Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда земельного участка

Аренда земли в России по состоянию на 2017 год является самым оптимальным вариантом приобретения прав в отношении земельного участка без необходимости его покупки. Сутью данных правоотношений является установление особого режима пользования земельным участком, предоставленным собственником третьему лицу при условии возмездности подобного предоставления. Правоотношения устанавливаются путем заключения договора в письменном виде, подлежащего государственной регистрации (в ряде случаев).

Сторонами выступают арендатор (тот, кто платит за пользование) и арендодатель (собственник земельного участка), которые могут быть как физическими лицами, так и юридическими.

Чтобы разобраться в требованиях, предъявляемых к подобному виду обязательств, рассмотрим типовые виды аренды земли и порядок оформления на нее прав арендатора.

Виды аренды земли

Имея единую правовую структуру правоотношения, аренда земельных участков может быть представлена в различных вариациях. Рассматривая виды аренды земли, необходимо классифицировать их по общим признакам.

Начнем с видов аренды земли в зависимости от арендодателя. Можно заключить следующие типы договоров:

  • аренда земли у администрации (города, поселения) - муниципальной земли - принадлежащей органу исполнительной власти муниципалитета;
  • аренда государственной земли (с правом последующего выкупа или без);
  • аренда земли в садоводческом некоммерчеством товариществе (СНТ);
  • аренда земли сельских поселений (сельхозназначения);
  • аренда промышленной земли и пр.

По сроку действия договора:

  • бессрочная аренда земли (как правило, на данных условиях земля предоставляется государственным и муниципальным учреждениям, федеральным государственным предприятиям или органам государственной власти и местного самоуправления);
  • срочная аренда земли (например, на 49 лет - долгосрочный вид аренды государственной или муниципальной земли в рамках реализации целей по прокладке линий электропередач, использования недр для разработки и пр.)

В зависимости от целей аренды:

  • аренда земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС);
  • аренда земли под личное подсобное хозяйство (ЛПХ) и пр.

В зависимости от субъектного состава со стороны арендатора:

  • аренда физическим лицом;
  • юридическим;
  • аренда земли индивидуальным предпринимателем (ИП).

Как взять землю в аренду?

Если речь касается государства или муниципалитета, необходимо в самом начале заручиться согласием ответственного за управление земельными отношениями органа исполнительной власти. Аренда государственных и муниципальных земельных ресурсов производится путем подачи объявлений в средства массовой информации в рамках свободной конкуренции между потенциальными арендаторами. Если претендентов оказывается несколько, уполномоченный исполнительный орган вправе организовать торги на право заключения договора аренды.

Чтобы взять земельный участок в аренду, необходимо заключить договор. Форма договора - письменная, нотариального удостоверения не требуется. В случаях, когда срок аренды превышает 1 год, договор подлежит обязательной государственной регистрации в органах Росреестра РФ (ст. 26 ЗК РФ).

Оформление аренды земли

Порядок оформления договора аренды земли  в 2017 году является типовым для большинства субъектов права с некоторыми ограничениями в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

Для того, чтобы взять землю в аренду, необходимо подготовить договор в письменном виде. Стороны вправе включить в договор любые условия, не противоречащие действующему законодательству. Нельзя исключить из текста договора существенные условия, в противном случае договор будет считаться незаключенным и не порождающим правовых последствий. В рамках арендных отношений существенным условием является наличие полной информации о предмете договора - участке земли. Необходимо указать все доступные идентификаторы земельного участка, чтобы не возникало спорных ситуаций о месте его нахождения.

Для сторон основным условием является размер арендных платежей. Их размер устанавливается при достижении соглашения между сторонами и не может меняться по инициативе одной из сторон без надлежащего заблаговременного уведомления. Если договор является срочным, но стороны не предусмотрели положения о его продлении, договор будет считаться пролонгированным на неопределенный срок, если стороны продолжат сотрудничество по истечении указанного в договоре срока.

Как уже было сказано, договор аренды земли в ряде случаев сопровождается государственной регистрацией, если вы не хотите в ней участвовать, срок заключаемого договора не должен быть равен 12 месяцам или превышать этот срок. Намного удобнее перезаключать каждый год подобный договор в простой письменной форме.

Документы

Договор на право аренды земли заключается при наличии следующих документов:

  • устанавливающих личность физического лица;
  • доверенности на представление интересов юридического лица;
  • учредительных документов юридического лица;
  • кадастрового паспорта земельного участка.

Для прохождения процедуры государственной регистрации к данному пакету документов следует прибавить:

  • квитанцию об оплате государственной пошлины;
  • подписанный договор аренды;
  • иные документы в рамках конкретных обстоятельств.

Все документы должны быть представлены в оригинале и соответствующих копиях к ним.

Сроки

Стороны договора аренды земельного участка вправе заключить настоящий договор на любой по продолжительности срок вплоть до бессрочной аренды. Стороны, как правило, отталкиваются от необходимости прохождения государственной регистрации, поэтому стараются заключить договор на срок менее года.

