Уважаемая Яна, здравствуйте!
Заявление матери само по себе не обязывает заведующего оставить ребёнка ещё на год.
Такое решение может быть принято только при наличии у ведомственного учреждения полномочий оказывать услугу по присмотру и уходу, соответствующих положений в уставе и локальных актах, свободного места, договора с родителем и соблюдения санитарных требований.
Ссылка руководства на статью 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» некорректна.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/
Эта статья регулирует прекращение образовательных отношений с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Детский сад без образовательной лицензии не вправе реализовывать образовательные программы, поэтому говорить о повторном прохождении подготовительной группы нельзя.
Согласно статье 91 Закона № 273-ФЗ образовательная деятельность подлежит лицензированию.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/
Название услуги значения не имеет - при фактическом проведении систематических занятий и освоении дошкольной программы деятельность может быть признана образовательной.
Одновременно возраст ребёнка действительно не создаёт безусловного запрета на оказание только присмотра и ухода.
По пункту 34 статьи 2 Закона № 273-ФЗ присмотр и уход включают питание, хозяйственно-бытовое обслуживание, соблюдение личной гигиены и режима дня.
34) присмотр и уход за детьми — комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/
Однако статья 65 этого закона не устанавливает право родителя требовать сохранения места в конкретном ведомственном учреждении на любой срок.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/392984768a7c21d850e5bb126851a801b5876e72/
Заключение ПМПК об АООП НОО, вариант 8.1, относится к начальному общему образованию, а не к повторному пребыванию в подготовительной группе.
По пунктам 36–38 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утверждённого приказом Минпросвещения России от 01.11.2024 № 763, заключение носит рекомендательный характер для родителей, но после его представления является основанием для создания специальных образовательных условий.
docs.cntd.ru/document/1310208109
Оно не предоставляет права самостоятельно заменить начальное общее образование услугой по присмотру и уходу.
Предлагаю ответить так
Рассмотрев письмо по вопросу продления пребывания ФИО в Детском саду на 2026/2027 год, сообщаю, что заявление родителя не является самостоятельным правовым основанием для зачисления ребёнка повторно в подготовительную группу.
Положения статьи 61 Закона № 273-ФЗ к рассматриваемым отношениям неприменимы, поскольку данная статья регулирует прекращение образовательных отношений с организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Возможность оказания исключительно услуги по присмотру и уходу определяется уставом учреждения, локальными актами, условиями договора, установленным возрастным контингентом, наличием мест и соблюдением санитарных требований.
Статья 65 Закона № 273-ФЗ не закрепляет безусловную обязанность ведомственного учреждения продлевать пребывание ребёнка по одному лишь заявлению родителя.
Заключением ПМПК ребёнку рекомендована АООП начального общего образования, вариант 8.1. В соответствии с пунктами 36–38 Положения, утверждённого приказом Минпросвещения России от 01.11.2024 № 763, представленное заключение является основанием для создания специальных условий получения рекомендованного образования.
Продление присмотра и ухода не является реализацией рекомендаций ПМПК и не заменяет обучение по АООП НОО.
Получение начального общего образования начинается по достижении возраста шести лет шести месяцев, но не позднее восьми лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. На начало 2026/2027 учебного года ребёнок находится в установленном законом возрасте для поступления в школу.
Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» не устанавливает права на обязательное повторное зачисление ребёнка в подготовительную группу ведомственного детского сада и не отменяет требования законодательства об образовании и лицензировании.
В связи с изложенным, вопрос может рассматриваться только как оказание отдельной услуги по присмотру и уходу вне подготовительной образовательной группы, при наличии соответствующих полномочий учреждения и надлежащего договорного оформления.
Таким образом, само пребывание ребёнка старше семи лет исключительно в режиме присмотра и ухода не обязательно является нарушением.
Нарушением станет оформление ребёнка на «повторный год» в подготовительную образовательную группу без надлежащего правового основания.
С уважением.
В ответе вышестоящего руководства есть спорные моменты. Само заявление матери не дает безусловного права оставить ребенка еще на год в подготовительной группе. Здесь нужно учитывать возраст ребенка, заключение ПМПК по АООП НОО 8.1, отсутствие у сада лицензии на образовательную деятельность и вопрос о том, на каком основании получение начального общего образования фактически откладывается после достижения ребенком 8 лет. Ссылки на присмотр и уход и статус семьи военнослужащего этот вопрос полностью не разрешают. Такой ответ можно предметно оспорить и подготовить мотивированное письменное обращение со ссылками на нормы закона. Если хотите, присылайте документы в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу изучить заключение ПМПК и подготовить готовый ответ руководству.