Здравствуйте, Виктория! Коллега верно обозначил нормы права, однако в Вашей ситуации есть ряд практических обстоятельств, меняющих порядок действий.
Обещанная схема незаконна для очной работы с детьми. Оформить лицензию на дополнительное образование без помещений разрешено исключительно для дистанционного обучения через интернет (пункт 5 Положения № 1490). Проводить офлайн-занятия с детьми по такой лицензии нельзя: очная деятельность требует обязательного внесения конкретного адреса здания в реестр лицензий.
Ссылки на коды ОКВЭД несостоятельны. Коды видов деятельности являются лишь статистическим классификатором и не отменяют лицензионные требования статьи 91 Закона об образовании. Для очных детских занятий обязательно санитарное заключение Роспотребнадзора на здание. Обучение детей офлайн по онлайн-лицензии создает высокий риск проверок и закрытия студии до 90 суток по части 3 статьи 19.20 КоАП РФ.
Договор следует расторгать прямо сейчас. За два дня исполнитель не понес подтвержденных расходов. При оформлении на физлицо закон дает два основания: безусловный отказ по статье 32 Закона о защите прав потребителей либо отказ из-за введения в заблуждение по статье 12 с полным возвратом денег. Если договор подписан в статусе ИП, применяется статья 782 ГК РФ. При рассрочке через банк важно уведомить кредитора для блокировки перевода средств.
Я готов оперативно оценить договор и риски. Для подготовки документов уточните:
1) В каком статусе Вы подписали договор — как физлицо или ИП?
2) Оформлена рассрочка напрямую исполнителем или через банк?
3) Подписывали ли Вы акты сдачи-приемки услуг?
Как только Вы ответите на эти вопросы или пришлёте материалы в чат, я в течение пары рабочих дней подготовлю для Вас мотивированную претензию об отказе от договора и заявление на закрытие рассрочки.