Здравствуйте!
В Вашем случае действительно могут отключить газ, даже если у инвалида нет задолженности, но отсутствует договор с горгазом. Однако для этого должна быть соблюдена определённая процедура.
Отсутствие договора — самостоятельное основание для отключения. Согласно пункту 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549, поставщик газа вправе приостановить подачу газа, если отсутствует договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО/ВКГО).
Логика тут в том, что эксплуатация оборудования без регулярного профессионального обслуживания создаёт риск утечки, а значит, угрожает безопасности Вас и соседей.
При этом перед отключением поставщик обязан направить Вам письменное уведомление. В нём должна быть чётко указана причина — отсутствие договора на ТО ВДГО. И сделать это нужно не позднее чем за 20 календарных дней до даты предполагаемого приостановления подачи газа. Если уведомления не было — отключение незаконно, и его можно оспорить.
Сама по себе инвалидность не даёт автоматической защиты от отключения по этому основанию. Льготы для инвалидов касаются в первую очередь оплаты самого потреблённого газа, а не технических требований к безопасности оборудования.
С уважением, Ветрова С.В.