Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медицинское право

Медицинское право является регулятором общественных отношений всей области здравоохранения и медицинского страхования. Регламентирует также вопросы, возникающие по поводу организации, оплаты и предоставления врачебных услуг. Взаимодействующими субъектами этой отрасли права являются: пациенты, медперсонал и все виды учреждений, имеющие отношение к медицинской деятельности.

Отсутствие чёткой регламентации указанных субъектов инициирует возникновение различных правовых недоразумений, решить которые способен грамотный юрист. Чаще всего помощь по медицинским вопросам нужна пациентам, здоровью которых причинён вред действиями работников медучреждений. Юридическая консультация также необходима и врачам, которые не могут воспользоваться своими законными правами в полном объёме из-за препятствий, создаваемых здравоохранительной системой.

Консультация юриста по медицинским вопросам. Юридическая помощь врачам и пациентам.

Юристы онлайн-центра Правовед.RU бесплатно помогают пациентам требовать страховые выплаты, моральные компенсации, возмещения затрат на лечение. Они также оспаривают последствия халатности врачей в судебном порядке при необходимости.

Последние вопросы по теме «Медицинское право»

Фильтры
Медицинское право
Медицинское право
В какие сроки это будет и какие расходы?
Добрый день! Думаю подать в суд на перинатальный центр мо г.Щёлково. Ситуация такая: потеряла ребёнка на 20 неделе, на следующий же день после 2 скрининга, где сказали, что все хорошо. В этот же день был прием у врача который вел беременность, из жалоб у меня были боли внизу живота, высокий пульс, головные боли, ощение опущения плода и частое движение, обильные выделения непонятного цвета, потом оказалось что это подтекание вод. Беременность была долгожданная сложная, длительный токсикоз, боли внизу живота, скачки давления и повышения пульса до 120, предлежание плаценты на 9 неделе, полипы, лежала на сохранении в городской клинике, т.к было легкое кровотечение из-за полипа, приезжала на скорой. Врачам это все говорила, в паталогию не предлагали даже лечь. В карточке указан высокий риск. Невынашивание, потеря плода, гестоз. Как мне потом другие врачи сказали, что анализы тоже были плохие. На 2 скриннингах врач узи все 2 раза не увидел гипоксию плода. О чем свидетельствует заключение гистологии. Ребёнок был на границе минимума по весу по данному сроку. Ранее в теч года пыталась забеременеть и обращалась к платным специалистам, чтобы добиться овуляции и беременности. Так же имеются хронические заболевания тонзиллит и териодит (4 года пью гормоны для щитовидки). Особого внимания и доп обследования не проводилось. На 1 скрининге в 12 недель дополнительно проводился тест, где по крови смотрели типо генетику и выяснили риск приэклампсии, выписывали только кардиомагнил. Выкидыш начался на следующий день после 2 скрининга 8.10.23, на скорой привезли в городскую поликлинику. мое состояние осложнилось обильным кровотечением (я уже теряла сознание), мне сразу выполнили все манипуляции и остановили кровотечение и обезболили. К сожалению, пришлось испытать схватки с 7 вечера и до 3 утра, роды и потерять ребёнка. На руках остались: обменная карта из перинатального центра, некоторые выписки из карты по приемам и анализам, выписка гистологии и все эпикризы, когда я лежала в поликлиниках. Точная причина потери ребёнка не установлена, есть предположение из-за тромба в пуповине, сгущения крови и инфекции. После этого события мы с мужем морально были убиты, я посетила психолога. Были сложности со здоровьем, вяснилась анемия, проводилась терапия дорогими капельницами в теч месяца. Мама с приступом на скорой попала в больницу. В первую очередь я рассматриваю моральный ущерб и наверное халатность врачей или отсутствии квалификации. Стоит ли заниматься этим делом? В какие сроки это будет и какие расходы?
, вопрос №4086904, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Состою на бесплатном учете, мне выдали рецепт по которому я приобрела данный препарат 11.04.2023 за свои собственные средства, а именно 5331 рубль и мне его ввели на дневном стационаре там же
Здравствуйте! Так как я являюсь резус отрицательной женщиной, на сроке 30 недель мне нужно колоть дозу Иммуноглобулина человека антирезусного RH(D)D. Состою на бесплатном учете, мне выдали рецепт по которому я приобрела данный препарат 11.04.2023 за свои собственные средства, а именно 5331 рубль и мне его ввели на дневном стационаре там же. Препарат вводится по ОМС? Положена ли компенсанция?
, вопрос №4086876, Ольга, Симферополь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Медицинское право
Здравствуйте, я ушел на больничный и врач терапевт мне назначил сдать кровь на глюкозу и на халестерин, что-то грозит мне если я не буду сдавать анализы?
