Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Тендеры и контрактная система в сфере закупок являются составляющими совокупности правоотношений в процессе удовлетворения государственных нужд товарами, услугами и работами. Главным правовым регулятором этой сферы, выступает закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Помощь юриста по тендерам и государственным закупкам: 44-ФЗ, 223-ФЗ
44-ФЗ и 223-ФЗ регулируют все процессы осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд, а также процедуру оформления контрактов на всех этапах. Консультации юриста по тендерам помогают строить отношения с поставщиком или заказчиком, а также контролировать законность действий всех участников правоотношения на любом этапе.
Бесплатная юридическая консультация по госзакупкам на Правовед.RU даёт возможность в режиме онлайн проверить документы, подготовить проект, составить статистический отчёт.
Последние вопросы по теме «Тендеры, контрактная система в сфере закупок»
- Снижение цены контракта по приказу 155Приватный вопрос.
- Оператор отклонил заявку из-за того, что на спец счете оказалось недостаточно средств по причине блокировкиДобрый день! ОАО "ТАТК" оператор отклонил заявку из-за того, что на спец.счете оказалось недостаточно средств по причине блокировки Налоговой всех банковских счетов общества на сумму 38 тыс. руб. пени в результате указанная сумма списана с 2-х счетов в т.ч. на другом счете кроме спец. счета имелся остаток свободных средств. Что необходимо предпринять для изменения ситуации. Э/Аукцион 02.12.19г в 15 часов.
- На какой объем от годового бюджета закупок заказчик по 44 ФЗ может осуществлять закупки напрямую?Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на какой объем от годового бюджета закупок заказчик по 44фз может осуществлять закупки напрямую без проведения конкурса?
- Можем ли мы переделать акт выполненных работ по требованию заказчика?ОАО РЖД провела процедуру закупки, наша компания выиграла. Отправили договор 08.10 подписанный с нашей стороны и по их просьбе начали оказывать услуги с 08.10. Договор прислали с подписью и номером от 31.10. 31.10 выставили акты выполненных работ с периодом от 08.10. по 31.10. Претензий к сумме акта и работам они не имеют, просят переделать акт с периодом от 31.10 по 31.10 с той же суммой. Влияет ли вообще, период выполнения работ, на акт?
- Как правильно и корректно заполнить техническое заданиеВ техническом задании на поставку недвижимости прописано: "2.4. Жилые помещения должны быть оборудованы: кухня – мойкой или раковиной, а также плитой для приготовления пищи; ванная комната – ванной (или душем) и умывальником; уборная – унитазом со смывным бачком; совмещенный санузел – ванной (или душем), умывальником и унитазом." Под это Техническое задание подходит комната в коммунальной квартире, соответственно сама комната всем этим не оборудована, поэтому был подан запрос на разъяснение в котором заказчик ответил: "Требования к закупаемому жилому помещению установлены в соответствии с Приложениями №1, 2 к постановлению Администрации города Ростова-на-Дону от 30.03.2018 № 344. Требование, установленное в п. 2.4 не препятствует предоставлению предложения жилой комнаты жилой площадью не менее 18.9 м.кв. При этом наличие вспомогательных помещений (кухни, ванной комнаты, туалета) обязательно, требование к их оборудованию также обязательно. Такие помещения могут входить в общую площадь жилого помещения, в общедолевую если это коммунальная квартира." Как правильно и корректно сформулировать этот пункт при составлении технического задания для того чтобы заказчик его принял? Второй пункт: "Износ жилого помещения (квартиры) и дома не должен превышать 40%." Точную цифру износа невозможно узнать, но это точно до 40%. Правильно ли будет этот пункт прописать так: "Износ жилого помещения и дома не превышает 40%"?
- Нужно ли мне добавлять документы к данной заявке?Во второй части заявки просят дополнительные документы,если я ИП и неотношусь к статье 28 и 29 нужно ли мне что-то добавить?
