Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Тендеры и контрактная система в сфере закупок являются составляющими совокупности правоотношений в процессе удовлетворения государственных нужд товарами, услугами и работами. Главным правовым регулятором этой сферы, выступает закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Помощь юриста по тендерам и государственным закупкам: 44-ФЗ, 223-ФЗ
44-ФЗ и 223-ФЗ регулируют все процессы осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд, а также процедуру оформления контрактов на всех этапах. Консультации юриста по тендерам помогают строить отношения с поставщиком или заказчиком, а также контролировать законность действий всех участников правоотношения на любом этапе.
Бесплатная юридическая консультация по госзакупкам на Правовед.RU даёт возможность в режиме онлайн проверить документы, подготовить проект, составить статистический отчёт.
Последние вопросы по теме «Тендеры, контрактная система в сфере закупок»
- Как внести изменения при ошибке в описании объекта закупки при проведении электронного аукциона?Учреджению вылелили денежные средства по виду расходов КВР 243 «Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества» на разработку проектно-сметной документации на благоустройство территории. Учреждение проводило электронный аукцион. Наименование объекта закупки в документации об электронном аукционе и проекте гос.контракта звучало:Разработка проектно-сметной документации на благоустройство территории. Финансовый орган не пропустил данную закупку по 243 виду расходов. В наименовании закуки мы дописали Разработка проектно-сметной документации на благоустройство территории "в целях капитального ремонта". В документацию изменения не внесли. Аукцион состоялся, контракт подписан победителем. Как внести изменения в контракт чтобы его оплатить по 243 КВР
- Можно ли заменить товар при поставке без улучшения характеристик?Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли победитель аукциона по 44ФЗ поставить товар соответствующий тех.заданию (не улучшенные характеристики, а такие же, если, конечно не считается улучшением увеличенный срок гарантии с 1 года на 3 года), но не прописанный в первой части заявки. Конкретно говоря: в первой части указан электрочайник Bosch (гарантия 1год), а планируем привезти Polaris (3года гарантии). Обе модели в точности соответствуют ТЗ. Благодарю за ответ.
- Увольнение члена комиссии, если протокол рассмотрения заявок на участие в ЭА не подписанОдин член закупочной комисси уволился, а протокол рассмотрения заявок на участие а электронном аукционе не подписан. Что делать в данной сиуации.
- Срок оплаты по договору поставки для субъектов МСП?Добрый день! Если в закупке (открытый аукцион в эл. форме) по 223 ФЗ не указано требование "только для субъектов МСП", но в требованиях к составу заявки необходимо приложить сведения из единого реестра субъектов МСП (либо декларацию) - действует ли в этом случае "льгота" в виде оплаты в 30 кал. дней? У Заказчика прописан срок оплаты 90 кал. дней. Если возможно, ссылку на статью закона.
- Сроки выполнения государственного контрактаЗдравствуйте. вопрос по 44-ФЗ, приложение: ПРОЕКТ КОНТРАКТА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ Пункт: 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН: 3.1. Подрядчик обязан: 3.1.1. Приступить к выполнению работ, предусмотренных в п.1.1. настоящего Контракта, в сроки, установленные п. 4.1. Контракта. Смотрим пункт 4.1. - 4. СРОКИ И МЕСТО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ 3.1. Сроки выполнения работ: до 25.12.2019. И видим что допущена ошибка, указан пункт 3.1. вместо 4.1. (контракт подписан с обоих сторон) Вопрос: Может ли подрядчик принять данную ошибку заказчика как халатное отношение к составлению контракта. И закончить работы примеру 25.02.2020года?
- Возможна ли замена спецификации к контракту после его заключения?Здравствуйте, есть вопрос по замене спецификации к контракту после его заключения, возможна ли замена спецификации по наименованию товара и его количеству, если цена контракта в таком случае понизится меньше чем на 10 процентов
- Считается ли нарушением конкуренции со стороны заказчика указание определенных размеров изделия?Добрый день! Хотим принять участие в Запросе котировок в электронной форме по 223 ФЗ в качестве поставщика. В конкурсной документации прописано, что требуется светильник светодиодный СдСу-11-064-155-002 размер 746мм*160мм*154мм, 17500Лм. или "эквивалент"- светильник светодиодный с размерами 746мм*160мм*154мм,7500Лм., будет ли нарушением конкуренции со стороны заказчика указание определенных размеров изделия?