Отдельные сроки аренды предусмотрены в отношении государственных и муниципальных земель. В соответствии со ст. 39.8 ЗК РФ, сроки договора аренды варьируются следующим образом:

  • 3-10 лет под строительство;
  • до 49 лет - для линейных объектов;
  • 20 лет - ИЖС и ЛПХ;
  • 3-5 лет для комплексного освоения земель;
  • до 3 лет - для завершения строительства;
  • иные сроки.

Стоимость

Цена аренды земли - величина нефиксированная. Тем не менее, примерную стоимость аренды земли можно определить, исходя из нормативной стоимости, кадастровой и рыночной. Нормативную стоимость определяет категория земель и соответствующих коэффициент, который использует орган исполнительной власти для расчета суммы аренды. Рыночная стоимость определяется на условиях спроса и предложения относительно однотипных земельных участков. Кадастровая стоимость является самой оптимальной и отражающей наиболее полно текущую стоимость земельного участка в соответствии с его характеристиками.

Нюансы

Общий принцип аренды земельных участков основывается на возмездности подобных правоотношений. Логично возникает вопрос о возможных льготах по аренде земли. Когда речь идет о договорах с участием физических и юридических лиц, льготы, как правило, не предусматриваются. Единственный вариант воспользоваться льготами - арендовать государственную или муниципальную землю. Тем не менее конкретные размеры льгот не установлены, поэтому следует обращаться в исполнительный орган местной власти самостоятельно для разрешения данного вопроса. Еще одним преимуществом аренды государственной или муниципальной земли является то, что подобная передача земли не облагается налогом на добавленную стоимость (НДС).

Аренда земельных участков - необходимый и доступный способ реализации своих целей в условиях оптимизации затрат на приобретение прав в отношении земельного участка. Для беспрепятственного пользования всеми возможностями в рамках договора аренды земли, обратитесь к нашим специалистам через форму онлайн-чата или по указанным телефонам.

Последние вопросы по теме «аренда земельного участка»

