Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензирование

Статьей 34 Конституции Российской Федерации за гражданами нашей страны закреплено право свободно вести предпринимательскую деятельность, если она не запрещена законами РФ. Но для работы в некоторых сферах экономики требуется получение официального разрешения государственных органов, о чем говорится в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 99-ФЗ от 04.05.2011 г. (далее – Закон № 99-ФЗ). В нем указаны виды деятельности, подлежащие лицензированию в обязательном порядке.
Необходимость процедуры обусловлена заботой государства о правах, здоровье и жизни населения; она также способствует охране окружающей среды и культурного наследия, обеспечивает обороноспособность и безопасность страны. Регламентирует лицензирование не только указанный закон, но и дополнительные нормативные акты, в зависимости от типа бизнеса. Опыт наших юристов, консультацией которых вы можете воспользоваться на сайте Правовед.RU, позволяет иметь разрешение в положенный срок.

Какие виды деятельности подлежат лицензированию

Перечень видов деятельности, для которых необходимо лицензирование, содержится в ст. 12 Закона № 99-ФЗ и включает 49 позиций. Наиболее распространены следующие сферы предпринимательства, на которые требуется разрешение:

  • медицина, поскольку от качества лекарств и услуг больниц зависят жизнь и здоровье человека. Сюда входит оказание врачебной помощи, производство и реализация лекарственных препаратов. Для ремонта медицинской техники также требуется лицензия;
  • деятельность в области образования. От учебных заведений различных ступеней зависит культурный и образовательный уровень нашего общества, потому их работа контролируется на государственном уровне;
  • перевозка пассажиров и опасных грузов всеми видами транспорта: наземным, водным и воздушным;
  • оборот, изготовление, ремонт и обслуживание военной техники, специального и гражданского оружия. Этот вид деятельности контролируется государством и в других странах ввиду повышенной общественной опасности таких устройств;
  • услуги частного детектива или охранника;
  • работа, связанная с информационной безопасностью, в частности, создание программ и систем шифрования, обслуживание спецтехники.

Приведенный список содержит исчерпывающий перечень работ, которые нельзя осуществлять без официального разрешения. Если вида деятельности в нем нет, то получение официального документа не требуется.

Кто имеет право заниматься работой, указанной в законе о лицензировании

Получить официальный документ для организации лицензируемой деятельности могут компании разных форм собственности и лица, осуществляющие частную предпринимательскую деятельность. К ним предъявляются требования, прописанные в ст. 8 Закона № 99-ФЗ:

  • соискателю лицензии или лицензиату следует иметь недвижимость, которая позволит создать условия для качественного выполнения работ или предоставления услуг. Помещение, здание или сооружение не обязательно должно находиться в собственности, его можно использовать также на условиях долгосрочной аренды;
  • Согласно ст. 3 ФЗ о лицензировании соискателем лицензии считается лицо, которое подало заявление на получение разрешения, а лицензиатом – организация или индивидуальный предприниматель (ИП), уже обладающие таким документом.

  • у этих лиц должны быть оборудование и технические средства, без которых невозможно вести заявленную деятельность;
  • соискатели или лицензиат обязаны заключить договоры найма с работниками, обладающими достаточными знаниями, умениями и опытом для работы в заявленной сфере деятельности;
  • если разрешение нужно для производственных работ, полагается наладить систему контроля их качества;
  • в отдельных случаях лицу, претендующему на оформление лицензии, необходимо иметь определенную правовую форму. Примером служит бизнес, связанный с производством и оборотом алкогольной продукции или выдачей кредитов. Этим занимаются только юридические лица;
  • нередко предъявляются требования к размеру уставного капитала и отсутствию долгов.

Мы указали общие критерии, которым должен соответствовать лицензиат или соискатель. По каждому виду деятельности есть дополнительные требования, обозначенные в подзаконных актах.

Какие документы необходимы согласно положению о лицензировании

Для получения официального разрешения на занятие некоторыми видами работ и услуг необходимо представить в соответствующий государственный орган заявление, требования к которому даны в ст. 13 Закона № 99-ФЗ.

Там же дан перечень прилагаемых документов:

  • свидетельство о госрегистрации для ИП, учредительные документы для юридических лиц;
  • копии бумаг, список которых установлен положением о выдаче разрешения на занятие конкретным видом деятельности. Они подтверждают соответствие соискателя требованиям ст. 8 Закона № 99-ФЗ;
  • копия документа, устанавливающего право представителя соискателя подписывать и подавать заявление от его имени;
  • опись представленных бумаг.

Документы подают в лицензирующую организацию лично, по почте или через Интернет, если есть электронная подпись.

Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. государственная организация, выдающая разрешения, не имеет права требовать дополнительных данных и документов, если они не указаны в этом нормативном акте.

