Чем грозит срыв сроков окончания работ по вине заказчика?

Доброго времени суток! Заключили контракт по 44-ФЗ на капитальный ремонт помещения. По условиям контракта к работам должны приступить на следующий день после подписания. Заказчик освободил помещение только через две недели после подписания. Как результат, грядут штрафные санкции из-за срыва срока выполнения контракта с нашей стороны.

, Артур, г. Тюмень
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Артур. В настоящее время необходимо подготовиться к претензиям со стороны заказчика: собрать переписку, если была, из которой бы усматривались Ваши требования по освобождению помещений, фотографии, на которых видно, что помещения не готовы к ремонту и т.д. При наличии таких документов, вина с Вас как с подрядчика, на основании ст. 404 ГК РФ, а также норм Федерального закона 44-ФЗ будет снята. При необходимости готова подготовить ответ на претензию Заказчика об уплате штрафных санкций.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Вам следует фиксировать документально все несоблюдения условий договора.