8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензирование управляющих компаний

Лицензирование управляющих компаний на сегодняшний день регулирует ЖК РФ и закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». В рамках нововведений 2016 года УК ЖКХ для осуществления своей деятельности должна получить разрешение в законодательно определённом порядке до 01.05.2015. Отсутствие лицензий у организаций чревато штрафами и прекращением их функционирования.

Требования к получению разрешения управляющей компании определены ЖК РФ и одним из базовых условий является наличие у лицензиата регистрации его в качестве юридического лица или ИП на территории России.

О других условиях данной процедуры и спорных моментах правоприменения спрашивайте у юристов сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «лицензирование управляющих компаний»

Фильтры
ЖКХ
Наша УК получила лицензию, в какой срок она обязана приступить к работе по домам?
Здравствуйте! Наша УК получила лицензию. В какой срок она обязана приступить к работе по домам, и что если например в течении месяца у нее попросту не будет домов?
25 августа 2016, 05:23, вопрос №1356264, Константин, г. Волгоград
2 ответа
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
3400 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Открытие компании доверительного управления согласно 39 ФЗ "О рынке ценных бумаг"
Добрый день Хочу открыть компанию, занимающуюся доверительным управлением на фондовом рынке (ФЗ 39 О рынке ценных бумаг, статья 5). Описание схемы работы компании: • компания будет предоставлять доступ к торговле только облигациями на фондовом рынке ММВБ; • все взаимодействие между клиентом и компанией будет осуществляться через мобильное приложение; • компания будет работать через Открытие Брокер: __+ регламент брокерского обслуживания здесь https://open-broker.ru/documents/dokumenty/dogovor-na-brokerskoe-obsluzhivanie ; __+ регламент депозитарного обслуживания здесь https://open-broker.ru/documents/dokumenty/depozitarnyy-dogovor ; • каждый счет клиента будет связан с субсчетом компании у брокера; • доход компании будет формироваться из: __+ разницы комиссий за сделку между комиссией компании и брокера; __+ предоставления ценных бумаг клиентов в краткосрочный заем (1-2 дня) брокеру. Мои вопросы: 1. Какой вариант взаимодействия с клиентом более простой в случае дефолта эмитента по выплате купона облигации и почему? Модельный портфель – когда клиенту присылаются предложения купить или продать облигации, при чем предложения клиент может принять или отклонить. Либо доверительное управление, когда клиент отдает деньги и решения о покупке/продаже принимаются компанией, при этом клиент может только вносить и выводить средства с собственного счета? 2. Как при помощи договора с клиентом минимизировать ответственность компании при наступлении риска дефолта эмитента по уплате купона и что в этом случае должна делать компания? 3. В ФЗ 39 О рынке ценных бумаг, статья 5, абзац 3 указано, что получать лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг не всегда обязательно. Обязывает ли компанию иметь лицензию профессионального участника деятельность по кредитования брокера ценными бумагами? __• Если да, то обязывает ли компанию иметь лицензию профессионального участника выше указанная деятельность, но без кредитования брокера ценными бумагами? Заранее благодарен
11 июня 2016, 06:46, вопрос №1281571, Дмитрий Минг, г. Москва
5 ответов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Проверка Управляющей Компании на легальность документов по голосованию и подписанию договоров на управление многоквартирным домом
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как юридически грамотно проверить Управляющую компанию на легальность управлением домом и взиманием платы за содержание соответственно? Дом в котором мы проживаем находится на управлении в управляющей компании с момента постройки под названием РЭУ-6, на основании официальных обращений через сайт Сердитый гражданин по проблеме отсутствия всяческого ремонта подъезда мною был получен ответ о проведенной проверки и выписаны предписания для устранения данной проблемы. Но так же из данного ответа я узнала о том, что в декабре 2015 года окончился срок действия договора управления нашим домом и что якобы было проведено заочное собрание собственников на котором принято решение об избрании компании на новый срок. В нашем подъезде ни кто из соседей с кем общались ничего не подписывали. Управления дома нет (только начинаем его организовывать) Как нам проверить и подтвердить достоверность данного голосования и наличие наших подписей в соответствующих документах?
17 мая 2016, 06:46, вопрос №1254377, Ольга Олеговна, п. Сургут
12 ответов
Приватный вопрос
Взыскание задолженности
Управляющая многоквартирным домом компания подала в суд
Добрый день. Управляющая компания подала на нас в суд в связи с неоплатой коммуналки за последние 4 мес. Ситуация следующая: купили квартиру (88 кв) в 2013 году. первую коммуналку получили в размере 18 тыс ( туда включались след статьи: установка видеодомофона, которого до сих пор у нас нет! установка контейнерной площадки для мусора, детской площадки, почтовых ящиков все это было устнановлено до покупки квартиры в 2012г) с УК говорили, что оплачивать это не будем , т.к. это не законно, но нам включили все это и мы постепенно оплатили. в квартире мы до сих пор не живем, коммуналка необоснованна дорогая (6500 летом и 8500 зимой) это без счетчиков воды и газа. УК обонкротилась, и создали свое ТСЖ, теперь коммуналка (3800 в мес). хотели взять справку у УК о взаиморасчетах ( чтоб знать сколько мы заплатили), признать договор с УК недействительным и вернуть сумму. но по адресу УК не оказалось, поехали по юридическому а там кафе, которое действует 5 лет. как нам доказать свою правоту, о том что нам не была доставлена услуга в полном объеме, вода горячая не превышала 30 градусов, не делеался ка ремонт и крыша в этом году бежала, УК оставила многомилионные долги за ресурсы.
