8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

А заказчик отправил контракт с НДС, как обосновать заказчику, чтобы тот заключил с нами контракт без НДС

Добрый день!

Заключаем контракт по аукциону Выполнение работ по ремонту автомобильной дороги по улице Восточная на участке от улицы Иркутская до... http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0134300095620000034

В этом году мы перешли на УСН . А заказчик отправил контракт с НДС, как обосновать заказчику, чтобы тот заключил с нами контракт без НДС

06 марта 2020, 11:46, Иван, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Иван.

Вы можете направить заказчику протокол разногласий с указанием, что находитесь на УСН в порядке ст. 83.2 закона № 44-ФЗ. При этом, даже если контракт будет заключен с НДС, Вы вправе получить всю оплату по контракту без выделения НДС. То есть не выставляя счета-фактуры с выделенным НДС. Это подтверждается судебной практикой. Если счета-фактуры с выделенным НДС Вы выставлять не будете, то и обязанности по уплате НДС у Вас не возникнет.

Исходя из многочисленной судебной практики, если контракт заключен с победителем на УСН по итогам закупки, по условиям которой в цене контракта выделен НДС, то оплата должна осуществляться в полном размере независимо от того, какой режим налогообложения применяет победитель (в частности определения ВС РФ от 12.03.2018 г. N 309-ЭС18-789, от 15.11.2017 N 308-ЭС17-13912, от 01.10.2015 N 303-ЭС15-11466).

06 марта 2020, 12:01
0
0
0
0
В этом году мы перешли на УСН. А заказчик отправил контракт с НДС, как обосновать заказчику, чтобы тот заключил с нами контракт без НДС

Иван

Была практика антимонопольных органов, которые считали, что уже при заключении контракта с контрагентом на УСН указание на НДС должно исключаться. По этому поводу было даже письмо ФАС России, но это письмо было признано недействующим ВС РФ. При этом даже, если Вы заключите контракт с НДС, обязанности по уплате у Вас не возникает.

06 марта 2020, 12:08
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
В этом году мы перешли на УСН. А заказчик отправил контракт с НДС, как обосновать заказчику, чтобы тот заключил с нами контракт без НДС

Иван

Иван, добрый день! Направьте заказчику протокол разногласий к проекту договора указав, что находитесь на УСН и в силу ст. 346.11 НК РФ не являетесь плательщиком НДС.

