Здравствуйте!
Согласно п.1 ст. 29 ГК РФ
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Приватизация квартиры в ситуации, когда ваша бабушка имеет диагноз шизофрения, возможна, но процесс может быть сложнее из-за необходимости учитывать ее состояние и дееспособность.
Если бабушка признана недееспособной, необходимо назначение опекуна, который будет представлять ее интересы. Опекун назначается судом и будет иметь право подписывать документы от имени бабушки.
Приватизация требует согласия всех прописанных жильцов. Если бабушка дееспособна, она должна лично выразить свое согласие на приватизацию. Если она недееспособна, это согласие должен выразить назначенный судом опекун.
С уважением, юрист Евгений Абакумов
Если опекунство оформлено, то опекун не вправе будет отказаться от имени бабушки от участия в приватизации без согласия органа опеки и попечительства, а орган опеки и попечительства, исходя из практики, никогда такое согласие не дает. действуя в интересах бабушки, можно подписать только заявление об участии в приватизации бабушки, и она также будет собственником наравне с другими участниками приватизации.