Выдача карт маршрутов, если победитель конкурса уклонился от предоставления ТС на осмотр

Здравствуйте. Согласно ч.9 ст.24 Федерального закона №220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

в случае, если победитель открытого конкурса отказался от права на получение хотя бы одного свидетельства об осуществлении перевозок по предусмотренным конкурсной документацией маршрутам регулярных перевозок или не смог подтвердить наличие у него транспортных средств, предусмотренных его заявкой на участие в открытом конкурсе, право на получение свидетельств об осуществлении перевозок по данным маршрутам предоставляется участнику открытого конкурса, заявке на участие в открытом конкурсе которого присвоен второй номер.

Применима ли данная норма в правоотношениях по выдаче карт маршрутов? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Волгоград
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте! В соответствии со статьей 19 Закона №220-ФЗ, по результатам открытого конкурса свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и карты маршрута регулярных перевозок выдаются победителю этого конкурса, а в случае, если этот конкурс был признан не состоявшимся в связи с тем, что только одна заявка на участие в этом конкурсе была признана соответствующей требованиям конкурсной документации, — юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или уполномоченному участнику договора простого товарищества, подавшим такую заявку на участие в открытом конкурсе.

То есть исходя из данной нормы, карта маршрута выдается одновременно со свидетельством. По этому вопросу имеется немногочисленная судебная практика:  Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.07.2018 N Ф01-2801/2018 по делу N А38-12375/2017; Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.06.2018 N Ф01-2087/2018 по делу N А38-10220/2017; Определение Верховного Суда РФ от 16.11.2018 N 301-КГ18-18983 отказано в передаче дела N А38-12375/2017.

Исходя из содержания данных судебных актов, карты маршрута рассматриваются как неотъемлемая часть свидетельств. Поэтому отказ от получения карт маршрута приравнивается к отказу от получения свидетельств.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Полагаю, что это не совсем так. карты маршрутов исходя из понятийного аппарата выдаются вместе контрактом на маршруты по регулируемым тарифам, а свидетельства выдаются на маршруты с нерегулируемыми тарифами

Юлия, ст. 17 Закона № 220-ФЗ (название статьи "Организация регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам"): Право осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по муниципальному маршруту регулярных перевозок, межмуниципальному маршруту регулярных перевозок или смежному межрегиональному маршруту регулярных перевозок подтверждается свидетельством об осуществлении перевозок по соответствующему маршруту регулярных перевозок и картами соответствующего маршрута регулярных перевозок.

Ст 14 Закона № 220-ФЗ (название статьи "Организация регулярных перевозок по регулируемым тарифам"): Государственный или муниципальный заказчик выдает на срок действия государственного или муниципального контракта карты маршрута регулярных перевозок.