Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Тендеры и контрактная система в сфере закупок являются составляющими совокупности правоотношений в процессе удовлетворения государственных нужд товарами, услугами и работами. Главным правовым регулятором этой сферы, выступает закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Помощь юриста по тендерам и государственным закупкам: 44-ФЗ, 223-ФЗ
44-ФЗ и 223-ФЗ регулируют все процессы осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд, а также процедуру оформления контрактов на всех этапах. Консультации юриста по тендерам помогают строить отношения с поставщиком или заказчиком, а также контролировать законность действий всех участников правоотношения на любом этапе.
Бесплатная юридическая консультация по госзакупкам на Правовед.RU даёт возможность в режиме онлайн проверить документы, подготовить проект, составить статистический отчёт.
Последние вопросы по теме «Тендеры, контрактная система в сфере закупок»
- В техзадании написано одно, в итоге спрашивают другоеВсем добрый день! Являюсь победителем аукциона по 44ФЗ, разработка сайта + продвижение товаров. В прикрепленном файле есть сам Контракт и Техзадание. В техзадании я выделил желтым цветом "Бюджет рекламного кабинета в месяц должен быть не менее 20 000 рублей и не более 25 000 рублей.", но тут не указано за чей счет - либо Заказчика либо Исполнителя. В Контракте указано "Цена Контракта включает все затраты Исполнителя, связанные с оказанием услуг Исполнителем по Контракту, в том числе уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей, предусмотренных действующим законодательством РФ, а также иные издержки Исполнителя и причитающее.с ему вознаграждение. ".... В итоге получается, что именно я, как Исполнитель, несу эти расходы на себе? Если это так, то как мне теперь отказаться от данного тендера?
- Может ли учреждение по 44-ФЗ тратить из бюджета по прямым договорам без аукциона 300 000 рублей?Имеет ли право по 44 ФЗ Государственное Бюджетное Учреждение тратить из бюджета по прямым договорам без аукциона 300 000 рублей
- Можно ли подать жалобу в ФАС, если нашу заявку по 44-ФЗ отклонили?Добрый день! Нам отклонили заявку на процедуру 44 фз по причине: на основании п.2 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ (Признать несоответствующим требованиям на основании п.2 ч.4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, Раздела XIII Документации об электронном аукционе. Заявка не соответствует требованиям ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, требованиям Раздела ХII Документации об электронном аукционе: - указанные в заявке конкретные показатели закупаемой продукции, не соответствуют требованиям, установленным в Документации об электронном аукционе. к примеру: в заявке указано: «Количество процессоров - 1; Объем оперативной памяти - 16 Гбайт». Требования документации: «Количество процессоров – не менее 1; Объем оперативной памяти – не менее 16 Гбайт». Также аналогичные несоответствия прослеживаются в табличной части заявки в значениях параметров, которые не могут изменяться. В соответствии с разделом XII документации об электронном аукционе: В табличной части Приложения № 2 к документации об электронном аукционе заказчиком установлены значения показателей, которые не могут изменяться. Участник закупки должен указать в своей заявке на участие в электронном аукционе значение таких показателей без изменений, в соответствии с табличной частью Приложения № 2 к документации об электронном аукционе.). Можно ли на основании данного замечания подать жалобу в фас, ведь оно явно не объективно.
- В каком размере предоставить обеспечение исполнения контракта?Добрый день! Дано: аукцион с НМЦК менее 50 млн., обеспечение исполнения контракта 5% от НМЦК, аванс 30% от НМЦК, ограничений для субъектом малого предпринимательства нет. В каком размере должно быть предоставлено обеспечение исполнения контракта? В размере аванса (30%) или все таки в размере обеспечения исполнения контракта (5%)? Спасибо!
- Поставщик по государственному контракту поставил изделия, не соответствующие требованиям качестваЗдравствуйте, Подскажите каким Федеральным Законом руководствоваться в случаях когда поставщик по государственному контракту поставил изделия, не соответствующие требованиям качества и уже более 3 лет не на связи, не доводит продукцию до требований контракта, не заменяет её. Что сделать с этой продукцией, не соответствующей качеству; она не принята; занимает сладкие ёмкости!имеем ли мы право её утилизировать либо что мы с ней должны сделать по закону и где это бы посмотреть? С уважением, начальник отделения приема оборудования Васин А.П.
