Правомерны ли начисления за газ по нормативу при переходе на прямой договор?

Купил квартиру в новостройке в мае. В июле перехали в квартиру. За газ и другие жку платили в УК. При посещении в июле УК мне сообщили, что еще месяц назад надо было перейти на прямой договор с Газпромом. Сообщение об этом они выложили на сайт дома в апреле. Вызвал представителя газовиков, перебломбировали счетчик. Заключил договор с Газпромом. Тут же пришел счет за два месяца 11 тыс. Рублей. За два летних месяца насчитали столько, что реально за три месяца зимой столько не потребляешь. Счетчик новый, был обломбирован УК. Пломба целая. Насколько правомерно начисление? Что делать? 1500 куб. Газа которые я не потребил, но обязан оплатить кому пойдут на обогащение? Спасибо за ответ!

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Начисление 11 000 руб. за 1 500 м³ газа само по себе не означает, что оно законно. Газоснабжающая организация обязана раскрыть период, исходные показания счётчика, применённый норматив и формулу расчёта.

Проблема, вероятно, возникла из-за того, что Газпром не признал пломбу, установленную УК, и посчитал период до своей опломбировки по нормативу, а не по счётчику. По Правилам № 549 расчёт по показаниям прибора производится при исправном счётчике, действующей поверке и наличии предусмотренных пломб, включая пломбу на месте присоединения счётчика к газопроводу. Поставщик обязан установить такую пломбу по заявке абонента.

Однако начисление 1 500 м³ за два летних месяца выглядит явно несоразмерным и подлежит проверке. Кроме того, необходимо исключить двойную оплату: после перехода дома на прямые договоры плата за газ должна вноситься поставщику, а УК уже не вправе начислять эту же услугу. Прямой договор возникает в силу закона с установленной даты, даже если письменный договор собственник оформил позднее.

Вам необходимо письменно обратиться в Газпром и потребовать:

1. Детальный расчёт 11 000 руб.: период, норматив, площадь квартиры, число проживающих, начальные и конечные показания.

2. Копию акта первоначального допуска счётчика, акта снятия показаний и акта повторной пломбировки.

3. Перерасчёт по фактическим показаниям счётчика, поскольку счётчик новый, исправен, заводская пломба и пломба УК не повреждены.

4. Учесть показания, зафиксированные в акте передачи квартиры, документах застройщика или УК.

5. Приостановить взыскание спорной суммы и начисление пеней до окончания проверки.

К заявлению приложите акт приёма-передачи квартиры, фотографию счётчика с номером и показаниями, документы об опломбировке, квитанции УК и новый акт Газпрома.

Одновременно направьте претензию в УК: потребуйте сообщить точную дату перехода на прямые договоры, представить основание перехода и вернуть либо зачесть плату за газ, которую УК получила после прекращения договора газоснабжения. Размещение объявления только на сайте дома не освобождает УК и поставщика от правильного расчёта и передачи сведений о счётчиках. Ресурсоснабжающая организация также должна заблаговременно разместить сведения о начале прямого предоставления услуги в ГИС ЖКХ и на своём официальном сайте.

Если перерасчёт не сделают, подавайте жалобы в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор, затем — иск в суд о признании начисления незаконным, обязании произвести перерасчёт, взыскании переплаты, компенсации морального вреда и штрафа 50% по Закону о защите прав потребителей.

Оплачивать бесспорную часть можно по среднему фактическому расходу, указав в назначении платежа: «Оплата текущего потребления, начисление за 1 500 м³ оспаривается». Полностью игнорировать квитанцию не рекомендуется из-за риска начисления пеней.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.