиру не пускают). Соседка снизу собственницей не является, собственник квартиры её бабушка, по её словам она живёт в саду, но в глаза мы её не разу не видеди. На данный момент соседка угрожает подать на нас в суд, на решение проблемы мирным путем не идёт,сегодня принесла уведомление на оценку ущерба, принесла не она и даже не собственник, а какая то женщина, которая представилась дочкой бабушки, сказала, что у неё есть доверенность по которой она может заниматься всеми вопросами, но показать доверенность отказалась.В пятницу мы с мужем пойдём на оценку ущерба, что нас ждёт? Мы впервые в такой ситуации и не знаем как себя вести, какие права имеем, на что обратить внимание? Спасибо!
, вопрос №3399655, Светлана, г. Ульяновск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.01.2024