8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тендеры и закупки

Последние вопросы по теме «Тендеры и закупки»

Фильтры
Тендеры и закупки
Тендеры и закупки
Добрый вечер, не успели подписать контракт не умышленно в регламентированный срок, 44 фз, что делать, как все так подписать, что может сделать заказчик со своей стороны в виде помощи
Добрый вечер, не успели подписать контракт не умышленно в регламентированный срок, 44 фз, что делать, как все так подписать, что может сделать заказчик со своей стороны в виде помощи.
, вопрос №3364536, Евгения, г. Москва
Тендеры и закупки
Как мы можем увеличить объем в контракте и соответственно стоимость выполнения работ?
Добрый день! Интересует вопрос по увеличению суммы муниципального контракта на основании неверно составленной сметы. Мы (исполнители) выиграли аукцион на проведение ремонтных работ. По факту выполнения работ выяснилось, что изначальные объёмы в смете рознятся в среднем на 200м2, что превышает 10%. Как мы можем увеличить объем в контракте и соответственно стоимость выполнения работ?
, вопрос №3362509, Ксения, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
486 ₽
Тендеры и закупки
На основании чего можно заключить доп соглашение на замену товара другого производителя, учитывая что страна будет заменена с иностр
Добрый день. Был заключен контракт gj 44 ap на поставку мед изделий, в спецификации прописаны страны в соответствии с ру. на данный момент производитель в связи с санкциями не может поставить товар. заказчик согласен принять товар другого производителя, с аналогичными характеристиками. на основании чего можно заключить доп соглашение на замену товара другого производителя, учитывая что страна будет заменена с иностр. на рф
, вопрос №3362516, Ольга, г. Москва
Тендеры и закупки
Как правильно по такому события составить дополнительное соглашение к Контракту?
Здравствуйте! Прошу помочь в ответе на вопрос: В соответствии с п 1.3 ст.95 44-фз при капитальном ремонте!! Статья 95. Изменение, расторжение контракта 1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях: 1.3) при изменении объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также по контрактам, предусмотренным частями 16 и 16.1 статьи 34 настоящего Федерального закона. При этом допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта не более чем на десять процентов цены контракта; (п. 1.3 введен Федеральным законом от 02.07.2021 N 360-ФЗ) Т.е., как я понимаю, изменение объемов ми (или) видов работ при Капитальном ремонте не ограничивается 10%, а ограничено только изменение ЦЕНЫ контракта в пределах 10%. Исходя из этого, для нас очень принципиально получить консультацию о порядке соблюдения именно п. 1.3 ст.95. К примеру: у нас есть смета на капитальный ремонт на 1 млн рублей. Работы согласно кс-2 выполнены на 700 тыс. руб, но требуется провести дополнительные работы, не предусмотренные сметой, еще на 400 тыс. руб. т.е. 1 000 000-300 000+390 000=1 090 000. 1 090 000 -это будет новая цена контракта, которая не превышает 10% первоначальной цены контракта. Но объемы работ уменьшились на 30%, но увеличились другие работы на 39%. Вопрос: Будет ли это нарушением 44-ФЗ или нарушением требования законодательства в строительстве? Так же прошу уточнить как размещать в ЕИС документацию о приемке работ: КС 2 на уменьшение объема работ и на дополнительные работы?: Варианты: 1. Размещенные в ЕИС сметы на 1 млн. остаются и к ним составляются и размещаются в ЕИС КС-2 по факту 700 т.р., + дополнительная смета 390 т.р. и КС-2 к ней на 390 т.р.?; 2. Или составляется и размещается в ЕИС новая смета на 1 090 т.руб и КС-2 на 1 090 т. руб.? В обоих вариантах изменение цены контракта составит не более 10%. Как правильно по такому события составить дополнительное соглашение к Контракту? Спасибо!
, вопрос №3362306, Сергей, г. Москва
386 ₽
Тендеры и закупки
Есть ли какие-то органы, которые могут провести проверку?
Добрый день! Заказчик из года в год прикрепляет к аукциону тех. задание с сильно завышенными характеристиками по установке пластиковых окон (профиль премиум-класса и тд). Изделия с такими характеристиками не укладываются по цене даже в НМЦК. Из-за завышенных требований образуется минимальное количество заявок (1-2). В итоге местная фирма устанавливает самый дешевый вариант, который абсолютно не соответствует тех. заданию, забирая аукцион по максимальной цене. Такая ситуация происходит уже не первый год. Есть ли какие-то органы, которые могут провести проверку?
, вопрос №3362366, Вера, г. Уфа
Тендеры и закупки
Может ли цена на материал в акте выполненных работ быть по смете и отличатся от фактичекой в 1, 3 раза это экономия подрядчика или хищение
Может ли цена на материал в акте выполненных работ быть по смете и отличатся от фактичекой в 1,3 раза это экономия подрядчика или хищение.
, вопрос №3361783, Илья, г. Москва
Тендеры и закупки
29 июля (пятница) в 16: 22 приходит уведомление, что торги приостановлены, цитирую сообщение: Оператор
Добрый день! Вопрос по поводу тендеров. Участие в аукционе на электронной площадке тендер-РТС. Торги были назначены на 01 августа (понедельник). 29 июля (пятница) в 16:22 приходит уведомление, что торги приостановлены, цитирую сообщение: Оператор электронной площадки Имущественные торги уведомляет Вас о том, что процедура № ****** была приостановлена по решению контролирующего органа. Дата и время принятия решения: 29.07.2022 16:22 (время московское). Тип приостановки процедуры: Приостановлено заключение договоров. Контролирующий орган, принявший решение: ***** УФАС России. Соответственно торги были приостановлены. 01 августа ожидая информацию о времени проведения торгов, приходит сообщение в 11 часов утра, что торги уже прошли. То есть, никто не предоставил нам информацию и документы, в связи с чем приостановили, на какой срок и когда пройдут торги, а просто провели без нашего участия. Этим же днем, в 14:23 Заказчик отправляет нам всю документацию, когда торги уже прошли и эта информация уже фактически не нужна. Написали жалобу по этому поводу в УФАС, назначили онлайн совещание. Вопрос такой, есть ли закон, который встает на мою сторону, если меня ввели в заблуждение и не предоставили необходимую информацию?
