Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Тендеры и контрактная система в сфере закупок являются составляющими совокупности правоотношений в процессе удовлетворения государственных нужд товарами, услугами и работами. Главным правовым регулятором этой сферы, выступает закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Помощь юриста по тендерам и государственным закупкам: 44-ФЗ, 223-ФЗ
44-ФЗ и 223-ФЗ регулируют все процессы осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд, а также процедуру оформления контрактов на всех этапах. Консультации юриста по тендерам помогают строить отношения с поставщиком или заказчиком, а также контролировать законность действий всех участников правоотношения на любом этапе.
Бесплатная юридическая консультация по госзакупкам на Правовед.RU даёт возможность в режиме онлайн проверить документы, подготовить проект, составить статистический отчёт.
Последние вопросы по теме «Тендеры, контрактная система в сфере закупок»
- Признают ли победителем фирму, если она не подала ценовое предложение на аукционе?Здравствуйте подскажите пожалуйста. На аукцион вышло 1 фирма. Вовремя проведения аукциона не было подано ценовое предложение, признают эту фирму победителем? Какие наши дальнейшие действия?
- Может ли заказчик по 44-ФЗ при описании оборудования указывать конкретный артикул?может ли заказчик по 44 ФЗ при описании оборудования указывать конкретный артикул и точные размеры, без диапазонов. В частности речь идет о МАФ на детскую площадку
- Выдача карт маршрутов, если победитель конкурса уклонился от предоставления ТС на осмотрЗдравствуйте. Согласно ч.9 ст.24 Федерального закона №220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случае, если победитель открытого конкурса отказался от права на получение хотя бы одного свидетельства об осуществлении перевозок по предусмотренным конкурсной документацией маршрутам регулярных перевозок или не смог подтвердить наличие у него транспортных средств, предусмотренных его заявкой на участие в открытом конкурсе, право на получение свидетельств об осуществлении перевозок по данным маршрутам предоставляется участнику открытого конкурса, заявке на участие в открытом конкурсе которого присвоен второй номер. Применима ли данная норма в правоотношениях по выдаче карт маршрутов? Заранее спасибо.
- Как оспорить контракт, если победитель не соответствует по ОКВЭД работам в аукционе?Возможно ли подать жалобу на результаты итогов аукциона так как победитель не соответствует по ОКВЭД работам в аукционе?
- Разъяснение условий по статьям 37 и 96 ФЗ 44Согласно ст. 96. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" п 8.1. Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 (участие субъекты малого предпринимательства) настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 (Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона – снижение цены более 25%) настоящего Федерального закона, в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке. мы снизились более 25 %, , аукцион по СМП, можем в обеспечение контракта приложить только подтверждение добросовестности (т.к. в ст. говориться в том числе с учетом положений статьи 37)
- Повлияет ли использование эквивалентных материалов на смету?Добрый день. В состав документации к аукциону приложена смета, в которой указаны конкретные материалы (торговая марка единственного производителя) тех. требования к материалам или оговорка "или эквивалент" в документации отсутствуют. нарушает ли это ст.33 и как принудить заказчика изменить требования к закупке. повлияет ли использование эквивалентных материалов на смету?
- Оплата выполненных работ по договору цессииМы подрядчики. Выполнены работы по 3-м договорам по 223 ФЗ. Все бухгалтерские и закрывающие документы подписаны Заказчиком. У Заказчика денег нет, по 2-м договорам взысканы суммы в судебном порядке. Можно ли оплату задолженности (так же, в судебном порядке) по последнему договору перевести по договору цессии на другое юр. лицо?
- Как обязать заказчика вернуть объем работ, предусмотренный контрактом?17.05.2019г. Заказчик выставил закупку (открытый конкурс) на оказание услуг. Срок подачи заявок до 10.06.2019г. В период подачи заявок Заказчик не внося изменений в закупку по уменьшению НМЦК и объема работ заключил договор с некой компанией "А" на 100т.р. и на неопределенный объем работ по данной закупке. Работы по факту начались 30.05.2019г. Компания "А" приступила к работе только с 09.06.2019г. протокол подведения итогов открытого конкурса был опубликован уже 19.06.2019г., где победителями стали мы Компания "Б". Приёмка выполненных работ у Подрядчика по КС-2 № 1, 2, 3 осуществлялась с 26.06.2019г., не смотря на то, что результаты определения поставщика были опубликованы уже 19.06.2019г, т.е. ДО ДАТЫ ПРИЁМКИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ по КС-2 №1, 2, 3. т.е. на 19.06.2019г. когда был уже известен победитель по закупке, были приняты работы у Компании "А". Контракт с нами Команией "Б" был заключен 04.07.2019г. А работы у Компании "А" по КС-2 №4,5,6 были приняты 08.07.2019г.. Контракт с нами был заключен на 3600т.р. а по факту нам заплатили 3200т.р. и лишили возможности провести работы по КС-2 с 1-6.и забрать оставшиеся 400 т.р. по контракту. На сегодняшний день мы эти КС-2 так же можем проверить. Хотим подать в суд. Есть четкое понимание о том, что ФЗ-44 был нарушен в части проведения закупки, и заключения контракта на сумму и объем работ не являющиеся действительностью. На какие нормы закона можно еще ссылаться, стоит ли ввязываться в судебные тяжбы?
