8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение от обеспечения исполнения контракта

У нас прошли торги , мы Заказчики работаем по 44-ФЗ , закупка "Кап ремонт спортзала". Подрядчик предоставил свое освобождение от обеспечения исполнения контракта, приложив исполненные контракты два из них на кап ремонт объектов и три на текущий ремонт. Если сложить сумму двух исполненных по кап ремонту то нмцк не выходит а вот если к этой сумме добавить исполненные по текущему ремонту то тогда выходит сумма нмцк. Вопрос: можем ли мы суммировать и принять такие контракты где кап ремонт и текущий ремонт. Можем ли мы вообще принять контракты текущего ремонта??

06 марта 2020, 09:15, Федянина Лилия, п. Ялта
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с ч.8.1 ст. 96 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

8.1. Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Про то, что контракты должны быть по аналогичным работам — ни слова. Можно даже приложить контракты на поставку овощей и фруктов.

Одновременно обратите внимание, что законом установлено точное количество контрактов — три, сумма которых не должна быть меньше НМЦК. Т.е. если в представленной информации нет трех контрактов, сумма которых не меньше НМЦК, победитель не может быть признан освобожден от предоставления обеспечения исполнения контракта

06 марта 2020, 11:53
1
0
1
0
Федянина Лилия
Федянина Лилия
Клиент, п. Ялта

Благодарю!

06 марта 2020, 12:00
Федянина Лилия
Федянина Лилия
Клиент, п. Ялта

хорошо если в природе не существует писем минэкономразвития или минфина говорящее что нужны именно аналогичные контракты…

06 марта 2020, 12:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Освобождение победителя аукциона из числа СМП от предоставления обеспечения исполнения контракта
Здравствуйте. Победитель аукциона из числа СМП предоставил вместо обеспечения исполнения контракта информацию, содержащуюся в реестре контрактов в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Сумма цен этих контрактов не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке. Но дело в том, что эти контракты исполнены на сумму меньше, чем цена контракта, и в последующем эти контракты расторгнуты. И получается, что сумма по фактически исполненным контрактам, меньше чем НМЦК нашей закупки. Вопрос: Есть ли у данного участника право освобождения от обеспечения исполнения контракта?
06 ноября 2019, 10:29, вопрос №2577705, Татьяна, с. Месягутово
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Неверно установлено обеспечение исполнения контракта
Мы являемся победителем в аукционе в электронной форме 0119300016818000133 Цена снижения более 25% Заказчик в контракте (который уже направлен нам) указал Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Федерального закона № 44-ФЗ, или внесением денежных средств на счет (с учетом требований части 2 ст. 37 Федерального закона № 44-ФЗ) в размере семи с половиной процентов от начальной (максимальной) цены кон-тракта, что составляет 53 307,2 рублей. При этом в электронной форме, при подписании контракта со стороны поставщика, на торговой площадке Сбербанк-АСТ установлена сумма обеспечения исполнения контракта 52277.78 руб. При этом с учетом снижения предложения более 25% обеспечение контракта должно составить 78416,67 руб. Вопросы: На ком лежит ответственность за ошибочное указание обеспечения контракта и соответственно его предоставление. Можно ли предоставить обеспечение контракта в размере 53 307,2 руб. без риска быть признанным уклонившимся от заключение контракта в результате предоставления обеспечения контракт не в соответствии с части 2 ст. 37 Федерального закона № 44-ФЗ? По возможности ссылку на подобную практику
10 декабря 2018, 13:13, вопрос №2194074, Валентин, г. Красноярск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Каким образом заказчик должен вернуть сумму обеспечения исполнения контракта в случае закрытия фирмы?
Здравствуйте! Победитель аукциона перечислил обеспечение исполнения контракта и подписал контракт. Общий порядок возврата суммы обеспечения исполнения контракта и сроки возврата согласно 44-ФЗ прописаны в контракте. Но может быть так, что ко времени возврата обеспечения фирма закроется. Каким образом заказчик должен вернуть сумму обеспечения исполнения контракта?
01 сентября 2016, 15:21, вопрос №1364269, Ахмедов Адиль, г. Махачкала
4 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возврат обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ
Здравствуйте, Поделитесь опытом. Мы поставляем товар по 44фз. В качестве обеспечение исполнения контракта обычно вносим д/с на счет заказчика. И тут возник вопрос. В одном из контрактов прописана формулировка. СРОК ВОЗВРАТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ВНЕСЕННЫХ В КАЧЕСТВЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА В СЛУЧАЕ ВЫБОРА ПОСТАВЩИКОМ ФОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА, ПУТЁМ ВНЕСЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СЧЁТ ПОКУПАТЕЛЯ. 11.1. Срок возврата денежных средств внесённых в качестве обеспечения исполнения Договора, осуществляется в течение 5(пяти) банковских дней с даты исполнения обязательств по Гражданско-правовому договору бюджетного учреждения. Как я понял это пункт, что по факту поставки товара и подписание акта-приема передачи (без претензий к товару), заказчик возвращает обеспечение. Покупатель говорит, что возврат обеспечение произведет по факту окончание срока действия гарантии на товар, а он у нас 36 месяцев. Прописано Контракте. Поставщик обязуется поддерживать гарантию производителя на Оборудование, указанное в п.1 технического задания, но не менее 36 месяцев с даты поставки. Под гарантийным обслуживанием подразумевается восстановление работоспособности отдельного устройства (или его части, блока, узла) при выходе его из строя по причинам, не связанным с некорректной эксплуатацией в гарантийный период. Гарантия предусматривает: - предоставление Покупателю контактного номера телефона, по которому Покупатель мог бы связаться с квалифицированным персоналом Поставщика для решения вопросов о выявленных неисправностях. - оперативную поддержку с обслуживанием на месте (у Покупателя). - возможность ремонта в сервисных центрах Москвы. - продолжительность гарантийного ремонта не должна превышать одного месяца. Насколько это правомерно? (привязывать гарантийные обязательства к исполнению обязательств по договору.)
28 января 2016, 14:47, вопрос №1119326, SILCHENKOVAV, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли участник предоставить информацию о добросовестности вместо обеспечения исполнения контракта?
Здравствуйте. Прошел аукцион, цена снижена более чем на 25%. В ч. 2 ст 37 указано, что участник предоставляет либо обеспечение исполнения контракта превышающее в 1,5 раза, либо информацию о добросовестности. А в ч.3 ст 70 указано, что В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива). Контракт заключается на предоставление услуг. Может ли участник предоставить информацию о добросовестности вместо обеспечения исполнения контракта?
21 июля 2015, 10:44, вопрос №913144, Анна Жарова, г. Ангарск
4 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2020