Как будет рассчитываться налог?

Здравствуйте! Привезли в 2024 году автомобиль из Китая. При постановке на учёт в ГАИ сотрудник указал стоимость автомобиля 1450000 руб. По факту автомобиль под ключ до моего города обошёлся в 2030000 рублей. В 2026 году продаём автомобиль за 2150000 рублей. Будет ли фигурировать в налоговой сумма, указанная в ГАИ при постановке на учёт? Как будет рассчитываться налог?

, Александр, г. Москва

Уважаемый Александр,

Сумма, указанная в ГИБДД, не имеет значения для налоговой. Вы имеете полное право учесть все фактически понесенные и документально подтвержденные расходы на приобретение автомобиля. В вашем случае это выгоднее, чем стандартный вычет.

Налоговый кодекс РФ связывает возникновение обязанности по уплате налога с получением фактического дохода, а не с оценочной стоимостью в базе данных. Сотрудник ГИБДД мог указать любую цифру (например, из краткого договора или инвойса) — она носит информационный характер для регистрации, но не является основанием для расчета вашего налога. Налоговая будет оперировать суммами из договора купли-продажи, который заключили именно вы. Этот принцип разъясняет ФНС России в Письме от 28.06.2024 № БС-4-11/7351@, ссылаясь на ст. 454 ГК РФ, где ценой договора является сумма, уплаченная покупателем продавцу.

Так как вы владели автомобилем меньше 3 лет (с 2024 по 2026 год), вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ и можете выбрать один из двух способов уменьшить доход.

Вариант А: Имущественный налоговый вычет (невыгодно для вас)
Это фиксированная сумма в 250 000 рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Применить его просто, не нужны документы о расходах.

·         Расчет: (2 150 000 — 250 000) * 13% = 247 000 рублей налога.

Вариант Б: Уменьшение на сумму расходов (лучший выбор)
Вместо вычета можно уменьшить доход на сумму фактически подтвержденных расходов на покупку (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). ФНС в письме от 28.06.2024 г. № БС-4-11/7351@ подтверждает, что под расходами понимаются деньги, уплаченные продавцу. Важно учесть, что цель — подтвердить все расходы, из которых сложилась полная стоимость автомобиля «под ключ» (2 030 000 руб.).

·         Расчет: (2 150 000 — 2 030 000) * 13% = 15 600 рублей налога.

Итого: Вы продаете автомобиль дороже, чем купили, получили прибыль 120 000 рублей, с нее и платите налог.

Это самый важный момент. Вам нужно документально подтвердить все 2 030 000 рублей. Налоговый инспектор будет сверять каждую копейку. Неполный пакет документов может привести к доначислению налога. Основная сложность — ввезенный из-за границы автомобиль требует подтверждения всех дополнительных расходов, помимо цены самого авто (доставка, таможня, утильсбор).

Вот что нужно подготовить:

Основные документы:

1.    Договор купли-продажи (или инвойс) с китайским продавцом с переводом на русский язык.

2.    Платежные документы об оплате по этому договору (банковский перевод, расписка и т.д.).

Документы на дополнительные расходы (доставка, таможня):

1.    Таможенные документы: Грузовая таможенная декларация (ГТД), таможенный приходный ордер (ТПО) с суммами уплаченных пошлин, акциза и НДС.

2.    Договор на доставку и платежные документы об оплате услуг автовоза, контейнерных перевозок и т.п.

3.   Квитанции об уплате утилизационного сбора.

4.   Документы на услуги по оформлению, если они входили в сумму «под ключ» (договор и оплата услуг брокера, сертификация и пр.).

При продаже вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ за 2026 год до 30 апреля 2027 года. Вам нужно разыскать и подготовить весь пакет документов на 2,03 млн руб., чтобы применить вычет по расходам. Это уменьшит ваш налог с 247 тыс. руб. до 15 600 руб.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.