Признать условия контракта недействительными

Заключен контракт в рамках 44 ФЗ на поставку стирального порошка. В связи с нарушением сроков поставки и несоответствием поставленного товара Заказчик расторгнул контракт в одностороннем порядке, обратился с заявлением в УФАС о включении Поставщика в РНП.УФАС отказало во включении в РНП, так как Заказчик нарушил порядок приемки, не составлял двусторонние акты о том, что товар не соответствует. Как сейчас Поставщику обжаловать условия контракта, на том основании, что прописанное техническое задание сужено по сравнению с ГОСТ, допускает двоякое толкование по его параметрам? Мы обратились в суд о признании этих пунктов контракта недействительными, но судья устно сказала, что нам будет отказано в иске прим этом способе защиты, потому что мы согласились с условиями, и в данном случае мы недобросовестная сторона и если будем ссылаться на недействительность, то в иске будет отказано

, Сергей, г. Новосибирск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей. Оспорить документацию о закупке, в том числе в части технического задания, требований к товару, проекта контракта, можно через УФАС или в судебном порядке.

В таких случаях эффективной может быть жалоба в УФАС, но согласно положениям ст. 105 закона № 44-ФЗ ее нужно подать до окончания срока подачи заявок. Сейчас Вы можете обратиться в УФАС, и по Вашему обращению УФАС может провести внеплановую проверку и если установит нарушения может привлечь заказчика к ответственности. Однако условия контракта сейчас изменить или признать недействительными УФАС не вправе.

Поэтому сейчас оспорить условия контракта можно только в судебном порядке. Однако с учетом того, что подавая заявку Вы на них согласились, суд в иске откажет, посчитав это злоупотреблением с Вашей стороны.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, но вы просто повторили мой вопрос. Я же это все и сам указал в вопросе

Сергей, ну так, а что Вы хотите. Ответ дан исходя из положений действующего законодательства. Возможные варианты обжалования приведены.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей.

Как уже было сказано, УФАС не может повлиять на данный вопрос, т.к. его полномочия уже не распространяются на отношения заказчик-поставщик после подписания контракта.

То, что ТЗ имеет суженные требования, чем это указано в ГОСТе обуславливает обязанность заказчика в обосновании такого сужения, но не отменяет ваших обязательств.

На текущий момент оптимальным для вас будет либо оставить все как есть (если заказчик не потребует уплаты неустойки), либо заключить соглашение о расторжении контракта.

Суд не изменит условия контракта, но если заказчик обратится в суд за взысканием с вас неустойки, то вы вполне можете выиграть это дело, т.к. имеются нарушения со стороны заказчика в части приемки.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

что это дает? Я имею ввиду нарушение порядка приемки? Заказчик обратиться за взысканием штрафа и неустойки, каким образом указанный факт может помочь?

Так как заказчик нарушил порядок приемки (например не направил вам мотивированный отказ) он не может ссылаться на допущенные вами нарушения.

Вообще не видя перед глазами первичных документов, контракта и переписки (если она существует), сложно делать какие-либо объективные выводы и давать рекомендации.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Обжаловать условия контракта, на том основании, что прописанное техническое задание сужено по сравнению с ГОСТ и допускает двоякое толкование по его параметрам нельзя, так как Вы с этими условиями согласились, заключая Контракт.

Не вижу смысла бороться за признание этих пунктов контракта недействительными. Контракт расторгнут. В РНП Вас не включили. Заказчик должен оплатить Вам за принятый товар, если нет актов о том, что товар не соответствует условиям Контракта. Требуйте оплаты за поставленный товар.

Сергей, какие документы о приемке товара у Вас есть?

Необходимы Накладная и Акт приема-передачи товара.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

следующим шагом Заказчика будет взыскание штрафа, за каждый вид нарушения… Т.е. за то, что 3 раза мы привозили не тот товар, который якобы должны + неустойка