Здравствуйте.
Согласно актуальному законодательству, правовой статус частного охранника не могут получить лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления.
Если ваши судимости были получены 22 и 24 года назад, они, вероятнее всего, являются погашенными в силу истечения сроков, установленных ст. 86 Уголовного кодекса РФ. Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней.
Однако для охранной деятельности существуют дополнительные требования. Удостоверение частного охранника не выдается лицам, в отношении которых имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности.
Если судимость была за преступления, которые влекут пожизненный запрет или иные специфические ограничения (например, связанные с оборотом оружия или террористической направленностью), это может стать препятствием. В общем случае, если судимость погашена, формального запрета на получение УЧО по критерию «наличие судимости» нет, однако окончательное решение принимает территориальный орган Росгвардии после проведения проверки личности.
По вопросу получения лицензии на травматическое оружие, требования к владельцам оружия в последние годы были существенно ужесточены. Согласно ст. 13 Федерального закона «Об оружии», лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ, имеющим:
Неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление.
Снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление.
Снятую или погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических средств и ряда других препаратов.
Снятую или погашенную судимость за преступления террористического характера, экстремистской направленности или преступления, совершенные с применением насилия в отношении несовершеннолетних.
Два и более раза судимость за совершение преступления (независимо от тяжести).
Поскольку у вас было две судимости, то, согласно действующей редакции ст. 13 Федерального закона «Об оружии», наличие двух и более судимостей (даже если они погашены) является самостоятельным основанием для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист