Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой комплекс подотраслей, которые обеспечивают функциональность инфраструктуры различных зданий, путём предоставления услуг создающих или поддерживающих комфорт и удобство проживания граждан. В этот комплекс входят: фирмы по ремонту и обслуживанию жилищного фонда, ресурсоснабжающие организации, различные кооперативы, управляющие компании и ТСЖ.

ЖКХ — это сфера неискоренимых, но решаемых проблем. Работники обслуживающих компаний не всегда вовремя выполняют капитальные и текущие ремонты домов, часто не реагируют на просьбы и заявления граждан. Эти предприятия решают вопросы только под грамотным правовым напором, а для его осуществления нужна юридическая консультация или другая помощь.

Помощь юриста по ЖКХ и юридическая консультация по коммунальным вопросам

На страницах сервиса Правовед.RU обсуждаются реальные проблемы населения при взаимодействии с ЖКХ. Есть готовые решения, помогающие жителям всей России успешно писать жалобы, требовать компенсации, пересчитывать долги. Можно также озвучить индивидуальную проблему и получить ответ опытного юриста бесплатно в режиме онлайн или по телефону ​по Москве, Санкт-Петербургу и всей России.

Последние вопросы по теме «ЖКХ»

Фильтры
— ЖКХ
ЖКХ
Как правильно написать рапорт почему я там не проживаю что бы одобрили оплату поднаема
Здравствуйте, работаю гос. служащей, проживаю на съемной квартире, так как в собственности жилья нет, но прописка в квартире у матери в общем там 4 человека на 48 кв м.. как правильно написать рапорт почему я там не проживаю что бы одобрили оплату поднаема
, вопрос №4067006, Татьяна, г. Владивосток
ЖКХ
Добрый день, ситуация такая, есть квартира, но я там не жил, по итогу накопился долг по электроэнергии и ее
Добрый день ,ситуация такая , есть квартира ,но я там не жил , по итогу накопился долг по электроэнергии и ее отключили ,отключили без какого либо ведома , могу ли я попросить рассрочку ,и какой будет шанс ,что мне это предоставят , сам с детдома ,без родителей так как устроился на работу совсем недавно , зарплата будет только в след месяце ,а жить пока больше негде ,кроме этой квартиры
, вопрос №4066216, Влад, г. Киров
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Кто должен возместить ущерб мы или жко
Затопили соседей. Неожиданно разлетелась на 2 части в туалете, не знаю как правильно называется запчасть. Хлынула вода холодная. Кран не могли перекрыть. Кто должен возместить ущерб мы или жко. Фото прилагаю
, вопрос №4065680, Ольга, г. Рязань
ЖКХ
Сейчас меняем счетчик - спросили у нас последние показания счетчика и насчитали большую сумму
Здравствуйте. Срок поверки счетчика по газу истек. Почти год платили по среднему тарифу, который считал нам поставщик газа. Сейчас меняем счетчик - спросили у нас последние показания счетчика и насчитали большую сумму. Правомерно ли это ? Во первых, счетчик просрочен - нужно было делать поверку или замена. Во вторых, я и так платила по среднему тарифу.
, вопрос №4064326, Наталья, г. Иркутск
ЖКХ
Могу ли я лицевой счёт с долгом оформить на себя?
Была квартира в долевой с сестрой. Потом по дарственной стала полностью моей. Могу ли я лицевой счёт с долгом оформить на себя?
, вопрос №4064222, Сергей, г. Волгодонск
ЖКХ
Я имею право это время неоплачивать?
Добрый день! У меня умерла тетя 17.07.2023 года свой дом где она жила она подписала на моих двух детей. В наследство мы вступили по истечению пол года. Последний платеж за воду я проводила в конце июля или начала августа мне в организации сделали перерасчет по её дату смерти и сказали что полгода до того как кто то вступит в наследство платить ничего не надо. На данный момент поменялась организация принимающая платежи за воду, и они мне предьявляют что у нас там долг висит и я его должна оплатить. До момента вступления в наследство там небыло прописанных людей и собственников тоже. Я имею право это время неоплачивать? И еще они говорят что долги ( которых небыло, так как платиломь все исправно ежемесячно при жизни моей тети) все перезодят и мы должны их оплатить.
, вопрос №4063864, Наталья, г. Москва
ЖКХ
Можно ли как то оформить перерасчет или вернуть деньги?
