Освобождение от обеспечения исполнения контракта

У нас прошли торги , мы Заказчики работаем по 44-ФЗ , закупка "Кап ремонт спортзала". Подрядчик предоставил свое освобождение от обеспечения исполнения контракта, приложив исполненные контракты два из них на кап ремонт объектов и три на текущий ремонт. Если сложить сумму двух исполненных по кап ремонту то нмцк не выходит а вот если к этой сумме добавить исполненные по текущему ремонту то тогда выходит сумма нмцк. Вопрос: можем ли мы суммировать и принять такие контракты где кап ремонт и текущий ремонт. Можем ли мы вообще принять контракты текущего ремонта??

, Федянина Лилия, п. Ялта
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с ч.8.1 ст. 96 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

8.1. Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

Про то, что контракты должны быть по аналогичным работам — ни слова. Можно даже приложить контракты на поставку овощей и фруктов.

Одновременно обратите внимание, что законом установлено точное количество контрактов — три, сумма которых не должна быть меньше НМЦК. Т.е. если в представленной информации нет трех контрактов, сумма которых не меньше НМЦК, победитель не может быть признан освобожден от предоставления обеспечения исполнения контракта

Федянина Лилия
Клиент, п. Ялта

Благодарю!

Федянина Лилия
Клиент, п. Ялта

хорошо если в природе не существует писем минэкономразвития или минфина говорящее что нужны именно аналогичные контракты…