Можно ли подать жалобу в ФАС, если нашу заявку по 44-ФЗ отклонили?

Добрый день! Нам отклонили заявку на процедуру 44 фз по причине: на основании п.2 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ (Признать несоответствующим требованиям на основании п.2 ч.4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, Раздела XIII Документации об электронном аукционе. Заявка не соответствует требованиям ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, требованиям Раздела ХII Документации об электронном аукционе: - указанные в заявке конкретные показатели закупаемой продукции, не соответствуют требованиям, установленным в Документации об электронном аукционе. к примеру: в заявке указано: «Количество процессоров - 1; Объем оперативной памяти - 16 Гбайт». Требования документации: «Количество процессоров – не менее 1; Объем оперативной памяти – не менее 16 Гбайт». Также аналогичные несоответствия прослеживаются в табличной части заявки в значениях параметров, которые не могут изменяться. В соответствии с разделом XII документации об электронном аукционе: В табличной части Приложения № 2 к документации об электронном аукционе заказчиком установлены значения показателей, которые не могут изменяться. Участник закупки должен указать в своей заявке на участие в электронном аукционе значение таких показателей без изменений, в соответствии с табличной частью Приложения № 2 к документации об электронном аукционе.). Можно ли на основании данного замечания подать жалобу в фас, ведь оно явно не объективно.

, Мария, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария.

На первый взгляд отклонение носит чисто формальный характер и основано на том, что вы изменили значения в колонке «Показатели не подлежащие изменению».

Вы можете обратиться с жалобой в УФАС по месту нахождения заказчика. Будет ли жалоба признана обоснованной зависит от конкретных данных содержащихся в вашей заявке, документации и протоколе, а также сложившейся практики данного УФАСа.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Хетаг Елканов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все ваши доводы описывайте в жалобе и подавайте в Управление ФАС вашего региона, но в следующий раз, если вы увидите несоответствия в аукционной документации заказчика, советую писать жалобу в ФАС в процессе подачи заявок.