Нет, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации не будет предоставлена в описанной ситуации, если программа обучения не имеет государственной аккредитации.
Для получения отсрочки необходимо одновременное соблюдение двух ключевых условий, установленных Указом Президента РФ от 24.09.2022 № 664 (в ред. от 05.10.2022) и Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ:
Наличие государственной аккредитации образовательной программы.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ, право на отсрочку имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.
Несмотря на то, что в тексте подпункта «б» ч. 1 Указа № 664 слово «аккредитация» может отсутствовать в непосредственной близости к слову «аспирантура», данный указ действует в системе с Федеральным законом № 53-ФЗ. Требование об аккредитации является императивным для всех уровней образования (включая аспирантуру как уровень подготовки кадров высшей квалификации), если иное прямо не исключено законом, чего не сделано.
Отсутствие государственной аккредитации у программы «Региональная и отраслевая экономика» в указанном учебном заведении является безусловным основанием для отказа в предоставлении отсрочки (см. позицию Верховного Суда РФ в Пункте 34 Обзора судебной практики ВС РФ № 3 (2022)).
Статус образовательной организации.
Указ № 664 распространяется на обучающихся в организациях, реализующих программы высшего образования. Негосударственные образовательные организации (как МЭПП) имеют право на предоставление отсрочки своим студентам только при условии наличия у них лицензии на образовательную деятельность и государственной аккредитации соответствующих программ (согласно разъяснениям, данным после внесения изменений Указом № 712 от 05.10.2022).
Факт принадлежности учреждения к статусу «Негосударственное частное образовательное учреждение» сам по себе не лишает права на отсрочку, но делает наличие аккредитации критически важным фактором проверки.
Вывод: Гражданин получит отсрочку только в том случае, если программа аспирантуры «Региональная и отраслевая экономика» в Негосударственном частном образовательном учреждении высшего образования «Московский институт экономики, политики и права» имеет действующую государственную аккредитацию. Если аккредитация отсутствует или истекла, право на отсрочку не возникает, независимо от формы обучения (очная) и статуса учебного заведения.
Ответ команды Правовед
Для получения отсрочки от частичной мобилизации при обучении в аспирантуре наличие государственной аккредитации программы не требуется. Согласно Указу Президента РФ от 24.09.2022 № 664 программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре вынесены в отдельный пункт и не привязаны к аккредитации. Однако право на отсрочку зависит от других обязательных условий: наличие у вуза действующей образовательной лицензии, очная или очно-заочная форма обучения и получение образования данного уровня впервые.
В детальном разборе распишу, какие обязательные сведения и реквизиты должны содержаться в вузовской справке для подтверждения права на отсрочку, порядок взаимодействия с военкоматом и приведу готовый текст заявления о предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации.
В результате соберете корректный комплект подтверждающих документов и подадите заявление в военкомат для фиксации отсрочки в личном деле.
Илья, здравствуйте.
Для целей получения отсрочки от призыва по мобилизации наличие аккредитации при обучении в аспирантуре не требуется.
Она в принципе не предусмотрена в силу закона.
Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» в числе условий предоставления отсрочки от призыва называет получение образования соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
Обязательное наличие аккредитации для обучающихся в аспирантуре как условие предоставление отсрочки не называется.