06 марта 2020, 12:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как обязать заказчика вернуть объем работ, предусмотренный контрактом?
17.05.2019г. Заказчик выставил закупку (открытый конкурс) на оказание услуг. Срок подачи заявок до 10.06.2019г. В период подачи заявок Заказчик не внося изменений в закупку по уменьшению НМЦК и объема работ заключил договор с некой компанией "А" на 100т.р. и на неопределенный объем работ по данной закупке. Работы по факту начались 30.05.2019г. Компания "А" приступила к работе только с 09.06.2019г. протокол подведения итогов открытого конкурса был опубликован уже 19.06.2019г., где победителями стали мы Компания "Б". Приёмка выполненных работ у Подрядчика по КС-2 № 1, 2, 3 осуществлялась с 26.06.2019г., не смотря на то, что результаты определения поставщика были опубликованы уже 19.06.2019г, т.е. ДО ДАТЫ ПРИЁМКИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ по КС-2 №1, 2, 3. т.е. на 19.06.2019г. когда был уже известен победитель по закупке, были приняты работы у Компании "А". Контракт с нами Команией "Б" был заключен 04.07.2019г. А работы у Компании "А" по КС-2 №4,5,6 были приняты 08.07.2019г.. Контракт с нами был заключен на 3600т.р. а по факту нам заплатили 3200т.р. и лишили возможности провести работы по КС-2 с 1-6.и забрать оставшиеся 400 т.р. по контракту. На сегодняшний день мы эти КС-2 так же можем проверить. Хотим подать в суд. Есть четкое понимание о том, что ФЗ-44 был нарушен в части проведения закупки, и заключения контракта на сумму и объем работ не являющиеся действительностью. На какие нормы закона можно еще ссылаться, стоит ли ввязываться в судебные тяжбы?
04 марта 2020, 06:18, вопрос №2704382, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Что делать, если протокол разногласий отправлен, а в контракте есть еще ошибки?
Добрый день! Выиграли электронный аукцион. заказчик отправил контракт на подпись. Мы нашли ошибки в контракте и отправили протокол разногласий. Что делать если мы еще увидели значительные ошибки?
30 апреля 2019, 10:02, вопрос №2346156, Анастасия, г. Пятигорск
1 ответ
Все
Как исполнителю ООО без НДС работать с заказчиком ООО, который работает, если возможен НДС к вычету?
Как работает схема: Исполнитель (мы) на УСНО (6%), а Заказчик на ОСНО и ему важно , чтобы НДС был к зачету. Какие наши действия, чтобы в бухгалтерии все не противоречило закону? Мой сын работает в ООО на ОСНО, но так, как он работает один, то есть это микропредприятие, он переходит с 2017г. на УСНО. Но есть одна проблема - на данный момент все его заказчики работают на ОСНО и им нужен НДС к зачету. Поэтому с теми, кто на УСНО они не работают. Сын, работая без НДС, может подписывать договор с НДС, выставлять сч-фактуру, счет на оплату с НДС, акт выполненных работ с НДС. Если да, то какие дальнейшие действия, чтобы все по бух. и нал. учету было правильно?
20 декабря 2016, 17:44, вопрос №1480473, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Одностороннее расторжение контракта по 44 ФЗ
Заказчик отправил Поставщику Письмо-претензию. Заказчик уведомляет о том, что расторгает договор на основании п.13.1 контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств. И указывает пункты контракта, в котором не выполняются условия контракта следующего содержания: "согласно п.4.4.1 Вы обязаны представить для согласования образцы материалов и проект производства работ; согласно п.4.4.10 Вы обязаны письменно в трехдневный срок уведомлять об обстоятельствах, замедляющих ход Работ; согласно п.8.3.2 Вы обязаны предоставить оригинал безотзывной банковской гарантии в течении пяти дней с момента заключения контракта согласно п.15.3 Вы обязаны предоставить график исполнения работ. Вы не предоставили надлежащей документации и не приступили к работе". Согласно контракту и 44-ФЗ одностороннее расторжение контракта может быть: " 13.2. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в следующих случаях: 13.2.1. При существенном нарушении условий контракта Подрядчиком: 13.2.1.1. В случае просрочки выполнения Работ более чем на 30 дней. 13.2.1.2. В случае установления недостоверности сведений о соответствии предмета контракта требованиям документации о закупке, представленных Подрядчиком на этапе определения Подрядчика. 13.2.1.3. В случае проведения процедуры ликвидации Подрядчика - юридического лица или наличия решения арбитражного суда о признании Подрядчика банкротом и об открытии конкурсного производства. 13.2.1.4. В случае установления факта приостановления деятельности Подрядчика в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. 13.2.2. В иных случаях, предусмотренных действующим законодательством". Как я поняла, в этом случае, те пункты, кот-е перечисляет Заказчик, не являются основанием одностороннего расторжения. Какие действия должны быть со стороны Поставщика?
01 сентября 2016, 08:38, вопрос №1363782, Анна,
1 ответ
Договорное право
Ответственность заказчика за невыставленную неустойку
Заказчик (Бюджетное учреждение) заключил контракт на разработку проектно-сметной документации по реконструкции учреждения. Срок исполнения контракта истёк 2 недели назад. Для того, чтобы работы были сделаны в срок, проектный институт не получил технических условий на энергоснабжение, которые позволили бы закончить работы во время. Процедура получения тех условий затянулась в связи с тем, что заказчик, подав заявку на их получение, трижды не соглашался с условиями договора со стороны энергоснабжающей организации. Как в этом случае быть заказчику? Обязан ли он выставить пени проектной организации?
26 февраля 2014, 17:10, вопрос №381343, Светлана, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020