- Как правильно и корректно заполнить техническое задание?В техническом задании на поставку недвижимости написано: "2.4. Жилые помещения должны быть оборудованы: кухня – мойкой или раковиной, а также плитой для приготовления пищи; ванная комната – ванной (или душем) и умывальником; уборная – унитазом со смывным бачком; совмещенный санузел – ванной (или душем), умывальником и унитазом." Под это Техническое задание подходит комната в коммунальной квартире, соответственно сама комната всем этим не оборудована, есть помещения вспомогательного пользования которые оборудованы всем этим. Как правильно и корректно сформулировать этот пункт при составлении технического задания для того чтобы заказчик его принял? Второй пункт: "Износ жилого помещения (квартиры) и дома не должен превышать 40%." Точную цифру износа невозможно узнать, но это точно до 40%, правильно ли будет этот пункт прописать так: "Износ жилого помещения и дома не превышает 40%"?
- Как рассчитать пени09.04.2019 между Заказчиком и Поставщиком по результатам электронного аукциона заключен контракт на поставку товара на сумму 620 000 руб. (далее – контракт), по условиям которого товар должен быть поставлен в течение пяти дней с момента поступления в адрес Поставщика соответствующей заявки Заказчика. 16.04.2019 Заказчиком в адрес Поставщика заказным письмом с уведомлением была направлена заявка, с просьбой поставить товар в рамках контракта в полном объеме. Заявка получена поставщиком 22.04.2019. 29.04.2019 Поставщиком в адрес Заказчика была направлена товарная накладная от 26.04.2019, подписанная представителем Поставщика, которая поступила в адрес Заказчика 15.05.2019. В тот же день товар был фактически поставлен и принят Заказчиком, о чем свидетельствовала подпись заказчика на товарной накладной и дата – 15.05.2019. Должен ли заказчик в данном случае применять меры ответственности к поставщику? В случае положительного ответа, необходимо рассчитать размер пени за просрочку исполнения поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, исходя из размера ключевой ставки ЦБ РФ 6,5 % годовых.
- Можно ли после окончания торгов изменить стоимость и сроки этапов проектирования?Торги прошли по ФЗ 223 . Проектирование по этапам Заключен контракт . Вопрос можно ли изменить стоимость и сроки этапов проектирования без изменения общего срока по договору и в пределах общей стоимости. Заказчику обосновали необходимость изменения. Он согласен но ссылает на фз 223 и не хочет менять . Показатели объекта (га, кв.м , длина ) не изменились. Но изменился объем изысканий. Но он внутри этих показателей
- Можно ли вернуть задаток по несостоявшимся торгам?По причине неявки второго участника аукцион по аренде ЗУ был признан несостоявшимся. Был составлен и выдан протокол, после чего в адрес единственного участника направлены проекты договоров для подписания. Единственный участник договор не подписывает и не собирается подписывать, при этом администрация задаток не возвращает, ссылаясь на п. 21 ст. 39.12 ЗК РФ, правомерен ли отказ администрации, ведь в соответствии со ст. 448 ГК РФ если торги не состоялись, задаток подлежит возврату? Кроме того в извещении о проведении торгов было указано, что организатор торгов в течении трех банковских дней со дня проведения аукциона возвращает задаток участникам аукционов, которые не являются победителями. Что можно сделать для возврата задатка?
- Позволяет ли нам 44-ФЗ заключить договор?Lобрый день! Позволяет ли ФЗ 44 заключить договор на сумму 185 000 руб. с монополистом (АО "ПСК") по п.4. ст. 93 при условии соблюдения требования данного пункта? Мы учреждение с СГОЗ менее 2-х миллионов, закупки не превышают 300 тыс. руб.. Ранее заключался по п.29 ст.93.