- На что сослаться при подаче жалобы в ФАС, если заявку отклонили?Можно ли обжаловать протокол рассмотрения заявок, если отклонили по причине "несоответсвие заявки техническим документам", но в тех задании заказчика явно допущена ошибка, и таких технических требований быть не может?
- Можно ли расторгнуть контракт по согласию сторон?Добрый вечер я являюсь поставщиком объекта недвижимости квартиры. С собственником был заключен агетский договор. Собственник выдал доверенность. Стороны подписали контракт. И в момент подписания контракта. Собственник разорвал договорные отношения и забрал доверенность. Можно ли на этих оснований расторгнуть контракт по согласию сторон
- Можем ли мы рассчитывать на изменение пункта об оплате по выигранному запросу котировок?Мы являемся субъектом мсп. Выиграли запрос котировок в электронной форме на проведение работ по ремонту дымовой трубы номер в еис 32009021706. В проекте договора срок оплаты - 45 рабочих дней. Согласно Постановление Правительства РФ от 18.09.2019 N 1205 "О внесении изменений в Положение об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема" срок оплаты для мсп составляет 15 рабочих дней. Можем ли мы рассчитывать на изменение пункта об оплате с 45 до 15 рабочих дней , ссылаясь на данное постановление, разместив протокол разногласий?
- Как происходит оформление ТТН в данном случае?здравствуйте, хотел бы узнать как мне оформить ттн, гос заказчику?) хотел бы узнать все нюансы, спс).
- В какие сроки мы может привезти данный товар?В контракте срок поставки прописано: Товар поставляется Поставщиком в течение 30 (тридцати) дней с момента заключения государственного контракта, но не позднее 25 декабря 2020г Можем мы товар привезти 20.12.2020 или все таки в течении 30 дней....????
- Как быть, если отклонили заявку на участие в торгах?отклонили заявку на участие в торгах.,,, как подать жалобу? можно ли что то сделать? в заявке указал товары в соответствии с их требованиями
- Должен ли заказчик перенести дату приема заявок на рабочий день?Если последний день срока подачи заявок, приходится на нерабочий день. Должен ли заказчик перенести дату приема заявок на рабочий день? В связи с указанием президента Российской федерации установить, с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни. если окончательная дата приема заявок выпадает на 01.04.2020г.
- Можем ли мы выставить документацию и объявить конкурс?Нам нужно выставить документацию на ремонт дорог. Но в связи с короновирусом можем ли мы выставить документацию и объявить конкурс? Наша организация: Пермяковское сельское поселение.
- Если гражданин заверит у нотариуса ген доверенность на меня, могу ли я через ЭЦП участвовать в торгах?Здравствуйте! Возможен ли такой вариант участия в госзакупках? Если гражданин оформит себя как ИП и заверит у нотариуса ген.доверенность на меня, могу ли я через ЭЦП (которое, в свою очередь, оформлено на его имя) участвовать в торгах? Если же такой вариант не предусмотрен, каким образом можно войти в эту сферу деятельности, не оформляя на себя ИП или ООО?
- Как указать тендерные услуги на длительное время?Здравствуйте Проконсультируйте пожалуйста по тендарным услугам на длительное время. Например "заправка катреджей на 2020г" Нмцк 35.000р. Тех задание. Картридж #1. 100шт Картридж #2. 1шт Картридж #3. 1шт Из этого следует понимать что за весь год мне надо будет заправить 112 картриджей и оплата будет спустя год? Или же это количесто разовой заправки, которая оплатиться в течени 15 дней. А далее в течение года по факту надобности заказщик будет отправлять мне запросы?
Новое в журнале Правовед.ru

Как вернуть товар в магазин
Возврат и обмен купленного товара – это обширная тема, изучать которую имеет смысл частями. Правила возврата и обмена товара различаются в зависимости от того, купили его в обычном магазине или дистанционно (в интернет-магазине).

Как восстановить КБМ самостоятельно бесплатно по официальной базе РСА или платно
Восстановление КБМ по базе РСА – можно ли сделать это самостоятельно? Другие способы восстановления КБМ. Почему КБМ не меняется и почему растет?

Последствия банкротства физических лиц в 2026
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?