Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Социальное обеспечение

Социальное обеспечение — это форма выражения государственной заботы о гражданах, направленная на обеспечение средствами существования нуждающейся категории лиц. Включает в себя пенсии, пособия, содержание и обслуживание, обучение, трудоустройство и прочее. Теоретически, механизм реализации социальной политики работает безупречно, на практике же пенсионеры, инвалиды, незащищенные категории населения сталкиваются с необоснованными недоплатами, отказами в выплатах и другими нарушениями их прав.

Бесплатные консультации и помощь юристов по социальным вопросам

Юридическая консультация по социальным вопросам предполагает решение вышеописанных задач в пользу клиента. Вопросы социальной защиты населения на страницах сайта Правовед.RU чаще всего звучат в формате «Имею ли я право? Что делать если отказали? Куда жаловаться?». На горячей линии портала юристы отвечают на них, и любой пользователь сервиса имеет возможность не только ознакомиться с готовыми решениями проблем, а и получить бесплатно индивидуальный совет по телефону или, описав свою проблему онлайн через веб-форму.

Последние вопросы по теме «Социальное обеспечение»

Фильтры
Социальное обеспечение
Социальное обеспечение
Как эти пенсионные взносы помогут в будующем отразится на страховой пенсии Бугрова
Бургов-проходчик очистного забоя угольной шахты. Согласно нормам законодательства о пенсиях, бухгалтерия организации перечисляла за него доп. Взносы на пенсионное страхование. Скажите о каком ФЗ идет речь? Как эти пенсионные взносы помогут в будующем отразится на страховой пенсии Бугрова
, вопрос №4051012, Максим, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Если буду менять, то не потеряю ли я свои отчисления?
Мне 49 лет, пенсионные отчисления идут в НПФ"Достойное будущее", хотела сменить пФ. Если буду менять, то не потеряю ли я свои отчисления?
, вопрос №4050976, Ольга, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Социальное обеспечение
Как я могу восстановить свой стаж?
Работодатель не уплачивал страховые взносы в ПФР за гражданина Республики Беларусь: что можно сделать, чтобы этот период учитывался в стаже? c 2010 -по 2016 год официально была трудоустроена в организации которая 4 раза переименовывалась . В трудовой каждый раз это отражено как - трудовой договор прекращен в связи с переводом . Недавно взяла выписку по стажу , и оказалось что с 2010- 2012 год у меня пропал стаж полностью . И далее в трудовой так же некоторые периоды не совпадают с выпиской из ПФР. Позвонила работодателю, они работают так же но уже как другое юр лицо . Мне сообщили что за меня не было отчислений с 2010- 2012 год так , как я была гражданкой Беларуси и за меня отчисления делать не нужно было. Как я могу восстановить свой стаж ? Для меня это принципиально важно , так как у меня ребенок инвалид , и мне полагается ранняя пенсия для которой эти 2 года являются важными .За 2010- 2012 год у меня запись в трудовой и также сохранен трудовой договор . Сейчас я гражданка РФ.Спасибо за помощь !
, вопрос №4050906, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне 62 года, общий стаж составляет43 года, при зтом получаю пенсию по выслуге лет, могу ли я пойти на пенсию
Мне 62 года,общий стаж составляет43 года,при зтом получаю пенсию по выслуге лет,могу ли я пойти на пенсию
, вопрос №4050876, Анатолий, г. Москва
Социальное обеспечение
Какие льготы для поступления в МГТУ им Баумана на факультет компьютерной безопасности ребенка, чей отец участник спец операции, имеющий РАНЕНИЕ?
Добрый день. Какие льготы для поступления в МГТУ им Баумана на факультет компьютерной безопасности ребенка,чей отец участник спец операции,имеющий РАНЕНИЕ?
, вопрос №4050736, оллана плотникова, г. Владикавказ
Социальное обеспечение
Будут это считать в доход семьи?
Здравствуйте, такой вопрос, я являюсь студентом на очном обучении, на платной основе и плачу за учёбу 56 тысяч рублей ежегодно. Моя семья (родители и младшие братья) получают пособия как малоимущие, могу ли я работать и устроиться официально? Будут это считать в доход семьи? Живу я отдельно в другом городе, боюсь, если устроюсь официально, то прекратят выплаты из-за того, что превышает доход семьи
, вопрос №4050714, Светлана Валеева, г. Курск
1100 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли на эту тему какая-то конкретика в законодательстве, либо прецеденты?
