Можно ли заменить товар при поставке без улучшения характеристик?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли победитель аукциона по 44ФЗ поставить товар соответствующий тех.заданию (не улучшенные характеристики, а такие же, если, конечно не считается улучшением увеличенный срок гарантии с 1 года на 3 года), но не прописанный в первой части заявки. Конкретно говоря: в первой части указан электрочайник Bosch (гарантия 1год), а планируем привезти Polaris (3года гарантии). Обе модели в точности соответствуют ТЗ. Благодарю за ответ.

, Андрей, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Андрей, добрый день,

В соответствии с п.7 ст. 95 ФЗ-44, при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

По общему правилу, заказчик сам определяет критерии улучшенных характеристик. Главное, чтобы они были прописаны в техническом задании, а остальные характеристики при этом не становились хуже.

К примеру, если в техническом задании прописан гарантийный срок 1 год, а Вы предлагаете товар с гарантийным сроком 3 года и при этом остальные данные неизменны, то такие характеристики будут считаться улучшенными.

Такая же позиция отражена в письме Минэкономразвития от 09.12.2014 № Д28и-2705.

Но обязательно необходимо соблюсти процедуру — согласовать новые показатели с заказчиком, подписать дополнительное соглашение, опубликовать данные в ЕИС (это делает заказчик).

Удачи!