Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензирование

Статьей 34 Конституции Российской Федерации за гражданами нашей страны закреплено право свободно вести предпринимательскую деятельность, если она не запрещена законами РФ. Но для работы в некоторых сферах экономики требуется получение официального разрешения государственных органов, о чем говорится в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 99-ФЗ от 04.05.2011 г. (далее – Закон № 99-ФЗ). В нем указаны виды деятельности, подлежащие лицензированию в обязательном порядке.
Необходимость процедуры обусловлена заботой государства о правах, здоровье и жизни населения; она также способствует охране окружающей среды и культурного наследия, обеспечивает обороноспособность и безопасность страны. Регламентирует лицензирование не только указанный закон, но и дополнительные нормативные акты, в зависимости от типа бизнеса. Опыт наших юристов, консультацией которых вы можете воспользоваться на сайте Правовед.RU, позволяет иметь разрешение в положенный срок.

Какие виды деятельности подлежат лицензированию

Перечень видов деятельности, для которых необходимо лицензирование, содержится в ст. 12 Закона № 99-ФЗ и включает 49 позиций. Наиболее распространены следующие сферы предпринимательства, на которые требуется разрешение:

  • медицина, поскольку от качества лекарств и услуг больниц зависят жизнь и здоровье человека. Сюда входит оказание врачебной помощи, производство и реализация лекарственных препаратов. Для ремонта медицинской техники также требуется лицензия;
  • деятельность в области образования. От учебных заведений различных ступеней зависит культурный и образовательный уровень нашего общества, потому их работа контролируется на государственном уровне;
  • перевозка пассажиров и опасных грузов всеми видами транспорта: наземным, водным и воздушным;
  • оборот, изготовление, ремонт и обслуживание военной техники, специального и гражданского оружия. Этот вид деятельности контролируется государством и в других странах ввиду повышенной общественной опасности таких устройств;
  • услуги частного детектива или охранника;
  • работа, связанная с информационной безопасностью, в частности, создание программ и систем шифрования, обслуживание спецтехники.

Приведенный список содержит исчерпывающий перечень работ, которые нельзя осуществлять без официального разрешения. Если вида деятельности в нем нет, то получение официального документа не требуется.

Кто имеет право заниматься работой, указанной в законе о лицензировании

Получить официальный документ для организации лицензируемой деятельности могут компании разных форм собственности и лица, осуществляющие частную предпринимательскую деятельность. К ним предъявляются требования, прописанные в ст. 8 Закона № 99-ФЗ:

  • соискателю лицензии или лицензиату следует иметь недвижимость, которая позволит создать условия для качественного выполнения работ или предоставления услуг. Помещение, здание или сооружение не обязательно должно находиться в собственности, его можно использовать также на условиях долгосрочной аренды;
  • Согласно ст. 3 ФЗ о лицензировании соискателем лицензии считается лицо, которое подало заявление на получение разрешения, а лицензиатом – организация или индивидуальный предприниматель (ИП), уже обладающие таким документом.

  • у этих лиц должны быть оборудование и технические средства, без которых невозможно вести заявленную деятельность;
  • соискатели или лицензиат обязаны заключить договоры найма с работниками, обладающими достаточными знаниями, умениями и опытом для работы в заявленной сфере деятельности;
  • если разрешение нужно для производственных работ, полагается наладить систему контроля их качества;
  • в отдельных случаях лицу, претендующему на оформление лицензии, необходимо иметь определенную правовую форму. Примером служит бизнес, связанный с производством и оборотом алкогольной продукции или выдачей кредитов. Этим занимаются только юридические лица;
  • нередко предъявляются требования к размеру уставного капитала и отсутствию долгов.

Мы указали общие критерии, которым должен соответствовать лицензиат или соискатель. По каждому виду деятельности есть дополнительные требования, обозначенные в подзаконных актах.

Какие документы необходимы согласно положению о лицензировании

Для получения официального разрешения на занятие некоторыми видами работ и услуг необходимо представить в соответствующий государственный орган заявление, требования к которому даны в ст. 13 Закона № 99-ФЗ.

Там же дан перечень прилагаемых документов:

  • свидетельство о госрегистрации для ИП, учредительные документы для юридических лиц;
  • копии бумаг, список которых установлен положением о выдаче разрешения на занятие конкретным видом деятельности. Они подтверждают соответствие соискателя требованиям ст. 8 Закона № 99-ФЗ;
  • копия документа, устанавливающего право представителя соискателя подписывать и подавать заявление от его имени;
  • опись представленных бумаг.

Документы подают в лицензирующую организацию лично, по почте или через Интернет, если есть электронная подпись.

Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. государственная организация, выдающая разрешения, не имеет права требовать дополнительных данных и документов, если они не указаны в этом нормативном акте.

Куда подавать заявление о лицензировании

В ст. 8 Закона № 99-ФЗ сказано, что выдавать разрешения на занятие определенными работами и услугами могут полномочные органы. За каждой такой организацией закреплены конкретные виды деятельности. Их перечень содержится в

Последние вопросы по теме «Лицензирование»

Фильтры
Лицензирование
Лицензирование
Нужно ли при продаже на Авито пищевой продукции иметь сертификаты/лицензии?
Нужно ли при продаже на Авито пищевой продукции иметь сертификаты/лицензии? Продавать буду, как физ. лицо
, вопрос №4051688, Адель, г. Москва
Лицензирование
Сертификат медработника действует до даты выдачи документа или до даты протокола
Добрый день . Сертификат медработника действует до даты выдачи документа или до даты протокола
, вопрос №4051287, ирина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Лицензирование
Должны ли быть противогазы у сотрудников детского центра?
Здравствуйте!Должны ли быть противогазы у сотрудников детского центра ? Детский центр проводит занятия дл я детей, логопед, психолог,игровые занятия.Дети находятся не длительно в центре.центр государственный автономный форма обслуживания оказание срочных социальных услуг.Не питаются, на сон не остаются.
, вопрос №4051201, Ирина, г. Киров
Лицензирование
Если я без договора с клиникой продаю их услуги не имея лицензии и собственно договора, но размешаю своё инфо
Ситуация такая : Есть наркологические клиники которые выезжают на дом и оказывают услуги . Если я без договора с клиникой продаю их услуги не имея лицензии и собственно договора , но размешаю своё инфо под несуществующей клиникой а потом отправляю реальную клинику к клиенту , я нарушаю закон?
, вопрос №4050902, Анастасия, г. Москва
Лицензирование
Если я без договора с клиникой продаю их услуги не имея лицензии и собственно договора, но размешаю своё инфо
Ситуация такая : Есть наркологические клиники которые выезжают на дом и оказывают услуги . Если я без договора с клиникой продаю их услуги не имея лицензии и собственно договора , но размешаю своё инфо под несуществующей клиникой а потом отправляю реальную клинику к клиенту , я нарушаю закон?
, вопрос №4050896, Виктор, г. Москва
Лицензирование
Доброй ночи, арендуем помещение уже 9 лет(ренгендиагностика) в торговом центре, на этом же этаже, но с другого
Доброй ночи,арендуем помещение уже 9 лет(ренгендиагностика) в торговом центре,на этом же этаже,но с другого входа планируется открыть Магнит(с лицензией на алкоголь),арендодатель предлагает нам съехать по причине того,что Магниту не дадут лицензию на алкоголь.Договор не зарегестрирован в рег.палате.
, вопрос №4050424, Георгий, г. Краснодар
Лицензирование
Здравствуйте.Изъяли охотничье ружье, которое при покупке было гладкоствольным
Здравствуйте.Изъяли охотничье ружье, которое при покупке было гладкоствольным
, вопрос №4050369, Роман, г. Москва
Лицензирование
Нужна ли для компании лицензия на продажу препарата Бравекто?
Добрый день! Нужна ли для компании лицензия на продажу препарата Бравекто?
, вопрос №4049818, Юрий, г. Москва
Лицензирование
Нужно ли мне проходить медкомиссию для покупки еще одного оружия?
Здравствуйте владею оружием два с небольшим года. Медмправка соответственно тоже два года. Нужно ли мне проходить медкомиссию для покупки еще одного оружия?
, вопрос №4048600, сеогей, Сайхин
386 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?
Здравствуйте. Хочу купить франшизу по обучению детей и взрослых актерскому мастерству. У франчайзера есть свой сертификат на обучение. И они утверждают, что ничего страшного не будет, если я буду работать без сертификата. А если клиентам нужно будет вернуть НДФЛ или оплатить мат капиталом, то я в таких случаях заключи договор через них. Суть франшизы: я ищу в своем городе практикующих актеров или обычных преподавателей. Так же нужны будут препадаватели смежных профессий: танцы, фото, сценаристы, блогеры, модели. Им даются рекомендации по обучению и список тем которые должны пройти ученики. А обучать моих преподавателей никто не будет. Мне кажется, если ко мне придут с проверкой, то штрафа мне не избежать. ИП у меня открыто уже 4 года. Подскажите, пожалуйста, нужна ли мне лицензия? Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?
, вопрос №4049057, Анастасия, г. Ухта
Лицензирование
Добрый день мы хотим открыть лицензию на алкоголь, арендатор не дает разрешения, тк в наше здание должна заехать стоматология мы сможем получить лицензию?
