Имеет ли право УК отключить электричество за долги по квартплате?

Здравствуйте!Я плачу электроинергию по отдельной платежке.Имеет ли право УК за долги по квартплате отключить электричество?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Нет, управляющая компания не имеет права отключать электроэнергию за долги по квартплате, тем более если вы платите за свет напрямую ресурсоснабжающей организации (по отдельной квитанции).
По закону приостановить подачу электроэнергии за долги может только поставщик ресурса (энергосбыт) и только при наличии задолженности именно за свет, превышающей два месяца, а также с соблюдением процедуры официального уведомления. Долги за содержание жилья, отопление или капремонт не являются поводом для отключения электроэнергии.

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная расширенная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в личный чат, для этого нажмите на ячейку «Общаться в чате».