19 сентября 2015, 10:25, вопрос №980318, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Приватный вопрос
ЖКХ
Законно ли начисление платы УК за услуги банка и почты?
добрый день, интересует следующий вопрос. в финансовом отчете управляющей компании существует строка услуги банка, почты. насколько законно начисление данной статьи расходов. и кто должен оплачивать данный пункт? заранее спасибо за ответ
06 августа 2015, 08:06, вопрос №931640, Кирилл, г. Ижевск
3 ответа
Приватный вопрос
Все
Управляющие компании
Здравствуйте! Я представитель управляющей компании(Ольга). К нам обратился жилец дома,который мы обслуживаем. Ее сосед делал ремонт в квартире и выбросил весь свой мусор в окно. В следствии чего, уже не несколько дней там лежит огромная куча палок,досок,стройматериала и т. д. Она обратилась к участковому, а тот сказал,что это не в его компетенции, и отправил к нам. Подскажите,пожалуйста,есть ли какая либо статья предусматривающая ответственность за содеянное и должен ли разобраться в этом участковый,либо УК должна нести ответственность за такого рода действия жильцов. Мы написали письмо человеку,которому принадлежит этот мусор о том ,чтобы он его убрал. Что еще мы можем сделать,если он этого не сделает и последует новая жалоба. Заранее спасибо за ответ.
03 июля 2015, 12:17, вопрос №892786, Ольга, г. Мурманск
1 ответ
Приватный вопрос
ЖКХ
Лицензирование УК
Добрый день. Хочу узнать куда конкретно обращаться за получением лицензии для управляющей компании ЖКХ, какие документы предоставить, какие сотрудники требуются для осуществления деятельности и сколько лицензия стоит.Спасибо.
16 июня 2015, 11:28, вопрос №873087, Надежда, г. Калининград
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Лицензирование ук
Наша управляющая организация не получила лицензию на управление домами ОМСУ проводят собрания по выбору способа управления и предлагают временную управляющую организацию с лицензией которую они своим постановлением назначили. Собственники против такого решения так как обслуживающая организация подала документы на лицензию и все ждут когда она получит лицензию чтобы её выбрать управляющей организацией но не смотря на всё это ОМСУ требуют чтобы старая управляющая организация передала всю техническую документацию на мкд временной управляющей организации. Законны ли действия ОМСУ.
12 мая 2015, 15:48, вопрос №834492, Борис,
5 ответов
Приватный вопрос
Жилищное право
Лицензирование ЖКХ
Добрый день. Просьба пояснить ситуацию, когда управляющая компания исключает конкретный дом из списка, поданный на лицензирование своей деятельности, но при этом утверждает, что остаётся управляющей компанией для этого дома. Как в данном случае можно трактовать деятельность без лицензии? Спасибо.
13 апреля 2015, 05:29, вопрос №800756, Ирина, г. Иркутск
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Обособленное подразделение для НОУ
Может ли НОУ, зарегистрированное в Москве иметь обособленное подразделение в Московской области (не филиал и не представительство)? В этом случае бухгалтерский учет остается на УСН. И возможно ли получение лицензии на образовательную деятельность для обособленного подразделения.
23 марта 2015, 08:33, вопрос №772939, Олег, г. Москва
8 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Лицензирование
Лицензирование управляющих компаний
В связи с изъятыми оригиналами учредительных документов ООО не может заверить копии и отправить их в лицензионный отдел на получение лицензии на управление многоквартирными домами срок до 1 апреля 2015 года, что нам делать, если мы не подадим документы в срок мы потеряем работу.
20 марта 2015, 15:17, вопрос №770328, Борис, с. Раевский
5 ответов
Лицензирование
Лицензия на размещение рекламы
Добрый день! Собираюсь заняться размещением рекламы в общественном транспорте (в маршрутках), нужна ли мне лицензия?
20 марта 2015, 14:28, вопрос №770277, Галина, г. Набережные Челны
1 ответ
Приватный вопрос
Жилищное право
Навязывание услуг управляющей компанией
УК обязывает скидываться на видеонаблюдение дольщиков (не дает ключи). Как отказаться от навязываемых управляющей компанией услуг и что делать? Спасибо
26 февраля 2015, 07:09, вопрос №741482, анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Приватный вопрос
Жилищное право
Лицензирование управляющей компании
Здравствуйте. 1. Лицензируется ли деятельность управляющей компании? 2. Имеет ли право осуществлять свою деятельность УК по доверенности №_ (без указания кем выдана доверенность) и устава общества (непонятно какого)?
16 февраля 2015, 05:25, вопрос №727347, Анатолий,
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Подлежит ли лицензированию?
Здравствуйте. Хотим начать деятельностью по транспортированию отходов 4-5 класса опасности. Нужна ли нам лицензия? Есть ли самой утилизацией, рекультивацией будет заниматься другая компания, с которой у нас будет заключен договор. Спасибо. Для каких вообще классов опасности нужна лицензия?
10 февраля 2015, 10:05, вопрос №720071, Павел, г. Москва
14 ответов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.08.2016