Если ооо организовано с физическим лицом и нко?

Можно ли заключать договора с инвесторами.если ооо организовано с физическим лицом и нко?

, Сергей Михайлович Ильин, г. Москва

Добрый день!

Некоммерческая организация может осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в ее уставе. Такой деятельностью признаются производство товаров, выполнение работ, оказание услуг, направленные на извлечение прибыли и отвечающие целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Не совсем ясно  о каких именно договорах речь.

Добрый день!

Да, можно.Российское законодательство не запрещает ООО с участниками — физическим лицом и НКО — привлекать инвестиции и заключать соответствующие договоры.

При условии, если:

1. НКО вправе участвовать в ООО и получать доход от такого участия, если это прямо предусмотрено её уставом и служит достижению уставных целей.

2. Формы привлечения инвестиций в ООО:
    — Вклад в уставный капитал (ст. 19 ФЗ «Об ООО»);
    — Вклад в имущество общества (ст. 27 ФЗ «Об ООО»);
    — Договор займа (в т.ч. конвертируемого);
    — Договор простого товарищества (совместной деятельности) — но здесь участником может быть только коммерческая организация или ИП, поэтому НКО в такой конструкции участвовать не может .

3. Важно для НКО: прибыль от участия в ООО не может распределяться между учредителями НКО, а должна направляться на уставные цели. Также необходимо соблюдать требования к учёту целевых и нецелевых доходов.

Рекомендую перед заключением договора проверьте устав НКО на предмет разрешённых видов приносящей доход деятельности и при необходимости внесите изменения. Все условия инвестирования фиксируйте в протоколе общего собрания участников ООО и профильном договоре (инвестиционном, корпоративном, займе и т.п.).

С уважением,

Виолетта Шаумян!