Нужна ли медкнижка самозанятому при продаже чая?
Здравствуйте я являюсь самозанятым хочу узнать если я буду покупать чай в пакетиках и заваривать а потом продавать нужна ли медкнижка
Скорее всего, да. Хотя в законе о самозанятости (№ 422-ФЗ) прямого требования нет, санитарные правила привязаны к виду деятельности, а не к статусу. А ваша деятельность (заваривание и продажа чая) — это работа с пищевыми продуктами.
Когда медкнижка строго обязательна
Она обязательна для всех (и самозанятых, и ИП), кто контактирует с продуктами питания. Ваш процесс — это не просто перепродажа, а приготовление напитка, что подпадает под требование. Также без нее вас не допустят до торговли на рынках, ярмарках и в магазинах.
Когда могут не потребовать
· Продажа через соцсети: по разъяснениям Общественной палаты, при онлайн-продажах через соцсети медкнижка формально не нужна.
· Работа «под заказ»: при продаже только конкретному покупателю требования могут быть мягче.
️ Риски и альтернативы
· Штрафы: При проверке Роспотребнадзора отсутствие книжки — это нарушение санитарных норм (штраф по ст. 6.3 КоАП РФ от 100 до 500 руб.). Если из-за этого пострадают люди, возможна и уголовная ответственность.
· Декларация о соответствии: Для продажи в магазины или на маркетплейсы потребуется декларация на чай, которую самозанятый оформить не может (нужно ИП). Это ограничение важнее, чем вопрос с книжкой.
Итог и рекомендация
1. Оформите медкнижку. Это снимет все вопросы при проверках и даст свободу в выборе площадок для продажи.
2. Подумайте об ИП. Если планируете работать с магазинами или маркетплейсами, регистрация ИП неизбежна из-за требований к декларации.
Если планируете только соцсети, риск без книжки невелик, но для спокойствия и безопасности клиентов я бы рекомендовала её оформить.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.