Максим, добрый день.
Изучил ваши уведомления. Вы уже достаточно ясно выразили свое намерение намерение прекратить сотрудничество с площадками, отметили пункт об окончательных расчетах и сохранение права оспаривать начисления. Структуру и основу документов можно оставить, но перед отправкой я бы рекомендовал уточнить несколько положений и проверил, какие действия уже выполнены в личных кабинетах.
Прежде всего нужно разделить дату направления уведомления, дату прекращения договора и дату технического закрытия кабинета. Они не обязательно совпадают. Исходя из ст. 450.1 ГК РФ договор по общему правилу прекращается с момента получения уведомления, если иной порядок не установлен законом или договором. Поэтому важно не только составить документ, но и направить его предусмотренным способом, сохранив подтверждение доставки, дату и номер обращения. Правовое регулирование доставки уведомления регламентировано ст. 165.1 ГК РФ.
По Wildberries отдельно проверил бы соглашение, которое появляется непосредственно при закрытии кабинета. Пункты 23.5–23.7 опубликованного порядка предусматривают его подписание и последующую деактивацию кабинета с блокировкой доступа. В вашем уведомлении предусмотрено сохранение права оспаривать начисления, но нужно убедиться, что условия последующего соглашения этому не противоречат. Если в нём содержатся положения об отсутствии претензий или окончательном урегулировании расчётов, их необходимо оценить до подписания, особенно при наличии спорных удержаний. Само соглашение и подтверждение закрытия кабинета следует сохранить.
По пункту 8 уведомления Wildberries я бы сохранил требование перечислить положительный остаток 475,72 р., но ссылку на автоматический порядок выплаты подкрепил бы конкретной инструкцией, применимой к вашему кабинету. Если такого подтверждения пока нет, формулировку можно сделать нейтральнее:
Прошу перечислить положительный остаток денежных средств, подлежащий выплате по результатам окончательного расчёта. Поскольку обычный вывод текущего остатка 475,72 руб. недоступен из-за установленного минимального размера заявки, прошу сообщить порядок его перечисления при завершении сотрудничества.
По Ozon я бы скорректировал пункт 4 — в части размещения товара «до момента фактического вывоза». Без проверки специальных условий услуги не стоит самостоятельно закреплять именно такую продолжительность возможных начислений. Предлагаю сформулировать эту часть так:
Начисления по операциям завершения сотрудничества прошу производить исключительно при наличии предусмотренного договором основания, с соблюдением установленных для соответствующей услуги сроков и тарифов и предоставлением детализации.
Ссылки на пункты 4.2 и 4.5 Общих условий Ozon нужно сверить с редакцией, применимой к вашему договору. Простое удаление номеров не заменит проверку самих условий: от них могут зависеть дата прекращения договора, порядок расчётов и действия с остатками товара. По приложенным уведомлениям подтвердить соответствие этой редакции пока нельзя — сами Общие условия не приложены.
Также я бы конкретизировал пункт 3 каждого уведомления: какие именно платные услуги и подписки подключены, какие уже отключены и с какой даты. Если для прекращения услуги требуется отдельное действие в кабинете, то требование в письме не следует считать заменой такого действия. Сохраните подтверждения отключения и обращения в поддержку, если у вас еще есть доступ к функционалу.
Положения о детализации начислений, возврате товара и перерасчёте расходов, вызванных подтверждённой задержкой со стороны площадки, я бы оставил. Но если спорные начисления уже существуют, лучше указать их отдельно: вид операции, дату, сумму и причину несогласия. Сама фраза о сохранении права на оспаривание не заменяет такие возражения и не должна восприниматься как продление предусмотренных договором сроков их подачи.
До закрытия кабинетов рекомендую сохранить финансовые отчёты, акты, детализации, сведения об остатках и возвратах, переписку с поддержкой и применимые редакции условий. Требование сохранить доступ к документам полезно, но собственный архив лучше подготовить заранее.
Для финальной проверки перед отправкой нужныприменимые редакции оферт, сведения об оставшихся товарах и незавершённых заказах, перечень подключённых платных услуг и текст соглашения, предлагаемого Wildberries при закрытии. Также уточните, подавались ли уже заявки через функции закрытия кабинета и расторжения договора: в уведомлениях стоит отразить фактически совершённые действия, их даты и номера обращений.