8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участники боевых действий

Участники боевых действий – военнослужащие и сотрудники органов МВД, выполнявшие боевые задачи в вооруженных конфликтах.

Действующее законодательство определяет участникам боевых действий такие социальные льготы, как 50% оплаты жилья, бесплатные лекарства, медицинские услуги и так далее. Также участникам боевых действий полагаются льготы при начислении пенсии, ежемесячные денежные выплаты и обеспечение жильем, в случаях, предусмотренных законом.

Юрист удаленно окажет помощь по каждому случаю для определения перечня льгот.

Последние вопросы по теме «участники боевых действий»

Фильтры
Пенсии и пособия
Как быть, если отказали в выплате по указу Президента РФ?
Добрый день! Мне участнику боевых действий в Северной Корее отказали в выплате по указу Президента РФ №100 от 7 февраля 2020 года? Хотя согласно ст. 2 Закона ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. К ветеранам Великой Отечественной войны относятся участники Великой Отечественной войны. В соответствии с Приложением к Закону - Перечнем государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ (раздел 1), военные действия велись в Северной Корее с июня 1950 года по июль 1953 года. В разделе 2 Приложения указано, что на лиц, принимавших участие в войнах и боевых действиях в государствах (на территориях) и в обороне городов, указанных в разделах I и II, распространяется действие ст., ст. 2, 4 Закона. Приведенные нормы действующего законодательства свидетельствуют, что участники боевых действий в Северной Корее с июня 1950 года по июль 1953 года отнесены Законом к ветеранам Великой Отечественной войны, соответственно имеют право на льготы и меры социальной поддержки, предусмотренные для данной категории лиц. Правомерны ли действия Пенсионного фонда?
, вопрос №2736965, Николай Васильевич Доронин, г. Саранск
1 ответ
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
В 2010 г потерял удостоверение участника боевых действий
В 2010 г потерял удостоверение участника боевых действий. Получал его в ГУВД по Московской обл. Хочу его восстоновить или его дубликат. Но сейчас поселение Московский стало Москвой. Куда мне нужно обратиться. В отделении полиции и социальной защиты мне не ответили
, вопрос №2687668, Андрей, г. Москва
1 ответ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Военное право
Смогу ли я считаться участником боевых действий?
Служил на полигоне Ашулук 2011 утилизация боеприпасов, выполнял боевую задачу, считаюсь ли я участником боевых действий
, вопрос №2648099, Артем, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Военное право
Переносится ли ветеранский отпуск на следующий год?
Добрый день, я военнослужащий по контракту имеется удостоверение участник боевых действий, хотелось бы узнать переносится ли ветеранский отпуск на следующий год
, вопрос №2644217, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Как произвести замену свидетельства на удостоверение ветерана боевых действий?
здравствуйте! Я являюсь участником боевых действий в республике Афганистан, о чем есть запись в личном деле прапорщика,а также награждён медалью ,"За Отвагу"о чем так же имеется запись .По истечению 30лет свидетельство о праве на льготы пришло в негодность,обратился в военкомат ,по месту жительства,с просьбой заменить мое свидетельство на удостоверение ветерана боевых действий . в военкомате объяснили,что необходимо делать запрос в архив за подтверждением ,что я действительно принимал участие в боевых действиях.Вопрос, разве не достаточно личного дела в котором черным по белому сказанно ,что я имею право на льготы в связи с прохождением службы в ДРА и награждён правительственными наградами
, вопрос №2622210, Леонид, пгт. Лесная Поляна
1 ответ
Военное право
Как законно оформить удостоверение участника боевых действий?
Здравствуйте! Мое имя Александр, вопрос такого плана: с октября 2001 по май 2002 проходил срочную службу в составе Обьединенной группировке вооруженных сил по проведению контртеррористических операций на территории Северного Кавказа, а точнее Чеченской республики населенный пункт Ханкала и непосредственно принимал участие в боевых действиях! При увольнении в запас соответственно все записи в военном билете были отражены и выдавали справку с указанием колличества боевых дней, но на тот момент я не оформлял удостоверение, в 2007 году я утерял к сожалению данный военный билет и справку , а в новом военнике записи уже не внесли так как работники военкомата пояснили что якобы при переезде из одного здания в другое личная учетная карточка в которой были отражены все записи старого военного билета, утеряны, я тогда тоже не стал заниматься оформлением. Потом в 2015 году я хотел снова оформить удостоверение, военкомат сделал запрос в архив в Подольске который и в Ростове на дону, месяца через 4 пришел ответ, что да