- Выиграли конкурс согласно ТЗ, а сейчас нам предлагают расторгнуть договор по соглашению сторонЗдравствуйте. Такая проблема. Наша организация выиграла открытый конкурс на проведение предрейсовых медосмотров водителей скорой помощи Москвы. Был подписан договор и мы приступили к работе. Однако Мосавтосантранс сразу после подписания договора объявил новый конкурс на те же работы, а нам предложил расторгнуть договор по соглашению сторон. Дело в том, что предрейсовые медосмотры водителей СМП Москвы ранее проводили на подстанциях фельдшеры. Но в этом году они решили изменить порядок и проводить медосмотры всех 1000 тыс. водителей в 4 точках Москвы сторонней организацией. Был объявлен конкурс, который мы выиграли. Но тут они поняли, что сделали большую глупость, изменив существующий порядок. И это действительно так- водители должны перед сменой и после ехать на точку проведения медосмотра, которых всего 4. И приняли решение вернуться к прежнему порядку, объявив новый конкурс. Но мы выиграли конкурс согласно ТЗ, оплатили более 300000р. за банковскую гарантию, накупили оборудование и наняли персонал для исполнения договора. А сейчас нам предлагают его расторгнуть по соглашению сторон. У них там принимаются и отменяются глупые решения, а мы понесем убытки. Что посоветуете предпринять в этой ситуации?
- Как защитить свои интересы, если гос заказчик намерен расторгнуть договор?Здравствуйте. Такая проблема. Наша организация выиграла открытый конкурс на проведение предрейсовых медосмотров водителей скорой помощи Москвы. Был подписан договор и мы приступили к работе. Однако Мосавтосантранс сразу после подписания договора объявил новый конкурс на те же работы, а нам предложил расторгнуть договор по соглашению сторон. Дело в том, что предрейсовые медосмотры водителей СМП Москвы ранее проводили на подстанциях фельдшеры. Но в этом году они решили изменить порядок и проводить медосмотры всех 1000 тыс. водителей в 4 точках Москвы сторонней организацией. Был объявлен конкурс, который мы выиграли. Но тут они поняли, что сделали большую глупость, изменив существующий порядок. И это действительно так- водители должны перед сменой и после ехать на точку проведения медосмотра, которых всего 4. И приняли решение вернуться к прежнему порядку, объявив новый конкурс. Но мы выиграли конкурс согласно ТЗ, оплатили более 300000р. за банковскую гарантию, накупили оборудование и наняли персонал для исполнения договора. А сейчас нам предлагают его расторгнуть по соглашению сторон. У них там принимаются и отменяются глупые решения, а мы понесем убытки. Что посоветуете предпринять в этой ситуации?
- Возможность обойти ограничения по статье 14 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Документы подтверждающие страну происхождения товараТехническая возможность обойти 878 фз. При выставлении ТЗ, установлены ограничения по национальному режиму. Аналогов произведенных товаров в РФ и таможенном союзе нет. Какие документы или какие риски возникают при заявлении товаров произведенных иностранными государствами под декларацией из таможенного союза.
- Разъяснение тендерной документации по 223 ФЗДобрый день! Подскажите пожалуйста, собираемся участвовать в аукционе по 223 ФЗ. Вопрос такой: подведение итогов намечено на 23 декабря, и если итоговый протокол выложат 23 декабря, то в какой срок будет заключён договор? Я запутался в календарных и рабочих днях, а там всё в новогодние праздники упирается. Если можно распишите до конкретных дат.
Новое в журнале Правовед.ru
Как вернуть товар в магазин
Возврат и обмен купленного товара – это обширная тема, изучать которую имеет смысл частями. Правила возврата и обмена товара различаются в зависимости от того, купили его в обычном магазине или дистанционно (в интернет-магазине).
Как восстановить КБМ самостоятельно бесплатно по официальной базе РСА или платно
Восстановление КБМ по базе РСА – можно ли сделать это самостоятельно? Другие способы восстановления КБМ. Почему КБМ не меняется и почему растет?
Последствия банкротства физических лиц в 2026
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?