Здравствуйте,я ушел на больничный и врач терапевт мне назначил сдать кровь на глюкозу и на халестерин,что-то грозит мне если я не буду сдавать анализы?
, вопрос №4086827, Дмитрий, г. Новосибирск
Медицинское право
Может ли родитель получить справку от нарколога и психиатра за ребёнка?
Может ли родитель получить справку от нарколога и психиатра за ребёнка? Ребенку 16 лет.
, вопрос №4086652, Карина, г. Москва
Медицинское право
Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
Добрый день! Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
, вопрос №4086738, Ольга, г. Петрозаводск
Медицинское право
Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
Инспектор ПДН направила к наркологу , а тот поставил на учёт. Хотя я не употребляю алкоголь и наркотики. Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
, вопрос №4086713, Тамара, г. Новосибирск
Медицинское право
Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
Инспектор ПДН направила к наркологу , а тот поставил на учёт. Хотя я не употребляю алкоголь и наркотики. Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
, вопрос №4086712, Тамара, г. Новосибирск
Медицинское право
Мы работаем в участковой больнице пгт имеем свидетельство о профессии медицинский регистратор
Мы работаем в участковой больнице пгт имеем свидетельство о профессии медицинский регистратор. Приняты на работу на должность медицинский регистратор общеполиклинический персонал. Можем ли мы рассчитывать на дополнительные соц.выплаты?
, вопрос №4086583, Елена, г. Москва
Медицинское право
На больничном с 04, 04 по 18, 04 с диагнозом гонартроз, но у меня сохраняются боли при движении, доктор сказал, что
НА БОЛЬНИЧНОМ С 04 ,04 ПО 18,04 С ДИАГНОЗОМ ГОНАРТРОЗ ,НО У МЕНЯ СОХРАНЯЮТСЯ БОЛИ ПРИ ДВИЖЕНИИ ,ДОКТОР СКАЗАЛ ,ЧТО БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕТ ДЕРЖАТЬ НА БОЛЬНИЧНОМ,КАК МНЕ ДАЛЬШЕ БЫТЬ ,ЧТО ДЕЛАТЬ ,РАБОТАТЬ ,Я ЕЩЕ НЕ МОГУ
, вопрос №4086538, ОЛЬГА, г. Москва
Медицинское право
Я написала заявление на имя директора и отправила с помощью телефона классному руководителю
Добрый день. Моя дочь учится в 7 классе. Позвонила мне со школы исказала, что у нее разболелся живот. Я написала заявление на имя директора и отправила с помощью телефона классному руководителю. Ребенка не отпустили домой, мотивируя тем, что дома никого нет. В школе нет ни мед.сестры, ни врача, ни таблеток. На сколько это правомерно? Дома она бы выпила таблетку и легла в постель, а так ей пришлось все уроки корчится от боли.
, вопрос №4086512, Лариса Анатольевна, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Эти диагнозы должны быть все вместе одновременно или достаточно одного?
Ст. 68 расписание болезней. «К пункту "а" относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы..» Вопрос. Эти диагнозы должны быть все вместе одновременно или достаточно одного ? (Например у меня только плоско вальгусная стопа) Врач утверждает что одновременно должны быть. Хотя я так понимаю это вообще разные диагнозы (в разные стороны стопы «гнутся» у каждого диагноза) И продолжение вопроса Где регламентируется какая именно степень плоско вальгусной стопы ? В этом абзаце не указывается степень
, вопрос №4086615, Василий, г. Москва
Медицинское право
Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений, составляющих врачебную тайну
Здравствуйте. Сделали запрос в районную больницу на получение истории болезни, выписки своего папы. Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений ,составляющих врачебную тайну. Законен ли отказ ?
, вопрос №4086514, Елена, г. Воронеж
Медицинское право
Ампутировали пальцы ноги.дадут ли инвалидность
Добрый день! Ампутировали пальцы ноги.дадут ли инвалидность
, вопрос №4086429, Василий, г. Бодайбо
Медицинское право
Не знаю по чему пришел ответ от клиники что омс хотя я подавала на квоту вмп?
Добрый вечер. Скажите я могу перенести операцию по омс на более поздний срок? Не знаю по чему пришел ответ от клиники что омс хотя я подавала на квоту вмп?
, вопрос №4086119, Яна, г. Тверь
Медицинское право
Сколько дней может длится больничный?
Доброй ночи. Являюсь инвалидом 2 группы 31.01.2024 сделала операцию на тазобедренный сустав нахожусь на больничном. Больничный первичный был открыт 03.12.2023 по текущий. Сколько дней может длится больничный?
, вопрос №4086021, Лариса, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Вопросы по темам

Новое в журнале Правовед.ru

Как восстановить КБМ самостоятельно бесплатно по официальной базе РСА или платно
Восстановление КБМ по базе РСА – можно ли сделать это самостоятельно? Другие способы восстановления КБМ. Почему КБМ не меняется и почему растет?
Последствия банкротства физических лиц в 2024
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?
Упрощенное банкротство физических лиц через МФЦ с 1 сентября 2024
Рассказываем об изменениях по упрощенному банкротству физических лиц
Дата обновления страницы 16.04.2024