, вопрос №3361349, Темиркан, г. Нальчик
1200 ₽
Приватный вопрос
Тендеры и закупки
Могу ли я не являться в часть и не принимать дела, после чего выплатить средства затраченные на обучение?
Приватный вопрос.
, вопрос №3360962, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Тендеры и закупки
Можно ли, по соглашению сторон расторгнуть контракт, и заключить новый с указанием верного ИКЗ?
Добрый день! Заключили контракт с ед. поставщиком п. 4 ч. 1 ст. 93 44-фз, но в контракте неверно указали ИКЗ, внести изменения в контракт доп.соглашением нельзя. Как поступить? Можно ли , по соглашению сторон расторгнуть контракт, и заключить новый с указанием верного ИКЗ?
, вопрос №3360537, Миляуша, г. Уфа
1600 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Тендеры и закупки
Вопрос, законно ли заказчик требует такой алгоритм действий?
Приватный вопрос.
, вопрос №3360207, Сергей, г. Пенза
986 ₽
Тендеры и закупки
Если да, то как это правильно всё задокументировать с заказчиком перед началом работ?
Здравствуйте. Ситуация следующая, подали заявку и выиграли в аукционе. Объект закупки - Капитальный ремонт помещений. Упустили один момент в контракте - "В течение 5-ти рабочих дней с момента заключения Контракта представить Заказчику копию лицензии (разрешения) на право осуществления деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений в соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в части следующих видов работ" По факту в закупке основные работы это ремонт помещений, но есть две позиции в смете (которые как раз таки видимо и требует эту лицензию) - "Извещатель ПС автоматический: дымовой, фотоэлектрический, радиоизотопный, световой в нормальном исполнении // Демонтаж датчиков пожарных с сохранением" И соответственно далее монтаж его же. Как правильно поступить? Лицензии МЧС у нас нет. В договоре есть пункт по суб. подряду - "По согласованию с Заказчиком привлекать к исполнению Контракта третьих лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации, при этом оставаясь ответственными за действия таких лиц, как за свои собственные. Невыполнение третьим лицом обязательств перед Подрядчиком не освобождает Подрядчика от выполнения Контракта, а также уплаты, в связи с неисполнением, неустоек (пеней, штрафов)." Можем ли мы привлечь суб. подрядную организацию с лицензией? Если да, то как это правильно всё задокументировать с заказчиком перед началом работ? Чтобы потом, как мы выполним все обязательства, не получилось так что мы останемся без оплаты.
, вопрос №3359845, Александр, г. Сочи
Тендеры и закупки
Может ли такой аукцион быть признан несостоявшимся или быть отмененным на основании того факта, что мы лица заинтересованные, чтобы торги состоялись?
Здравствуйте. Аукцион по реализации имущества должников предусматривает участие не менее двух человек. Участвую я и моя супруга. Может ли такой аукцион быть признан несостоявшимся или быть отмененным на основании того факта, что мы лица заинтересованные, чтобы торги состоялись?
, вопрос №3359419, Сергей, г. Санкт-Петербург
Тендеры и закупки
Что взять за основу, если подрядчик говорит что по сумме контракта работу завершил?
Добрый день. В контракте указана только сумма оказываемых услуг но не указан объем. Объем указан в приложение контракта. Что взять за основу, если подрядчик говорит что по сумме контракта работу завершил?
, вопрос №3359408, Айрат, г. Москва
Тендеры и закупки
Сохраняется ли рабочее место за участником спецоперации на украине заключившим контракт?
Сохраняется ли рабочее место за участником спецоперации на украине заключившим контракт?
, вопрос №3359265, Елена, г. Рязань
900 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Являются ли действия заказчика законными
По 44-ФЗ поставили товар, заказчик его категорически отказался принять, ссылаясь что в документе о приемке размещенном на Портале Поставщиков( не ЕИС) их не устраивает наименование товара. Товар не приняли, и мы егоувезли назад. В связи с чем вопрос, первое 44-фз ст 94 подразумевает актирование через ЕИС, законно ли требование и пункт в контракте о документообороте на других системах. Второе, имел ли право отказать заказчик в приемке на этих основаниях, по моему мнению, он сперва должен принять товар, провести экспертизу, и направить рекламацию поставщику на исправление нарушений. Являются ли действия заказчика законными. спасибо.
, вопрос №3359356, Трейдинг Стронг, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 812 467-37-61
Вопросы по темам

Новое в журнале Правовед.ru

Как восстановить КБМ самостоятельно бесплатно по официальной базе РСА или платно
Восстановление КБМ по базе РСА – можно ли сделать это самостоятельно? Другие способы восстановления КБМ. Почему КБМ не меняется и почему растет?
Последствия банкротства физических лиц в 2022
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?
Упрощенное банкротство физических лиц через МФЦ с 1 сентября 2022
Рассказываем об изменениях по упрощенному банкротству физических лиц
Дата обновления страницы 07.08.2022