Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация служебного жилья

Последние вопросы по теме «приватизация служебного жилья»

Фильтры
Приватизация
Предусмотрена ли приватизация служебного жилья в настоящее время?
Добрый день! Ситуация такова: в 2010 году между муниципальным образованием (МО) и физическим лицом был заключен договор найма служебного помещения, в связи с тем что человек был трудоустроен учителем в школу. Вместе с ней в квартире были зарегистрированы (и соответственно перечислены в договоре) ее муж, дочь и сын. Через 3 года наниматель умерла. МО и школа, в буквальном смысле вынудили дочь нанимателя, которой только исполнилось 18 лет и которая на тот момент имела только среднее образование, заключить с ними подобный договор под угрозой выселения и соответственно была трудоустроена в школу на пол-ставки. (позднее была аттестована на каких-то курсах). Отец и брат также были перечислены в договоре. Проработав до 2015 года, уволилась по собственному желанию. За 4 года никаких претензий на выселение предъявлено не было. Вопрос: каким образом возможно заключить с МО договор социального найма и(или) приватизировать квартиру, если 1)Семья с 2007 года состоит на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и никто не является нанимателем жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений. Единственное что дочь является членом семьи собственника жилого помещения (муж). 2)Собственником квартиры, согласно выписки из ЕГРН, числится МО, отметок в ЕГРН об отнесении помещения к специализированному жилому фонду нет, квартира находится в доме общего назначения, не на специализированной территории. Правильно я понимаю, что прекращение трудовых отношений служит лишь основанием для прекращения договора найма, но не влечет автоматического прекращения договора в момент увольнения? То есть по идее первый договор (с умершим нанимателем) действует до настоящего времени. И родственники умершего нанимателя не могут быть выселены из служебных помещений без предоставления других (п.2 ст.103 ЖК РФ). И насколько законен в таком случае второй договор (с дочерью)?
, вопрос №2580722, Тарас, г. Санкт-Петербург
Приватизация
Предусмотрена ли приватизация служебного жилья Минобороны?
Проблема такая муж был военнослужащим в 1988г. прибыв в войнскую часть ему была выдана квартира как военнослужащему. В 1990х годах развелись,но жили вместе. Затем уволилился по достижению возраста и в 2002г бывший муж умер. В 2003г. войсковая часть выдала мне эту же квартиру, поскольку состояла трудов. отношениях как гражд.персонал. На сегодняшний день я на пенсии по старости, хочу оформить право собственности этой квартиры на себя, но мне отказывают, говорят, что это служебное жильё. как быть ? подать иск о приватизации или сначала попытаться заключить договор соц.найма и потом приватизировать через суд??? или как член семьи военнослужащего требовать жилья ??
, вопрос №2243800, Василиса, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Приватизация
Возможна ли приватизация служебного жилья при данных обстоятельствах?
Служебная квартира находилась в хозяйственном ведении государственного сельскохозяйственного предприятия на праве хозяйственного ведения. Собственник- казна Сахалинской области в лице Министерства земельных и имущественных отношений. Договор найма служебного жилья заключен в январе 2014 года. В декабре наймодатель был преобразован в АО, квартиры по распоряжению собственника-МИЗО должны быть переданы в муниципалитет. Однако это сделано не было и в конце декабря 2015 года квартира вновь была передана в государственную собственность, а в 2017 году в оперативное управление Казенному предприятию. Наниматель жилья был уволен из АО по сокращению кадров 18 января 2016 года. Иск о выселении МИЗО был подан в октябре 2018 года. Пенсионный возраст у отвечика наступил 28 января 2019 года, но на пенсию по новому закону выйдет 28 июля 2019 г., т.е.через пол года. Ответчиком подан иск о признании права на приватизацию указанного жилья. Дела объединили в одно производство. По регистрации права служебного жилья в Росреестре ясности нет, вопрос, что жилье служебное принадлежало па праве хозведения сельхозпредприятию и не запрещено к приватизации не учитываеся , как не учитывается обстоятельство повторного вкючения жилья в специализированный жилищный фонд в 2017 году, тогда ,как договор найма служебного жилья был заключен в 2014 году. Если какая перспектива в данном споре у нанимателя служебного жилья. В соответствии со ст. 4 Закона о приватизации не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Как можно использовать это обстоятельство?
, вопрос №2242070, Визичканич Иван Петрович, с. Хонуу
Приватизация
Возможна ли приватизация служебного жилья военнослужащим?
Возможно ли приваозировать служебное жильё в незакрытом гарнизонеюСтаж службы 33 года .Уволен без субсидии на жильё.Признан не нуждающимся.Прописано 4 человека, в том числе 3-хлетний внук?
, вопрос №2189561, Елена, г. Вологда
Приватизация
Какова процедура приватизации служебного жилья от МО РФ?
Какие нужно собрать документы чтобы преватизировать служебное жилье маневренного фонда. Прописка и регистрация совпадают.
, вопрос №2120416, Вадим, г. Москва
Приватизация
Предусмотрена ли приватизация служебного жилья?
