Ситуация следующая: Отец хочет приватищировать квартиру, но у моей бабушки диагноз шизофоения
Добрый день. Ситуация следующая:
Отец хочет приватищировать квартиру, но у моей бабушки диагноз шизофоения. Прописаны мы там втроем. Я (23 года) , отец и бабушка. Как быть в данной ситуации? Если ограничения?
Здравствуйте!
Согласно п.1 ст. 29 ГК РФ
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Приватизация квартиры в ситуации, когда ваша бабушка имеет диагноз шизофрения, возможна, но процесс может быть сложнее из-за необходимости учитывать ее состояние и дееспособность.
Если бабушка признана недееспособной, необходимо назначение опекуна, который будет представлять ее интересы. Опекун назначается судом и будет иметь право подписывать документы от имени бабушки.
Приватизация требует согласия всех прописанных жильцов. Если бабушка дееспособна, она должна лично выразить свое согласие на приватизацию. Если она недееспособна, это согласие должен выразить назначенный судом опекун.
С уважением, юрист Евгений Абакумов
но у моей бабушки диагноз шизофоения.
Добрый день!
Уточните, бабушка признана судом недееспособной? Опекунство над ней оформлено?
Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Если бабушка не признана судом недееспособной, и сможет подписать заявление о согласии на приватизацию жилого помещения, то приватизация возможна.
Но если бабушка не понимает значения своих действий и не может руководить ими, а следовательно, не сможет ни написать заявление, ни подписать его, то надо будет в судебном порядке признавать её недееспособной, оформлять опекунство над ней и дальше опекун от её имени и в её интересах оформит приватизацию.
Добрый день, Даниил, г. Москва.
Отец хочет приватищировать квартиру, но у моей бабушки диагноз шизофоения. Прописаны мы там втроем. Я (23 года), отец и бабушка.
Граждане проживающие в данной квартире имеют право на приватизацию в соответствии со ст.11 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Бабушка тоже имеет право на приватизацию. Пока она не признана судом недееспособной, может сама выразить свое мнение относительно приватизации.
Будет признана судом недееспособной интересы бабушки будет представлять её назначенный опекун.
Если опекунство оформлено, то опекун не вправе будет отказаться от имени бабушки от участия в приватизации без согласия органа опеки и попечительства, а орган опеки и попечительства, исходя из практики, никогда такое согласие не дает. действуя в интересах бабушки, можно подписать только заявление об участии в приватизации бабушки, и она также будет собственником наравне с другими участниками приватизации.