Здравствуйте, купили квартиру 2 года назад, управляющая компания сказала что собственник поменяется в квитанциях автоматически, но одна квитанция на горячую воду и отопление всегда приходит на старого собственника и с прошлым количеством прошивающих людей, в итоге 2 года платили за 4 человек вместо 1. Можно ли как то оформить перерасчет или вернуть деньги?
, вопрос №4063537, Александра, г. Москва
ЖКХ
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в браке ранее, но по квартире, на время брака, накопились долги по коммунальных услугам Вопрос: Если он сделает дарственную в пользу ребенка (несовершеннолетний), долги остануться на нем или перейдут на другого собственника квартиры?
, вопрос №4062729, Марина, г. Москва
ЖКХ
Разъясните пожалуйста и что вообще делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Каждую неделю управляющая компания отключает горячую и холодную воду с 09.30 до окончания работ, это может быть и до 14.00 и до 16.00! После подачи воды в кране с горячей водой нет напора и идёт вода не горячая, а тёплая. Так же после отключения нет напора воды. Проживает с маленьким ребёнком, квартира на 7 этаже многоквартирного дома! Когда набираем ванну для ребёнка напор воды настолько слабый, что после 3х минут подача горячей воды вообще прекращается. После нового года такое было только в Сб и Вс. Сейчас так и в Пн и Вт. Понимаю, что вечером все пользуются, но такого не было с предыдущей УК. Был хороший напор и горячая шла, а не тёплая. И каждую неделю не отключали! Пока в УК не обращалась, не знаю каа правильно составить документ. Разъясните пожалуйста и что вообще делать в такой ситуации? Спасибо!
, вопрос №4062461, Марина, г. Москва
ЖКХ
Если я инвалид 1 группы и не могу купить и установить за свой счёт
Замена радиатора в квартире соц. Нам. Если я инвалид 1 группы и не могу купить и установить за свой счёт. Обязан ли наймодатель помочь?
, вопрос №4062215, Елена, г. Иркутск
ЖКХ
Правомерно ли было взятие оплаты за подключение, если в тексте указано что после 10 дней?
Здравствуйте. Отключили электричество в квартире, без присутствия взрослых (в квартире были дети). Счётчик находится в квартире, распределительный щиток находится в подъезде на площадке. В итоге автомат на щитке отключили, наклеили ленту. Оставили акт. Исходя из текста "В случае неоплаты долга по истечении 10 дней со дня введения ограничения, будет приостановлено и возмещение расходов за подключение. Оплата произведена в тот же день. Ещё взяли за подключение. Правомерно ли было взятие оплаты за подключение, если в тексте указано что после 10 дней?
, вопрос №4061480, Ирина, г. Москва
ЖКХ
В июне 2023 года был заключён договор и проведена проверка газового оборудования в частном доме
Здравствуйте. В июне 2023 года был заключён договор и проведена проверка газового оборудования в частном доме. В феврале 2024г обязывают заключить новый договор.
, вопрос №4061177, Виктория, г. Москва
ЖКХ
Решил выписаться с квартиры, карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта
Здравствуйте, был прописан в квартире где была задолженность ЖКХ, арестовывали карту , я оплачивал. Решил выписаться с квартиры , карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта арестована судебными приставами" Могут ли они арестовывать карту если я не имею никаких отношений к данной квартире?
, вопрос №4061169, Евгений, Луганск
ЖКХ
А по факту, кто должен оплачивать-мы или председатель из взносов?
Здравствуйте. На даче порвался кабель между столбами по улице. Протянули новый плюс оплата услуг электрика за свой счет. А по факту, кто должен оплачивать-мы или председатель из взносов? Так же и столбы меняли за свой счет. Как найти на него управу? Спасибо заранее за ответ
, вопрос №4060429, Кристина, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
, вопрос №4060291, Мария, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Вопросы по темам

Новое в журнале Правовед.ru

Как восстановить КБМ самостоятельно бесплатно по официальной базе РСА или платно
Восстановление КБМ по базе РСА – можно ли сделать это самостоятельно? Другие способы восстановления КБМ. Почему КБМ не меняется и почему растет?
Последствия банкротства физических лиц в 2024
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?
Упрощенное банкротство физических лиц через МФЦ с 1 сентября 2024
Рассказываем об изменениях по упрощенному банкротству физических лиц
Дата обновления страницы 01.04.2024