8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли заказчик право требовать возможность применения неоригинальных расходных материалов?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

В закупке по 44ФЗ заказчик требует поставить принтеры и в спецификации как критерий обозначает обязательным "Возможность применения сторонних производителей расходных материалов".

Законно ли это? Для большинства новых моделей принтеров еще не выпустили совместимых расходных материалов.

Заранее благодарю за ответ!

, Илья, г. Самара
Хетаг Елканов
Хетаг Елканов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обратитесь к заказчику за разъяснениями аукционной документации, либо подайте жалобу в УФАС вашего региона, если считаете, что данное требование приводит к ограничению конкуренции

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! Так вопрос к юристам и был для того, чтобы помогли разобраться правомерно ли это. Если бы я знал, я бы не обращался на сайт за помощью, а написал бы в УФАС с явным аргументом.

Так Вы же выразили свою позицию в вопросе, даже обосновали ее, это аргумент, что нарушается п.2 ч.1 ст.17 135-ФЗ и ст.8 44-ФЗ, но и Заказчик будет отстаивать позицию, что данный критерий для него очень важен и, что ничто не запрещает любому из участников закупить и поставить именно те модели принтеров, которые под данный критерий подходят.

Таким образом аргумент не явный, как решит ФАС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2020