На какой объем от годового бюджета закупок заказчик по 44 ФЗ может осуществлять закупки напрямую?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на какой объем от годового бюджета закупок заказчик по 44фз может осуществлять закупки напрямую без проведения конкурса?
, Сергей, г. Москва
Марат Рахматуллин
Здравствуйте, Сергей.
Все зависит от основания заключения контракта.
Если это прямой контракт по п.4 ч.1 ст. 93 44-ФЗ (до 300 тыс.рублей), то общий объем закупок не может превышать 2 млн. рублей или 5% от совокупного годового объема.
Если это прямой контракт по п.5 ч.1 ст. 93 44-ФЗ (только для образовательных учреждений, учреждений культуры и т.п. до 600 тыс.рублей) не более 50% от совокупного годового объема.
По иным основаниям заключения прямого контракта, предусмотренным ст. 93 обычно ограничений в объемах не установлено.