- Порядок расчета НМЦ КП при закупке по 44-ФЗЗдравствуйте, прошу помощи. Глупый вопрос. Такая ситуация - договор на заправку картриджей. В расчете НМЦ фигурируют 3 коммерческих предложения (КП). Например CE285A заправка 200 рублей, у двух других стоят прочерки, потому что в КП они не оказывают данную услугу. Правомочно ли учитывать в расчете эти КП, и можно ли среднюю цену взять = цене по 1 КП, т.к. другие не предоставили информации? Или подгонять КП 2-ух других контрагентов под цену 1-го (рисовать цены)? Спасибо
- Является ли это нарушением и какие будут последствия при проверке вышестоящими органами?В медучреждении проектировщик заложил облицовку стен белой плиткой (возможно из экономии бюджетных средств). Заказчик с подрядчиком согласовали замену белой плитки на цветную (не однотонную) не увеличивая стоимость контракта, хотя цветная на 50% дороже белой. Является ли это нарушением и какие будут последствия при проверке вышестоящими органами?
- Как уклониться от выполнения контракта без последствий?Выиграли тендер на заключения контракта с МВД по строительным работам. Расчет был произведен поверхностно, при более углубленном расчете выяснилось, что себестоимость гораздо выше, чем ожидалось. Выполнять работы нерентабельно. как можно поступить (уклониться или расторгнуть впоследствии), если контракт еще не заключен ( сегодня направили проект договора нам). Задача еще в том, чтобы не попасть в список недобросовестных поставщиков. До 10.03.20 года есть еще время.
- Разъясните каким образом гос.заказщику ЛПУ, закупить по 44-фз лекарственное средство у которого в РУ не прописано мнн и химЗдравствуйте. Разъясните каким образом гос.заказщику ЛПУ, закупить по 44-фз лекарственное средство у которого в РУ не прописано мнн и хим. и групп наименование. Прописано только качественный и количественный состав действующих и вспомогательных веществ. Видел что такие закупки проходят в целом, но есть вопросы на основание чего и как. В грлс лс есть.
- Статус субъекта малого предпринимательства для ООО при участии в конкурсе по 44-ФЗДобрый день! 28.02.2020г зарегистрировал ООО. Хочу участвовать в конкурсе по 44 фз, где участниками могут быть только субъекты малого предпринимательства. В налоговой сказали, что такой статус у моего ООО появится только 10.03, и конкурс 10.03, а приём заявок до 5.03. Имеет ли смысл пробовать подавать заявку на конкурс, или результат предсказуем? тема всё же затратная.
- Как поступить поставщику и правомерны ли действия заказчика?Добрый день. Дайте пожалуйста консультацию по решению вопроса следующего характера: государственный заказчик выставляет аукцион в электронной форме на закупку товара для собственных нужд. В техническом задании кроме основного описания общего характера, он указывает страну происхождения РФ, при этом никаких ограничений по нац режиму не прописывает. Поставщики в виде трёх участников подают заявки, соответственно заказчик их проверяет и допускает к аукциону. Победитель данного аукциона перед подписанием контракта, замечает ошибку в поданной им заявки на аукцион, что использовав тех задание заказчика ввиде шаблона для своего технического описания, допустил ошибку и не исправил пункт "страна происхождения: РФ" на "страна происхождения: Китай", т.к. Был в полной уверенности, что заказчик не имеет права указавать в тех задании конкретную страну происхождения, ибо это противоречит ст32 п.1.1. Федерального закона #44. В данный момент заказчик предупреждает поставщика, что после заключения контракта, будет требовать документы подтверждающие происхождение товара на территории РФ. Дайте разъяснение по данному вопросу, как поступить поставщику и правомерны ли действия заказчика
- Как избежать штрафа, если не выставили счет в течение 5 дней?Подскажите пожалуйста. Выставлял по контракту счета по завершению контракта на площадку , а сейчас надо выставлять в течении 5 дней после оплаты. Сейчас хотят за нарушение 20 тыс, как можно обойти это в фас. Сам военнослужащий и дело делает прокуратура , или как сказать в прокуратуре чтобы обойти
Новое в журнале Правовед.ru

Как вернуть товар в магазин
Возврат и обмен купленного товара – это обширная тема, изучать которую имеет смысл частями. Правила возврата и обмена товара различаются в зависимости от того, купили его в обычном магазине или дистанционно (в интернет-магазине).

Как восстановить КБМ самостоятельно бесплатно по официальной базе РСА или платно
Восстановление КБМ по базе РСА – можно ли сделать это самостоятельно? Другие способы восстановления КБМ. Почему КБМ не меняется и почему растет?

Последствия банкротства физических лиц в 2026
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?