8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обеспечение исполнения контракта от цены госконтракта

моё ИП зарегистрировано на портале поставщиков г. Москвы. Портал поставщиков системы ЕАИСТ (расшифровка аббревиатуры — Единая автоматизированная информационная система торгов) на сайте www.zakupki.mos.ru создан Правительством г. Москвы для автоматизации процедуры закупок малого объема московских госзаказчиков и привлечения к таким закупкам субъектов малого и среднего бизнеса. Я также являюсь субъектом малого предпринимательства. С 01.07.2019г. изменили правила обеспечения госконтракта для закупок среди СМП и СОНКО. В госзакупках с преимуществами для СМП и СОНКО размер обеспечения придется считать, отталкиваясь от цены госконтракта, а не начальной (максимальной) цены (НМЦК).

Пример: начальная цена контракта 500000 рублей. Заказчик установил обеспечение исполнения контракта 20% (100000 рублей.). Я победил по цене 340000 рублей. Вопрос: я должен внести обеспечение на исполнение контракта сумму:100000 рублей или 68000.

07 марта 2020, 12:52, Игорь, г. Москва
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь.

Данное изменение логично вытекает из изменений ст. 96 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В случае если соответствующие правки внесены в регламент электронного магазина и в документации заказчика (если он разрабатывал ее на эту малую закупку) не содержится иных требований — ОИК исчисляете от цены контракта. Т.е. 20% от 340 000 = 6800.

08 марта 2020, 06:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Освобождение победителя аукциона из числа СМП от предоставления обеспечения исполнения контракта
Здравствуйте. Победитель аукциона из числа СМП предоставил вместо обеспечения исполнения контракта информацию, содержащуюся в реестре контрактов в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Сумма цен этих контрактов не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке. Но дело в том, что эти контракты исполнены на сумму меньше, чем цена контракта, и в последующем эти контракты расторгнуты. И получается, что сумма по фактически исполненным контрактам, меньше чем НМЦК нашей закупки. Вопрос: Есть ли у данного участника право освобождения от обеспечения исполнения контракта?
06 ноября 2019, 10:29, вопрос №2577705, Татьяна, с. Месягутово
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Неверно установлено обеспечение исполнения контракта
Мы являемся победителем в аукционе в электронной форме 0119300016818000133 Цена снижения более 25% Заказчик в контракте (который уже направлен нам) указал Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Федерального закона № 44-ФЗ, или внесением денежных средств на счет (с учетом требований части 2 ст. 37 Федерального закона № 44-ФЗ) в размере семи с половиной процентов от начальной (максимальной) цены кон-тракта, что составляет 53 307,2 рублей. При этом в электронной форме, при подписании контракта со стороны поставщика, на торговой площадке Сбербанк-АСТ установлена сумма обеспечения исполнения контракта 52277.78 руб. При этом с учетом снижения предложения более 25% обеспечение контракта должно составить 78416,67 руб. Вопросы: На ком лежит ответственность за ошибочное указание обеспечения контракта и соответственно его предоставление. Можно ли предоставить обеспечение контракта в размере 53 307,2 руб. без риска быть признанным уклонившимся от заключение контракта в результате предоставления обеспечения контракт не в соответствии с части 2 ст. 37 Федерального закона № 44-ФЗ? По возможности ссылку на подобную практику
10 декабря 2018, 13:13, вопрос №2194074, Валентин, г. Красноярск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обеспечение исполнения контракта в размере аванса
Вопрос касается установления требования к размеру обеспечения исполнения контракта:. Из толкований ч. 6 ст. 96 44-ФЗ следует, что: - если цена контракта не превышает 50 млн руб., размер обеспечения должен составлять от 5 до 30% цены контракта, приведенной в извещении; - если цена контракта составляет более 50 млн руб., размер обеспечения должен составлять от 10 до 30% цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена его выплата); - если сумма аванса составляет более 30% от цены контракта, размер обеспечения должен быть равен сумме аванса. Вопрос: если сумма аванса РАВНА 30 % цены контракта, вправе ли Заказчик установить размер обеспечения 5% цены контракта?
21 июня 2016, 07:56, вопрос №1290479, Светлана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обязательно ли обеспечение исполнения контракта в валюте, с учетом условий контракта?
В Контракте, заключаемом в рамках 44-фз, цена указывается в долларах, оплата в рублях по курсу доллара на день оплаты. Может ли обеспечение исполнения контракта - банковская гарантия или денежные средства на депозит быть в рублях, а не в долларах. Принципиально ли обеспечение исполнения контракта предоставлять в такой же валюте, что и цена контракта?
28 октября 2015, 11:53, вопрос №1022149, Татьяна, г. Воронеж
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли участник предоставить информацию о добросовестности вместо обеспечения исполнения контракта?
Здравствуйте. Прошел аукцион, цена снижена более чем на 25%. В ч. 2 ст 37 указано, что участник предоставляет либо обеспечение исполнения контракта превышающее в 1,5 раза, либо информацию о добросовестности. А в ч.3 ст 70 указано, что В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива). Контракт заключается на предоставление услуг. Может ли участник предоставить информацию о добросовестности вместо обеспечения исполнения контракта?
21 июля 2015, 10:44, вопрос №913144, Анна Жарова, г. Ангарск
4 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2020