Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация юридических лиц


Официальное ведение бизнеса невозможно без создания и регистрации юридического лица. Такая процедура предполагает выбор организационно-правовой формы будущего предприятия, сбор необходимых документов и постановку на учет в налоговом органе по месту юридического адреса.

Государственную регистрацию юридических лиц осуществляет налоговая служба, руководствуясь при этом действующим законодательством. Она рассматривает заявку и прилагаемый к ней пакет документов. В случае их соответствия установленным нормам, заявитель получает регистрацию и  официальное право на осуществление предпринимательской деятельности.

Закон о регистрации юридических лиц

Процедура открытия и ликвидации собственного дела регулируется ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», принятым в 2001 году. Этот нормативный акт устанавливает порядок постановки на учет в соответствующей инстанции, перечень необходимых для этой процедуры документов, место и сроки регистрации. В законе также указаны особенности регистрации отдельных видов юридических лиц – индивидуальных предпринимателей (ИП), общества с ограниченной ответственностью (ООО) и др. Прописана там ответственность за нарушение действующего законодательства в данной сфере, изменение вида юридического лица, отказ в регистрации и процедура ликвидации в случае необходимости.

Документы для регистрации юридического лица

Процедура гос. регистрации юридического лица предполагает сбор и предоставление в налоговую определенного пакета документов. Для регистрации ИП необходимы:

  • подписанное заявление о государственной регистрации по утвержденной Федеральной налоговой службой форме Р11001;
  • решение о создании юридического лица;- два экземпляра учредительных документов;
  • документы, подтверждающие юридический адрес;
  • квитанция об оплате государственной пошлины в размере 4 тыс. рублей.

В случае регистрации ООО в список добавится протокол собрания всех учредителей, в котором будут указаны не только наименование и адрес юридического лица, но и порядок формирования уставного капитала. Также необходим будет договор о создании коммерческой организации, который должен быть заключен на момент регистрации, но подавать его с другими документами не нужно.

Если документы будет подавать не сам заявитель, а его доверенное лицо, например, представитель фирмы, оказывающий услуги подобного рода, понадобится также заверенная нотариусом доверенность.

Процедура регистрации юридических лиц

Для получения статуса юридического лица необходимо не только собрать полный пакет документов, но и определить юридический адрес, по которому будет зарегистрирована фирма. Законом не запрещено использовать для этого адрес проживания учредителя, если будущая предпринимательская деятельность не нарушит права иных жильцов. Чаще всего это требуется при регистрации ООО.

Оплата уставного капитала – следующий важный момент в процедуре регистрации юридического лица. Минимальная сумма составляет 10 тыс. рублей и может быть внесена как деньгами, так и ценными вещами или бумагами. Срок оплаты – на момент регистрации или в течение следующих за этим 4 месяцев.

Заполненное и подписанное при нотариусе заявление со всеми документами следует подать в отделение налоговой службы, которая закреплена за юридическим адресом будущей фирмы, получив номер заявки. Сделать это можно лично в инстанции или в общественном многофункциональном центре (МФЦ), ценным письмом с описью вложения, направленным по почте, или с помощью электронного сервиса. 

Срок рассмотрения заявки налоговым органом составляет не более 5 рабочих дней. Если ее форма или предоставленные документы не содержали ошибок и были оформлены надлежащим образом, спустя положенное время можно обратиться в инстанцию за получением документов, подтверждающих факт регистрации юридического лица: свидетельством о постановки на учет в налоговой и о государственной регистрации, выпиской из ЕГРЮЛ. Все это налоговая также может отправить по почте на адрес юридического лица или передать представителю заявителя.

Регистрация обособленного подразделения юридического лица

Расширение фирмы часто приводит к появлению обособленных подразделений. Если последние открываются на срок более 1 месяца и имеют хотя бы одно стационарное рабочее место, согласно законодательству, они подлежат обязательной государственной регистрации в 30-ти дневный срок с момента образования. Осуществляться такая процедура должна в следующем порядке:

оформить приказ за подписью руководителя о создании обособленного подразделения;

заключить договор купли-продажи или аренды помещения для филиала;

оборудовать рабочие места и нанять или перевести из основного офиса сотрудников;

подать в налоговый орган по месту регистрации заявление по форме С-09-3-1 лично или через интернет при наличии электронно-цифровой подписи у директора;

полученные через 5 дней документы о подтверждении регистрации обособленного подразделения и другие сведения о фирме необходимо в месячный срок подать в отделение ПФР, где обслуживается головной офис компании.