Фильтры
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Постановление правительства №1300 или аренда земельного участка?
Постановление правительства №1300 или аренда земельного участка? Я, как предприниматель, хочу взять землю для коммерческого использования: банный комплекс из модульных (не стационарных) конструкций (подходит под пункт 19, постановления №1300 https://base.garant.ru/70815020/), принадлежащую муниципалитету. В ПЗЗ города, земля категории Р3 (Зона отдыха и туризма). Не внесена на кадастровый учет. Межевание сделано недавно кадастровым инженером для подачи заявления на приобретение прав. Кадастровый инженер предлагает оформить землю по Постановлению Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300. Нет аукциона и меньше шанс отказа. Но я боюсь, что при вложении значительных средств, меня могут выгнать с этой земли. Не продлить права на использование (10 лет максимально!?). Обоснованы ли мои опасения? Как можно защитить свои вложения, если я оформлю ЗУ по Постановлению №1300, от желания чиновников отдать эту землю другим интересантам?
, вопрос №3976599, Андрей, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Мы покупаем участок в СНТ, на основании переуступки прав аренда земельного участка, у военного, которому данный участок был предоставлен в безвозмездное пользование
Здравствуйте ! Мы покупаем участок в СНТ, на основании переуступки прав аренда земельного участка, у военного, которому данный участок был предоставлен в безвозмездное пользование . В договоре переуступке права аренды земельного участка будет указана стоимость переуступки, равная примерной кадастровой стоимости участка. Вопрос, может ли земельный комитет оспорить данную сделку, на основании того, что участок продан, продавец получил выгоду, хотя участок был дан ему в безвозмездное пользование?
, вопрос №3881818, Юлия, г. Ногинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Аренда земельного участка под ИЖС закончилась четыре года назад, после того как аренда закончилась, арендную плату не платил, как выкупить земельный участок у администрации
Аренда земельного участка под ИЖС закончилась четыре года назад,после того как аренда закончилась,арендную плату не платил,как выкупить земельный участок у администрации
, вопрос №3771123, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли списать долг аренда земельного участка через банкротство?
Можно ли списать долг аренда земельного участка через банкротство?
, вопрос №3666563, Да, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можно ли на этом этапе переоформить аренду на другого человека (на моего мужа)
Здравствуйте. На сына мужа оформлена аренда земельного участка (ИЖС) под строительство жилого дома. Можно ли на этом этапе переоформить аренду на другого человека (на моего мужа). Дом в собственность ещё не оформляли. Спасибо
, вопрос №3280014, Пономарёва Анна Алексеевна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сейчас ( в 2022) физ лицо хочет также подарить за деньги долю на объект незавершенного строительства и право аренды на земельный участок (право аренды получены на 50 лет у муниципалитета)
У физ лица есть доли на объект незавершенного строительства и аренда земельного участка с разрешенным использованием под базу отдыха. Получены доли и аренда по договору дарения в 2020 г. Причем, договор дарения был с денежным выражением. Сейчас ( в 2022) физ лицо хочет также подарить за деньги долю на объект незавершенного строительства и право аренды на земельный участок (право аренды получены на 50 лет у муниципалитета). Подарить хочет ИП тоже за деньги. Скажите, пожалуйста, какие возникают налоги у ИП и у физ. лица.
, вопрос №3273434, Лис, г. Пермь
Земельное право
Здравствуйте, как оформить построенный дом, если истекла аренда земельного участка еще в 2015 году, и сам договор аренды не зарегистрирован в росреестре
Здравствуйте, как оформить построенный дом, если истекла аренда земельного участка еще в 2015 году, и сам договор аренды не зарегистрирован в росреестре
, вопрос №3232380, Дарья, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Снос части здания, Москва
Москва Юзао Аренда земельного участка на 49 лет Капитальные здание 500 м.кв. в собственности Год постройки - 2000г На основном проекте сбоку здания есть входная группа площадью 15 м.кв. При капитальном ремонте, данную входную группу улучшили и увеличили на 20 м.кв. Год капитального ремонта - 2017г Работы проведены без фундамента, лёгкой металлической конструкцией с боковой отделкой алюминиевыми панелями В феврале 2022г АТИ г. Москвы потребовало снести улучшение и вернуть к старому виду, в противном случае штраф 500 т.р. и принудительный снос силами города Вопрос: 1. Можем ли мы ничего не сносить, т.к. это улучшение входной группы и оно не капитальное и мизерной площади. Как это обосновать в АТИ 2. Если не сможем, то каким образом растянуть процесс выписки штрафа и сноса, чтобы согласовать все в официальном режиме (изменения в проекте)
, вопрос №3204009, Алексей, г. Москва
Земельное право
Мне нужно получить разрешение на строительство?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У меня аренда земельного участка с незовершонным строительством, жилой дом(мне он достался по переуступке прав аренды. В этом году закончелось разрешение на строительство на прошлого арендатора. Мне нужно получить разрешение на строительство?
, вопрос №3062160, Михаил, г. Братск
Все
Подлежит ли разделу между наследниками арендованная земля оформленная в период брака на супруга (живого)
Здравствуйте, умер супруг, в период брака была на супругу оформлена долгосрочная аренда земельного участка. Имеют ли право наследники первой очереди (мать умершего супруга) претендовать на часть арендованного в период брака земельного участка в соответствии с размером своей доли. Или поскольку аренда была оформлена на супругу то она и продолжается и свекровь не может претендовать
, вопрос №3028532, Артем, г. Омск
Земельное право
Каким документом регламентировано, что договор аренды должен быть действующий на момент ввода?
Здравствуйте! Оформляем разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, при этом аренда земельного участка должна продолжаться. По факту ввода планирую расторгать договор аренды. Каким документом регламентировано, что договор аренды должен быть действующий на момент ввода?
, вопрос №2925908, Дмитрий, г. Астрахань
Земельное право
Здравствуйте, возможна ли аренда земельного участка, находящегося в муниципальной собственности (для установки торгового павильона) физ
Здравствуйте, возможна ли аренда земельного участка, находящегося в муниципальной собственности (для установки торгового павильона) физ. лицом, без регистрации ИП.
, вопрос №2882695, Александра, г. Тамбов
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сейчас я гараж продаю, я могу опять повторно переступить прова аренды новому владельцу гаража?
Переуступка прав аренды земельного участка. Купил гараж, а земельный участок под ним оформили переуступку прав аренды. Сейчас я гараж продаю, я могу опять повторно переступить прова аренды новому владельцу гаража?
, вопрос №2844444, антон, г. Хабаровск
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вовремя не продлили аренду земельного участка
Добрый день! Аренда земельного участка закончилась в апреле 2019 года, не продлили. Сейчас пришел отказ от администрации. Участок в границах жилого дома который в собственности и назначение аренды было для обслуживания жилого дома. Приморский край. Ответ администрации: По результатам рассмотрения сообщаю следующее. В соответствии с подпунктом 2 пункта 6 статьи 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» до 1 марта 2021 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия такого договора, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии, что на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка 2 не истек либо в суд арендодателем не заявлено требование о расторжении такого договора аренды. Срок действия указанного Вами договора аренды истек 25.04.2019, в связи с чем, условие, необходимое для заключения дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка, не соблюдено. В связи с вступлением в силу с 01.03.2015 положений Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающих ограничение срока договора аренды земельного участка, которое не может быть преодолено конклюдентными действиями сторон, договоры аренды земельных участков, в том числе заключенные до 01.03.2015 и действующие на 01.03.2015, подлежат безусловному прекращению после истечения срока аренды, на который они заключались, без права их пролонгации в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации. С учетом изложенного, заключить дополнительное соглашение к договору аренды от земельного участка , предусматривающее увеличение срока действия договора, не представляется возможным. Что делать? Спасибо
, вопрос №2835475, Ольга, г. Владивосток
Земельное право
Могу ли я оформить дом на себя после окончания строительства, если аренда земельного участка оформлена на сына
Могу ли я оформить дом на себя после окончания строительства, если аренда земельного участка оформлена на сына. Участок выдан по 105 ФЗ
, вопрос №2816339, Александр, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.01.2024