Добрый день мы хотим открыть лицензию на алкоголь, арендатор не дает разрешения, тк в наше здание должна заехать стоматология мы сможем получить лицензию?
, вопрос №4048964, Алёна, Севастополь
Лицензирование
Здравствуйте я заказал справку о наличии и отсутствие судимости но не как не могу понять погашена она у меня
Здравствуйте я заказал справку о наличии и отсутствие судимости но не как не могу понять погашена она у меня или же нет подскажите пожалуйста,так как я работаю в охране и готовлю документы для получения удостоверения частного охранника обучение я прошел и диплом получил 4 разряда без ношения оружия,но переживаю за то что не получу удостоверение
, вопрос №4048229, Евгений, п. Тульский
Лицензирование
Могу ли я в этом случае выдавать паспорта на изделие?
Здравствуйте! Нужно помощь с такими вопросами: 1. Клиент просит паспорт на товар. Товар не был произведен мною, а куплен у другого поставщика (перепродажа), на него есть декларация соответствия, но паспорт поставщик не предоставляет. Могу ли я сделать паспорт от своей компании и заверить его своей печатью? 2. Я занимаюсь небольшим производством оборудования. Для изготовления своего оборудования я использую разные платы, микросхемы и другие устройства (в том числе готовые, сертифицированные устройства, причем это могут быть полностью самостоятельные устройства - принтеры, сканер штрих-кодов, считыватели пластиковых карт и т.д.). На свой конечный продукт я имею декларации соответствия, где заявляю себя изготовителем. Могу ли я в этом случае выдавать паспорта на изделие? 4. Если я хочу скрыть производителя, могу ли я задекларировать комплект товаров без добавления своего устройства в комплект? Например, я хочу продавать комплект, который называется "Устройство для обработки информации SET2", комплект будет состоять из монитора, системного блока, клавиатуры и мышки, принтера и сканера штрих-кода. Товары я покупаю у своего поставщика, каждое из устройств сертифицировано и имеет свою декларацию соответствия. Но в то же время я предаю в лабораторию эти устройства, описываю в ТУ на сертификацию алгоритм работы и указываю технические характеристики этих устройств, а в конце заявляю, что я сертифицирую именно комплект "Устройство для обработки информации SET2".
, вопрос №4048083, Дарья, г. Москва
Лицензирование
Надо ли сообщать, или только тогда, когда перееду по прописке?
Добрый день. Приобрёл новый дом, прописался в нём , НО пока ещё живу по старому адресу, и оружие там же. Надо ли сообщать , или только тогда, когда перееду по прописке ?
, вопрос №4047827, Анна, г. Братск
1000 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Многие темы в Профстандарте совпадают, зачем их учить и сдавать еще раз?
Я ИП, работаю в сетевом взаимодействии с ООО, у которого есть лицензия на ДПО ДО, ПО. Одним словом, курсы. Веду непростую специальность "инструктор-проводник пешеходного туризма и трекинга", сам путешественник с 20-летним опытом, педагоги - призеры чемпионатов России и Северо-Запада по спортивному туризму. Выдаю Свидетельство о профессии, заношу в ФИС ФРДО. Курс 296 часов, в течение всего учебного года с сентяря по май, чтото дистант, чтото очно. Встал вопрос - для опытных гидов, кто уже много лет работает сам в горах, можно ли сдать экстерном? Я переживаю, "проводить" их как будто они ходили весь год не хочу. Хочу создать специально программу и курс с экстренатом дл них. Имею ли право? Можно ли ПО получить путеем самообразования, экстерната, а потом прийти и сдать? Ну или прослушать устоновочные лекции, сдать тесты, и получить Профессию ПО? Как это делается? Подскажите! Также важно, можно ли расширить инструктора-проводника пешеходного туризма и трекинга на водного или горного , путем проведения Повышения квалификации ПО? Многие темы в Профстандарте совпадают, зачем их учить и сдавать еще раз? А реально профессионалы часто ведут разные типы активных туров. В общем, помогите.
, вопрос №4047256, Николай Федоров, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Вопросы по темам

Новое в журнале Правовед.ru

Как восстановить КБМ самостоятельно бесплатно по официальной базе РСА или платно
Восстановление КБМ по базе РСА – можно ли сделать это самостоятельно? Другие способы восстановления КБМ. Почему КБМ не меняется и почему растет?
Последствия банкротства физических лиц в 2024
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?
Упрощенное банкротство физических лиц через МФЦ с 1 сентября 2024
Рассказываем об изменениях по упрощенному банкротству физических лиц
Дата обновления страницы 19.03.2024