Важно отметить, что постановка на учет обособленного подразделения в месячный срок является законодательно закрепленной обязанностью руководителя. Функционирование филиала без извещения налоговой влечет наложение штрафа в размере от 40 тыс. рублей и 10 тыс. рублей за просрочку.

Услуги по регистрации юридических лиц

Регистрация юридического лица – дело хлопотное. Важно продумать и правильно оформить все необходимые документы, открыть счет в банке, подготовить устав, оплатить уставной капитал и заполнить заявление. Все это требует времени и хорошего знания юридических проволочек, ведь ошибки в документах чреваты отказом налоговой службы в регистрации. Чтобы сэкономить нервы и силы, можно обратиться в агентства, специализирующиеся на оказании услуг по сопровождению регистрации юридического лица. Они помогают открыть ИП или ООО с нуля, знают все тонкости процедуры и нюансы регистрации разных видов юридических лиц. 

Таким образом, зарегистрировать будущий бизнес можно как с помощью специалистов, так и самостоятельно, руководствуясь ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Для этого нужно собрать пакет документов и предоставить его вместе с заявлением установленного образца в отделение налоговой службы. А когда у фирмы откроется обособленное подразделение, зарегистрировать нужно будет также и его.


Последние вопросы по теме «Регистрация юридических лиц»