мол я уволен с военной службы по призыву в звании мл сержант из этой части. хотя я точно знаю что увольнялся сержантом, что да - часть моя принимала участие в боевых действиях, но меня в списках расчетных ведомостей нет. На вопрос как такое может быть, работники военкомата вразумительного и что то конкретного естественно ответить не смогли, только ответили что в данном случае вам удостоверение без данных подтверждений не дадут, ну имеется ввиду без подтверждения того что я должен быть в списках этих расчетных ведомостей, а так как вас нет значит и пытаться не стоит. Я все таки на днях сходил еще раз в свой военкомат с этим вопросом , по поводу оформления удостоверения участника боевых действий, сотрудница посмотрев на ответ с предыдущего запроса, посоветовала еще раз . то есть вторично отправить запрос на подтверждение непосредственного моего участия, что собственно мы и сделали, и потом как придет ответ тогда уже отправим документы в комиссию военного округа. Скажите пожалуйста, если опять придет ответ из архива что да я действительно служил в той части по призыву с 2001 по 2002 год но в расчетных ведомостях я не значусь, каков процент что комиссия военного округа откажет мне в выдаче удостоверения и что следует сделать в последствии если такой отказ придет? Благодарю Вас за внимание! С Уважением , Александр. г.Иваново, Ивановская область.
, вопрос №2614953, Александр, г. Иваново
2 ответа
Военное право
Получение удостоверения участника боевых действий во внесудебном порядке
здравствуйте,выше написаное достаточно,для внесудебном разрешение, получения удостоверение боевых действий.
, вопрос №2604255, ильнур, г. Тюмень
5 ответов
Военное право
Как можно получить помощь в получении удостоверения участника боевых действий?
Есть свидетели с удостоверением боевых действий,готовы помощь доказать что я тоже участвовал боевых действиях.Так как 2012 году архив штаба, документы сгорели
, вопрос №2604084, ильнур, г. Тюмень
8 ответов
Военное право
Как мне по закону можно получить удостоверение участника боевых действий?
Документы потдверждающие есть, пацаны через суд добились.Они готовы,потдвердить и моё участие.Как это сделать.Что нужно(копия военного билета,копия удостоверения участника боевых действий)Согласие присуствовать в суде.Как это составить.Прошу написать, возможно дополнить.Спасибо
, вопрос №2604083, ильнур, г. Тюмень
1 ответ
Военное право
Имею ли я право на удостоверение ветерана боевых действий, если в военном билете есть запись?
Здравствуйте, в период с 03.07.1995 по 01.04.1996 г. проходил срочную службу в зоне вооружённого конфликта в ФПС РФ в Республике Таджикистан 117КМПО в/ч 2033 , в/ч 9809. В военном билете в особых отметках есть запись. Имею ли я право на получение удостоверения участника боевых действий
, вопрос №2593748, Аслам, г. Волгоград
1 ответ
Военное право
Является ли муж участником боевых действий, если находился в Северной Осетии во время конфликта в 2008 году?
Положены ли льготы, и является ли муж участником боевых действием находясь в северной Осетии во время конфликта в 2008 году. Муж служил в армии и когда началась там заварушка их отправили туда, у нас и не возникало мысли что он может быть участником боевых действий. Пока в военкомат не пришли документы на замену удостоверения. Мы начали отсылать запросы и нам выдали документы что его там якобы даже не было. Он пересекал границу и это же должно быть где-то зарегистрировано, а они выдают нам бы аки типов его там даже не было. Можно как то доказать что он там был.
, вопрос №2581050, Минакова Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я рассчитывать, что получу участника боевых действий?
Здравствуйте. В 2011г ТАВКР Адмирал Кузнецов ходил в поход до Сирии. На то время как я понял в Сирии уже была война. Могу ли я рассчитывать, что получу участника боевых действий?
, вопрос №2535549, александр перваков, г. Пушкино
1 ответ
Военное право
Как мне можно получить удостоверение участника боевых действий?
Хочу получить удостоверение участник боевых действий Не могут найти в военном архиве мои документы что делать
, вопрос №2502613, kolj, г. Раменское
1 ответ
Военное право
Как в данном случае военнослужащему забрать свою медаль?
Я участник боевых действий. 136 ОМСБР в/ч96160 1999-2000г. В моей характеристике точно указано, что я награжден медалью Жукова. Я прихожу в военкомат, чтобы забрать её, а мне отвечают, что Ваших данных в архиве нет. Так вот вопрос. Как мне забрать медаль имея данные в характеристике ?
, вопрос №2433169, Дмитрий, г. Минеральные Воды
2 ответа
Военное право
Являюсь ли я участником боевых действий, если участвовал в высадке десанта на границу Китая в 1978 г?
Я участвовал в высадке десанта на границу Китая для защиты Вьетнама 1978г,являюсь ли я участником боевых действий.
, вопрос №2431368, набий, г. Краснодар
1 ответ
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.04.2020