Добрый день! Я являюсь аспирантом государственного вуза. На данный момент на меня распространяется отсрочка от мобилизации (был прецедент во время первой мобилизации, который это доказал). Недавно у меня умерла мать, и я бы хотел взять академический отпуск, чтобы уделить время отцу. Возможно, важно отметить — мой отец не является инвалидом, ветераном, не принадлежит к какой-либо другой условно льготной группе, он обычный пенсионер, 65 лет от роду. В вузе мне отпуск предоставить готовы, но главный вопрос, который повлияет на итоговое решение, — в случае если я возьму академический отпуск, лишусь ли я отсрочки от мобилизации? Есть ли на эту тему какая-то конкретика в законодательстве, либо прецеденты? Спасибо заранее.
, вопрос №4050751, Данила, г. Москва
Социальное обеспечение
Возможно ли как то отцу вернуть мат
Здравствуйте! Отец выиграл суд чтобы ребенок жил с ним. А бывшая жена у которой есть ещё ребенок старший, она воспользовалась или хочет воспользоваться материнским капиталом который дается за второго ребенка. Возможно ли как то отцу вернуть мат. капитал?
, вопрос №4050523, Яна, г. Москва
Социальное обеспечение
Если я оформлю гражданскую пенсию по инвалидности, я смогу потом переоформить ее как военную(потому, что военую пока не получается оформить)?
Если я оформлю гражданскую пенсию по инвалидности,я смогу потом переоформить ее как военную(потому,что военую пока не получается оформить)?
, вопрос №4050191, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте я участник сво проект z контракт заключал в Ростове на Дону 09.08.2023г сам с красноярского края
Здравствуйте я участник сво проект z контракт заключал в Ростове на Дону 09.08.2023г сам с красноярского края , имеется ранение средней степени тяжести , сейчас нахожусь в Ростове на Дону , какие выплаты я могу здесь получить и что для этого потребуется?
, вопрос №4050052, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Какие льготы есть у ветерана боевых действий 3 категории в Санкт Петербурге?
Какие льготы есть у ветерана боевых действий 3 категории в Санкт Петербурге?
, вопрос №4050035, Надежда, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Здравствуйте я многодетная семья и оформила землю, и в очереди стояла в этом году я должна была получить, я
Здравствуйте я многодетная семья и оформила землю,и в очереди стояла в этом году я должна была получить,я написала заявление на получение сертификата,но мне устно сказали что откажут,потомушто я сменила прописку и живу другом районе
, вопрос №4049917, Галия, г. Москва
Социальное обеспечение
Каков общий, страховой и непрерывный стаж работы Фролова, если известно, что он 2 года служил в армии; через 1
Каков общий, страховой и непрерывный стаж работы Фролова, если известно, что он 2 года служил в армии; через 1 месяц после демобилизации устроился на работу слесарем на автопредприятие, откуда был уволен через 3 года за прогулы; после этого в течение 1 месяца трудоустроился слесарем на завод, проработал 5 лет и уволился с работы по собственному желанию; через неделю устроился слесарем в жилищный трест, где проработал 6 месяцев, и вновь уволился по собственному желанию, а через 2 недели вновь поступил на работу
, вопрос №4049878, Виктория, Алчевск
Социальное обеспечение
Даёт ли грамота от президента ОАО РЖД право на получение ветеран труда полученная 21 февраля 2008 года?
Даёт ли грамота от президента ОАО РЖД право на получение ветеран труда полученная 21 февраля 2008 года? Трудовой стаж 42 года.
, вопрос №4049874, Юрий, г. Чита
Социальное обеспечение
Посоветуйте пожалуйста, может мне лучше подать заявление о переходе на пенсию по линии мужа?
Мне 73 года, инвалид 2 группы по общим заболеваниям с 1998 года. С 2021 года после смерти мужа подполковника МВД в отставке перевелась на пенсию по потери кормильца. В 2023 году мне назначена пенсия по старости по моему стажу 26 лет, получаю 20 420 руб. Посоветуйте пожалуйста, может мне лучше подать заявление о переходе на пенсию по линии мужа?
, вопрос №4049806, бэлла, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Вопросы по темам

Новое в журнале Правовед.ru

Как восстановить КБМ самостоятельно бесплатно по официальной базе РСА или платно
Восстановление КБМ по базе РСА – можно ли сделать это самостоятельно? Другие способы восстановления КБМ. Почему КБМ не меняется и почему растет?
Последствия банкротства физических лиц в 2024
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?
Упрощенное банкротство физических лиц через МФЦ с 1 сентября 2024
Рассказываем об изменениях по упрощенному банкротству физических лиц
Дата обновления страницы 19.03.2024