Фильтры
— Регистрация юридических лиц
Регистрация юридических лиц
Здравствуйте, где можно найти номер огрн, самозанятая стала в 2022 году
Здравствуйте, где можно найти номер огрн, самозанятая стала в 2022 году
, вопрос №4050246, Юлия, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Это будет считаться нарушением закона о военнослужащим или нет?
Здравствуйте, может ли военнослужащий ВС РФ стать учредителем в ООО и оформить сразу же доверительное управление своей доли? Это будет считаться нарушением закона о военнослужащим или нет?
, вопрос №4049160, Роман, г. Псков
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Регистрация юридических лиц
Подскажите, пожалуйста, с чего начать?
Планирую открыть фитнес зал в коммерции без тренажеров и других услуг. Групповые и персональные тренировки с тренерами. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Как зарегистрировать имя студии, какую систему налогообложения выбрать, какие документы необходимо разработать под ключ?
, вопрос №4046274, Юлия, г. Якутск
800 ₽
Регистрация юридических лиц
Какой оквэд выбрать для ип при обмене безналичной гривны на безналичный и наличный рубль по средствам криптовалюты на территории РФ в республике лнр
Какой оквэд выбрать для ип при обмене безналичной гривны на безналичный и наличный рубль по средствам криптовалюты на территории РФ в республике лнр
, вопрос №4044803, Лидия, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Есть ли какие-то особые требования к помещению для такого рода деятельности?
Добрый день,подыскиваем помещение для занятий танцами(различные направления).Есть ли какие-то особые требования к помещению для такого рода деятельности?(по санпину,от пожарников,тех.паспорт и т.д.)?Спасибо
, вопрос №4037384, Елена, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Что там долги и меня поспдяь и отнимут имущество
Помогите умоляю вас. Я был в москве мне предложили подзаработать стать директором ооо. Сказали чтоикомпанию ликвидируют. Прошло 1.5 мне пришло птсьмо чтоб явиться в суд арбитражный. Что там долги и меня поспдяь и отнимут имущество. А я вообще гечего не знал. Что мне будет?? Помогите
, вопрос №4035058, Евгений, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Какие могут быть варианты решения?
Добрый день! Являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Вторая доля - у родственника с такой же фамилией. Хотим дополнительно заняться бизнесом в смежном направлении, юридически и фактически никак не связанном с основной компанией: отдельный офис, штат сотрудников, юр. лицо, клиентская база и пр. Проблема в том, что основная компания продает товар реселлерам для перепродажи. Мы являемся эксклюзивным дистрибьютеров и имеем право им продавать. А по новому - станем одним из дистрибьютеров в России. То есть будучи их поставщиком по нашему основному направлению, по другой продукции мы периодически будем их конкурентами. Нашим покупателям сильно это не понравится, если они будут знать, кто является учредителями новой компании. Соответственно, основной вопрос - какие существуют варианты избежать аффилированности основной и новой компании, чтобы клиенты не могли в открытых источниках обнаружить, что у них совпадет учредитель, и при этом сохранить контроль над новой компанией? Возглавлять новую компанию планирую не я, есть для этого сотрудник, который готов и хочет пойти на повышение в новую компанию, но если сделать его и учредителем, есть большой риск утратить реальный контроль, доверия к чужому человеку нет. С организационной формой «НПАО» связываться не хочется, чтобы не были видны учредители в ЕГРЮЛ. Какие могут быть варианты решения?
, вопрос №4033032, Владимир, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Мне предложили открыть ооо за вознагрождег, стоит ли его открывать?
мне предложили открыть ооо за вознагрождег,стоит ли его открывать?
, вопрос №4031545, Владимир, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Помещение находится в производственном здании, земля под ним относится к категории промышленной зоны
Добрый день! Планируем открыть школу танца для детей. Помещение находится в производственном здании, земля под ним относится к категории промышленной зоны. Можно ли там открываться?
, вопрос №4028024, Евгения, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Здравствуйте, сейчас имеется ООО с долгами, где я являюсь учредителем, открыл новое ООО, вопрос могут ли закрыть новое ООО после того как предыдущее признают недействительным?
Здравствуйте, сейчас имеется ООО с долгами, где я являюсь учредителем, открыл новое ООО , вопрос могут ли закрыть новое ООО после того как предыдущее признают недействительным?
, вопрос №4026533, Леонид, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Далее первый этаж оформила, как нежилое помещение, чтобы открыть по этому адресу ООО, хочу оформить договор с
Добрый день. Являюсь собственником частного дома, также по этому адресу зарегистрирована как ИП. Далее первый этаж оформила, как нежилое помещение, чтобы открыть по этому адресу ООО, хочу оформить договор с региональным оператором на вывоз мусора, Как ООО, на что оператор требует оплату с ИП за прошлые 2 года и заключение договора с ИП. Ещё договор и ООО, и так же есть договор на вввоз мусора , как физ лицо проживающее в данном домовладении. Как в данном ситуации быть?
, вопрос №4024328, Галина, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Как изменить састав учредителей АНО при нахождении нового учредителя в другом регионе РФ?
Добрый день. Как изменить састав учредителей АНО при нахождении нового учредителя в другом регионе РФ?
, вопрос №4024003, Елена, Севастополь
Регистрация юридических лиц
Перейдут ли эти долги на ооо?
Добрый вечер . Имею ооо . А так же имею ип . На ип есть долги . Перейдут ли эти долги на ооо ?
, вопрос №4019231, Андрей, г. Санкт-Петербург
Регистрация юридических лиц
Здравствуйте, зовут меня Семён И я ток сейчас узнал что на меня летом 2023 года оформили ООО Что в таких случаях
Здравствуйте, зовут меня Семён И я ток сейчас узнал что на меня летом 2023 года оформили ООО Что в таких случаях делать, чтоб меня не ждали проблемы, я ничего не совершал, мошенники как то это сделали
, вопрос №4018070, Семён, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Здравствуйте, зовут меня Семён И я ток сейчас узнал что на меня летом 2023 года оформили ООО Что в таких случаях
Здравствуйте, зовут меня Семён И я ток сейчас узнал что на меня летом 2023 года оформили ООО Что в таких случаях делать, чтоб меня не ждали проблемы, я ничего не совершал, мошенники как то это сделали
, вопрос №4018069, Семён, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Вопросы по темам

Новое в журнале Правовед.ru

Как восстановить КБМ самостоятельно бесплатно по официальной базе РСА или платно
Восстановление КБМ по базе РСА – можно ли сделать это самостоятельно? Другие способы восстановления КБМ. Почему КБМ не меняется и почему растет?
Последствия банкротства физических лиц в 2024
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?
Упрощенное банкротство физических лиц через МФЦ с 1 сентября 2024
Рассказываем об изменениях по упрощенному банкротству физических лиц
Дата обновления страницы 18.03.2024