8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли заказчик по 44-ФЗ при описании оборудования указывать конкретный артикул?

может ли заказчик по 44 ФЗ при описании оборудования указывать конкретный артикул и точные размеры, без диапазонов. В частности речь идет о МАФ на детскую площадку

05 марта 2020, 06:48, Евгения, г. Самара
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Добрый день Евгения!

Без анализа документации в целом однозначно дать ответ на Ваш вопрос не представляется возможным. Вместе с тем, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилом: описание объекта закупки должно носить объективный характер.

В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и чёткое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование (п. 1 ч. 1 ст. 33 ФЗ от 05.04.2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

В Письме Федеральной антимонопольной службы от 01.07.2016 г. №ИА/44536/16 «Об установлении заказчиком требований к составу, инструкции по заполнению заявки на участие в закупке» (п. 3) даны следующие разъяснения о применении Федерального закона от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

При установлении заказчиком в документации, извещении о закупке требований к описанию участниками закупки товаров следует учесть, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде: одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара и (или) показатели технологии производства, испытания товара и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.

С учетом изложенного, ответ на вопрос:

может ли заказчик по 44 ФЗ при описании оборудования указывать конкретный артикул и точные размеры, без диапазонов.

— подобное описание имеет признаки нарушения Федерального закона от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

05 марта 2020, 08:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возможно ли по 44-ФЗ осуществить одной закупкой поставку живых растений с последующим их обслуживанием?
Добрый день! Возможно ли по 44-ФЗ осуществить одной закупкой поставку живых растений с последующим их обслуживанием (еженедельная обработка листьев, полив, смен грунта и т.д. ) ?? Очень проблематично играть 2 конкурса: отдельно на поставку и отдельно на оказание услуг по обслуживанию...Ведь после поставки растения необходимо сразу же начинать обслуживать - поливать, менять грунт, осуществлять влажную уборку и т.д. Если играть одновременно, то может произойти ситуация, что например конкурс на поставку отыграется и поставщик начнет осуществлять поставку, а конкурс на обслуживание затянется, но растения ждать не могут и будут портиться! Или наоборот, конкурс на поставку не отыграется, а конкурс на обслуживание отыграется и нужно будет обслуживать растения, которых еще нет! Как быть в данной ситуации?
23 января 2020, 10:55, вопрос №2657517, Алексей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли в просительной части иска не указывать конкретную сумму?
Можно ли в простительной части иска не указывать конкретную сумму морального вреда? Подаю иск к организации о защите прав потребителей в связи с некачественным оказанием услуг. Прошу взыскать сумму снижения стоимости услуг, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, судебные расходы. По делу мной понесены большие расходы на экспертизы, значительно превышающие основные требования. Если суд удовлетворит мой иск частично (в частности по моральному вреду судья снижает всегда и всем, хотя я сумму изначально указал и так уже ниже плинтуса - 1000 руб.), то и расходы будут взысканы пропорционально. Хотелось бы добиться полного удовлетворения иска, путем его уточнения без указания конкретной суммы морального вреда. Это возможно?
19 апреля 2018, 08:26, вопрос №1972036, Андрей, г. Самара
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли по 44-ФЗ оплату коммунальных услуг производить по счету, без заключения гос контракта?
Можно ли по 44 ФЗ оплату коммунальных услуг производить по счету, без заключения государственного контракта за счет федерального бюджета
19 сентября 2017, 04:23, вопрос №1755408, Шолбан, г. Кызыл
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Могу ли я прописать в договоре поставки по 44-ФЗ наименование оборудования?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я, прописать в договоре поставки по 44-ФЗ наименование оборудования, если проектная документация, в которой прописано именно это оборудование, утверждена главгосэкспертизой? Спасибо.
09 июня 2017, 06:16, вопрос №1662430, артем, г. Салават
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Есть ли в 44-ФЗ обязательное требование о сшивании и нумерации заявки на участие в запросе котировок?
Подскажите пожалуйста, есть ли в 44-ФЗ обязательное требование о сшиве и нумерации заявки на участие в запросе котировок.
14 октября 2015, 12:09, вопрос №1006268, Елка, Переяслав-Хмельницкий
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020