Как можно вернуть свои средства и наказать заказчика?

Добрый день, принимал участвие в аукционе по 44 фз, заказчиком были нарушены сроки размещения протокола первых частей, аукцион приостановлен, уже 3-я неделя висяк, зависла существенная сумма денег 20 тысяч, Площадка блок снять не может, отозвать заявку не может, заказчик - говорит, что решают! Скажите Как можно выйти из данной ситуации, вернуть свои средста и наказать Заказчика!

, Руслан, г. Москва
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, жалобу напишите в ФАС можно через интернет приемную на сайте https://fas.gov.ru/approaches/send_to_fas

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Указанная выше  жалоба будет признана необоснованной, т.к. заказчик исполняет представление УФАСа по результатам рассмотрения жалобы. Могут быть технические проблемы со стороны оператора ЭТП. Блокирование денежных средств и их разблокировка осуществляются оператором ЭТП, а не заказчиком.

Кроме того, по закону деньги блокируются до установленного срока (например до размещения протокола подведения итогов). В связи с этим на данный момент т.к. срок окончания заявок уже прошел, а итоги закупки еще не подвели, нет правовых оснований вам отозвать заявку и вернуть средства внесенные в качестве обеспечения заявки.