Здравствуйте, Ольга. Отказ водоканала незаконен, и у вас есть все шансы добиться перерасчета. Ваш случай — классический, и Верховный суд РФ неоднократно вставал на сторону потребителей в таких ситуациях.
Почему отказ неправомерен
Главное, что работает в вашу пользу: счетчик признан годным. Верховный суд четко указал: если последующая поверка подтвердила исправность прибора, его показания считаются достоверными за весь период после истечения срока поверки .
Само по себе нарушение срока поверки не означает, что счетчик неисправен. А раз прибор исправен, у водоканала нет оснований начислять плату по нормативу, и они обязаны сделать перерасчет .
Что делать дальше
1. Направьте письменную претензию. Опишите ситуацию, приложите копию свидетельства о поверке и прямо сошлитесь на позицию Верховного суда. Укажите, что отказ вынудит вас обратиться в надзорные органы.
2. Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Это быстрый способ повлиять на водоканал. Жилинспекция проведет проверку и может выдать предписание сделать перерасчет.
3. Обратитесь в суд. Если претензию и ГЖИ проигнорируют, подавайте иск. Практика показывает, что суды встают на сторону потребителей. Кроме перерасчета вы сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить ваши требования как потребителя .
Важный нюанс
Водоканал не вправе требовать от вас бумажное свидетельство о поверке, если данные о поверке внесены в систему Росстандарта «Аршин» (у них есть к ней доступ) .
Действуйте по этому плану, и с большой вероятностью вы добьетесь перерасчета.
P.S. Не забудьте, пожалуйста, оставить отзыв о моей консультации — мне важно ваше мнение.