Имеет ли заказчик право требовать возможность применения неоригинальных расходных материалов?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

В закупке по 44ФЗ заказчик требует поставить принтеры и в спецификации как критерий обозначает обязательным "Возможность применения сторонних производителей расходных материалов".

Законно ли это? Для большинства новых моделей принтеров еще не выпустили совместимых расходных материалов.

Заранее благодарю за ответ!

, Илья, г. Самара
Хетаг Елканов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обратитесь к заказчику за разъяснениями аукционной документации, либо подайте жалобу в УФАС вашего региона, если считаете, что данное требование приводит к ограничению конкуренции

Илья
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! Так вопрос к юристам и был для того, чтобы помогли разобраться правомерно ли это. Если бы я знал, я бы не обращался на сайт за помощью, а написал бы в УФАС с явным аргументом.

Так Вы же выразили свою позицию в вопросе, даже обосновали ее, это аргумент, что нарушается п.2 ч.1 ст.17 135-ФЗ и ст.8 44-ФЗ, но и Заказчик будет отстаивать позицию, что данный критерий для него очень важен и, что ничто не запрещает любому из участников закупить и поставить именно те модели принтеров, которые под данный критерий подходят.

Таким образом аргумент не явный, как решит ФАС.