- В какой срок комиссия ФАС должна подготовить и направить решение?Добрый день! 22.10.2019 года было заседание комиссии ФАС. В какой срок она должна подготовить решение и направить его сторонам?
- Законно ли уменьшение цены контракта с единственным поставщиком?Здравствуйте. Контракт заключен по ч.1 п. 8 ст. 93 (теплоснабжение). ГРБС уменьшают доведенные лимиты на оплату по данному контракту в 2 раза. В данной ситуации необходимо расторгнуть действующий контракт и заключить новый? Или в силу новых изменений в 2019 г можно заключить доп. соглашение об изменении (уменьшении) цены более чем на 10%?
- Можем ли мы отклонить заявку ввиду несоответствия информации?При проведении электронного аукциона участник проставил галочку о соответствии п.3-9 ч1 ст 31 44-фз, но при этом приложил документ и там отсутствует п.8 можем ли мы отклонить заявку ввиду несоответствия информации предоставленной в электронном виде приложенному документу. Хочу отметить что компания подозрительная директор за последние 5 лет имел очень много ООО которые закрывались с периодичностью в 2-3 года
- Возможно ли уменьшение цены контракта по 223-ФЗ?Здравствуйте! Был заключен контракт на Т-О автомашины на 7600 рублей, Исполнитель оказал услуги на 5700. Скажите, пожалуйста, можно ли составить доп. соглашение на уменьшение цены контракта в данном случае? Или действует такое же правило, как по 44-ФЗ, с десятью процентами?
- Есть ли официальные документы, регулирующие цены в спецификации в контракте?Есть закупка с 3 товарами. Сумма 100000 рублей. При аукционе участники снизили цену до 50000 рублей. В нмцк цены на товары были такими: 1 товар - 50000 2 товар - 40000 3 товар - 10000. При составлении спецификации Заказчик проставил цены следующим образом согласно коэффициента снижения: 1 товар - 25000 2 товар - 20000 3 товар - 5000. Победитель аукциона прислал протокол разногласий где проставил свои цены следующим образом: 1 товар - 1000 2 товар - 1000 3 товар - 48000. Как я знаю законом это не регулируется. Что в голову взбрело то и написали получается. Заказчик конечно может согласиться, ведь сумма так и осталась 50000 рублей. Но, есть риск что победитель может поставить только Товар №3 и сказать что в связи с какими то проблемами и форс-мажорами, товары №1 и 2 поставить не сможет и требует оплатить уже поставленный товар и расторгнуть контракт. У этого поставщика таких фирм может быть сотни, и по всей стране он сможет поставлять товар №3 по цене почти в пять раз дороже, и это будет законно. Есть какие нибудь официальные документы регулирующие такие случаи? А то эти министерства пишут разъяснения которым грош цена.
- Как быть, если в проекте маркировка кабеля не соответствует смете?Здравствуйте. В контракте и тех задании написано, что работы выполняются на основании проектно-сметной документации. В проекте маркировка кабеля не соответсвует указанной у смете. Чем руководствоваться? Сметой или проектом?
- Как правильно составить письмо в УФАС в данном случае?Добрый день. Просрочили на один день подписание государственного контракта на площадке Сбербанк-аст. Сейчас готовим письмо в УФАС, о том, что мы не уклонисты и ненамеренно просрочили подписание. Какую лучше указать причину, что бы УФАС пошел к нам на встречу и не внес в РНП с возможностью заново подписать контракт. С заказчиков в хороших отношениях и не против подписания контракта.
- Как продлить контракт на поставку электроэнергии в дет саду?Заключили гос контракт на поставку электроэнергии в 2019г.на год и суммы на весь год не хватит. необходимо увеличить сумму более чем на 10%. как правильно поступить ...? сделать доп соглашение или заключать новый гос контракт на недостоющую сумму?
Новое в журнале Правовед.ru
Как вернуть товар в магазин
Возврат и обмен купленного товара – это обширная тема, изучать которую имеет смысл частями. Правила возврата и обмена товара различаются в зависимости от того, купили его в обычном магазине или дистанционно (в интернет-магазине).
Как восстановить КБМ самостоятельно бесплатно по официальной базе РСА или платно
Восстановление КБМ по базе РСА – можно ли сделать это самостоятельно? Другие способы восстановления КБМ. Почему КБМ не меняется и почему растет?
Последствия банкротства физических лиц в 2026
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?