Здравствуйте. Я работаю в школе. Имею служебное жильё более 9 лет.Подала документы на приватизацию служебного жилья. Пришёл ответ комитета об отказе. Все документы в порядке, но из-за справки БТИ в которой говорится о том, что у меня есть 1/3 доля участка (земли) жилого дома (где проживают мои родственники) мне отказали в приватизации. Как быть? Знакомая сказала, что мне нужно сделать дарственную на маму и только по истечении 5 лет я могу снова подать документы на приватизацию! Так не хочется ждать ещё 5 лет. Может быть есть какой -то выход из этой ситуации?
, вопрос №1969471, Анаида, г. Москва
Приватизация
Какие НПА регламентируют порядок приватизации служебного жилья?
Здравствуйте, в каком конкретно нормативном акте прописано что для приватизации служебного жилья необходим стаж работы не менее 10 лет? Орловская область
, вопрос №1930374, Денис, г. Орел
Приватизация
Как приватизировать служебное жилье врачу в селе?
Здравствуйте. работаю врачом на селе, мне предоставлена служебная квартира в найм в конце 2011г., находящаяся в собственности сельского поселения муниципального района с ноября 2010 г., куда в 12.2011 была переведена после купли-продажи от 2008 г. Договор о найме от 07.2011 г. Прописана в этой квартире с 12.2011 года. За это время построила дом. Могу ли претендовать на приватизацию служебного жилья? в Жилищных программах не участвовала, субсидии не получала? Спасибо.
, вопрос №1772396, Ирина, г. Уфа
Приватизация
Что необходимо для приватизации служебного жилья?
Здравствуйте! Я получил служебное жильё, ему требуется капитальный ремонт. Администрация денег на ремонт не дает. Я готов вложить деньги в ремонт, если мне разрешат его приватизировать. Но администрация, пока устно мне отказывает. Что мне делать что бы приватизировать жильё.
, вопрос №1731767, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Приватизация
Каковы варианты и условия приватизации служебного жилья, которое предоставили на время?
Добрый день. Я работаю врачом в сельской местности в Московской области с 28.05.2009 года. Выдано служебное жилье 23.05.2013 года. Квартиру мне предоставила администрация муниципального района по договору найма служебного жилого помещения (с оговоркой «для временного проживания», «на время трудовых отношений»). Также в договоре указано, что администрация имеет право принимать решение по приватизации жилья. Могу ли я приватизировать эту квартиру ? Имею ли я право на постоянную регистрацию в данной служебной квартире? Куда мне нужно обратиться по данным вопросам?
, вопрос №1631222, Римма, г. Ногинск
Приватизация
Как приватизировать служебное жилье, если возник спор с Росреестром?
Здравствуйте. В судебном деле о приватизации служебного жилья было вынесено положительные решение с указанным адресом. Но... По ходу оформления документов рос реестр отказал в приватизации, поскольку выяснилось, что адрес в решении суда был указан с улицей, а в кадастровом паспорте улица отсутствовала, хотя платёжки на оплату квартиры приходят с указанной улицей, которая, оказывается не существует. Что дальше делать? Куда обращаться? На кого жаловаться?
, вопрос №1612952, Анна, г. Ногинск
Приватизация
Каковы варианты приватизации служебного жилья?
ЗДравствуйте ,нужно вывести жилье из муниципального .В квартире проживаю с 2011 г. прописка постоянная.ДОговор на жилье -договор найма служебного помещения на время работы в учреждении. Подписан городским головой .КАк вывести его из статуса служебного ,в статус собственника? какие есть варианты ? спасибо .
, вопрос №1596031, Евгения, г. Калуга
Приватизация
Возможна приватизация жилья по соц найму?
Добрый вечер.Помогите пожалуйста решить один вопрос. Вот мой дядя с 1990 года снимает жилье по социальному найму. Можно ли его приватизировать? Как узнать можно ли приватизировать это жилье?Что надо сделать?Куда обращаться?Нужен юрист по г.Йошкар-Ола который займется данным вопросом.
, вопрос №1466461, Руслан, г. Йошкар-Ола
Приватизация
Возможна ли приватизация служебного жилья врачом?
Доброго времени суток!Предыстория:я-врач,работаю в РБ г.К....с июля 2011 года,1 августа 2011 года выдано служебное жилье,в договоре прописано что по истечению пяти лет можно перевести в соцнайм на усмотрение администрации.1.08.16 мы подаем документы на переоформление договора со служебного на соцнайм.сегодня 5.12.16 договора нет еще,устно администрацией города сообщено,что квартира оформляется дарением из городского поселения в районный,поэтому после этого нужно еще проработать 2 года,после чего так же не будет разрешена приватизация...жилья в собственности у нашей семьи нет...в этой квартире мы половину откапиталили...Вопрос:как нам быть?возможна ли приватизация(до этого ни разу не участвовали)? спасибо за ответ.
, вопрос №1463664, Егор, г. Томск
Приватизация
Приватизация служебного жилья как отразится на военной ипотеке?
Здравствуйте.Я военнослужащий,в 2014 году на себя и членов семьи получил квартиру от МО РФ по договору найма служебного жилого помещения,в которой прописались всей семьей и проживаем до сих пор. Теперь узнаем, что наша квартира не была заслужебленной. И документы на ее заслужебливание только готовятся. Можем ли мы приватизировать эту квартиру? Как отразится приватизация на военной ипотеке?
, вопрос №1460055, Антон, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.11.2019