Добрый день!
1. Согласно российскому законодательству, вдовы военнослужащих могут выходить на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста. Если ваш муж был военнослужащим и умер вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период службы, вы имеете право на пенсию по случаю потери кормильца. Возраст выхода на такую пенсию может быть снижен до 55 лет для женщин.
Согласно пп.6 п. 3 ст. 8 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 13.07.2024) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
вдовы военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак, если они достигли возраста 55 лет;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/f0213372ed3dcb167cb5e31d8cc028b9c5c08c83/
2. Пенсия по случаю потери кормильца для вдов военнослужащих может включать дополнительные выплаты и повышенные коэффициенты. В Вашем случае, учитывая, что ваш муж был ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС и участвовал в боевых действиях, вам могут быть положены дополнительные льготы и выплаты.
3.Обратитесь в военкомат: для уточнения всех возможных льгот и выплат, на которые Вы имеете право.
Также обратитесь в СФР РФ с заявлением о перерасчете пенсии с учетом всех льгот и дополнительных выплат.
С уважением!
Вы имеет е право на пенсию по случаю потери кормильца в Вашем случае возможно в следующих случаях (согласно статьи 28 Закона № 4468-1).
Этот размер зависит от причин увольнения Вашего супруга. В соответствии со статьей 43 Закона № 4468-1 в размере 50% получает каждый нетрудоспособный член семьи военнослужащего в случае, если военнослужащий являлся инвалидом вследствие военной травмы или 40% — в случае если военнослужащий являлся инвалидом в связи с заболеванием при прохождении военной службы.
Кроме того, статьей 30 указанного закона есть право женщин на получение пенсии при достижении 50 лет (если Ваш супруг был инвалидом вследствие военной травмы).