Ано заренистрироыано в Красеодаре, можем ли подать докумееиы еа изменение Ген

Добрый день. Есть Ано с единственным учредителем, нужно ищменить Ген директора. Ано заренистрироыано в Красеодаре, можем ли подать докумееиы еа изменение Ген. Директора в Москве?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете подать документы на смену генерального директора АНО, находясь в Москве, но саму процедуру необходимо провести через Управление Минюста России по Краснодарскому краю, так как именно там зарегистрирована организация. Это важный нюанс, обусловленный особым статусом некоммерческих организаций.

Экстерриториальный принцип не работает для НКО

В отличие от большинства коммерческих организаций (ООО), для которых действует удобный экстерриториальный принцип «одного окна» при смене руководителя, автономная некоммерческая организация (АНО) таким преимуществом не обладает. Подача документов для регистрации изменений в ЕГРЮЛ для НКО (в т.ч. при смене руководителя) через любой территориальный орган Минюста по выбору заявителя или через МФЦ не предусмотрена. Это означает, что подать документы напрямую в московский Минюст не получится.

Пошаговая инструкция
Вы, как заявитель (новый генеральный директор), можете инициировать процедуру в Москве, а затем направить документы в Краснодар.

Подготовьте комплект документов. Соберите следующие бумаги (количество экземпляров уточняйте в Краснодарском Управлении Минюста РФ):

Решение единственного учредителя о смене генерального директора.
Заявление по форме № Р13014, заверенное нотариусом.
Устав в новой редакции (если меняются и уставные данные).
Направьте документы в Краснодар. Выберите наиболее удобный способ:

Почтой: направьте пакет документов ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении в Управление Минюста России по Краснодарскому краю.
Онлайн через Госуслуги: возможна подача электронных документов через портал Госуслуг.
Представитель в Краснодаре: если есть доверенное лицо, оно может подать документы лично.

Список документов
Заявление о государственной регистрации изменений по форме № Р13014 (нотариально заверенное)
Решение единственного учредителя о смене генерального директора (протокол общего собрания)
Устав АНО в новой редакции (если меняется)
Квитанция об уплате государственной пошлины (если требуется)

 Инстанции для обращения
Управление Минюста России по Краснодарскому краю — регистрирующий орган для НКО.
Нотариус в Москве — для удостоверения заявления по форме Р13014.
Федеральная налоговая служба — для внесения сведений в ЕГРЮЛ.
Я готова оказать вам полное содействие в подготовке необходимых документов, включая заполнение и нотариальное заверение формы Р13014, а также помочь с организацией отправки документов в Краснодар. Это позволит избежать ошибок и ускорит процесс. Если появятся вопросы, я на связи по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/