Куда подавать заявление о лицензировании

В ст. 8 Закона № 99-ФЗ сказано, что выдавать разрешения на занятие определенными работами и услугами могут полномочные органы. За каждой такой организацией закреплены конкретные виды деятельности. Их перечень содержится в

Последние вопросы по теме «Лицензирование»

Фильтры
Лицензирование
Лицензирование
Могу я получить разрешение на гладкоствольное оружие имея погашенную судимость по статье 161 часть 2, осужден был условно на срок 2.2 года?
Добрый день. Могу я получить разрешение на гладкоствольное оружие имея погашенную судимость по статье 161 часть 2, осужден был условно на срок 2.2 года? Если нельзя, то можно на это каким-либо образом повлиять или обжаловать ведь прошло уже много лет (более 15)?
, вопрос №4071568, Наталья, г. Курган
Лицензирование
Лишили водительских прав за пьянку, но оружие не лишили по настоящее время
Здравствуйте! В мае 2022 г. лишили водительских прав за пьянку, но оружие не лишили по настоящее время. Подошол срок для продления оружия и мне сказали что я его должен был сдать после суда в отдел полиции и смогу получить новую лицензию на приобретение только через три года
, вопрос №4071246, Сергей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Лицензирование
Нужны ли оформлять какую-либо лицензию?
Добрый день. ООО на УСН6% планируется экспорт из Египта. Завозиться будет замороженный картофель фри. Нужны ли оформлять какую-либо лицензию?
, вопрос №4070322, Яна, г. Москва
Лицензирование
Можно ли выставлять такие фотографии в социальные сети?
Добрый вечер! У меня следующий вопрос: Можно ли выставлять в социальные сети фотографии и видео с огнестрельным оружием? Ситуация следующая: Я пошел в тир, и там предложили пострелять холостыми патронами из пулемета. Я попросил меня сфотографировать. Никаких разрешений и документов не просили, т.к патроны холостые. Можно ли выставлять такие фотографии в социальные сети?
, вопрос №4070319, Вячеслав, г. Иркутск
Лицензирование
Какие документы для получения лицензии?
Здравствуйте, я врач травматолог ортопед, хочу открыть свой личный кабинет, где я буду вести частный прием пациентов и оказывать медицинские услуги - внутрисуставное введение лекарственных препаратов и плазмы обогащенной тромбоцитами (плазмотерапия, PRP терапия). Подскажите пожалуйста что для этого необходимо? Какие документы для получения лицензии?
, вопрос №4070262, Игорь Юрьевич Винник, г. Москва
Лицензирование
И нужны ли в случае продажи комплектующих дополнительные лицензии от производителей?
Здравствуйте, я хочу заниматься сборкой компьютеров как ИП. На сколько я знаю для продажи компьютеров нужно их сертифицировать. В случае сертификации можно ли изменять комплектующие? Можно ли вместо сертификации оформить это как продажу комплектующих и услугу по сборке? И нужны ли в случае продажи комплектующих дополнительные лицензии от производителей?
, вопрос №4070213, Егор, г. Челябинск
Лицензирование
А если не нужна, то какие виды массажа я могу делать?
Здравствуйте, я прошел курсы по массажу. мед.образования у меня нет. Могу ли я открыть свой кабинет? и нужна ли мне для Этого лицензия? а если не нужна, то какие виды массажа я могу делать?
, вопрос №4069971, Сергей, г. Нижний Новгород
Лицензирование
ООО "Белочка" обратилось в лицензирующий орган с заявлением о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
ООО «Белочка» обратилось в лицензирующий орган с заявлением о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. В выдаче лицензии было отказано на том основании, что в уставе организации, предусматривающем открытый перечень видов деятельности, в качестве одного из видов деятельности, которыми может заниматься общество, розничная продажа алкогольной продукции не указана. Оцените законность решения лицензирующего органа об отказе в выдаче лицензии. Какие нормативные акты определяют порядок лицензирования и выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции?
, вопрос №4069013, Татьяна, г. Екатеринбург
700 ₽
Лицензирование
Получение лицензии на лотерейный бизнес
Получение лицензии на лотерейный бизнес.
, вопрос №4069092, Семён, г. Москва
Лицензирование
Правомерен ли отказ органов внутренних дел в выдаче лицензии на приобретение оружия?
Задача 1. Гражданин М. в 2007 году, охотясь в сибирской тайге на бурого медведя, был проверен инспектором на предмет соблюдения правил пользования огнестрельным оружием с нарезным стволом. В связи с тем, что оружие находилось в расчехленном виде, М. был привлечен к административной ответственности за нарушение правил ношения оружия. М. незамедлительно исполнил постановление по делу об административном правонарушении, уплатив административный штраф. Органы внутренних дел аннулировали ранее выданную М. лицензию на основании п. 3 ст. 26 во взаимосвязи со ст. 13 Федерального закона 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии». В 2009 году М. обратился в органы внутренних дел с заявлением о выдаче ему новой лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, поскольку истек срок, в течение которого М. считался подвергнутым административном наказанию. Однако в выдаче лицензии ему было отказано на основании ч. 10 ст. 13 указанного закона в связи с тем, что М. ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил ношения оружия. Правомерен ли отказ органов внутренних дел в выдаче лицензии на приобретение оружия? При решении задачи обратите внимание на правило о действии нормы права во времени.
, вопрос №4068917, Екатерина, г. Курск
Лицензирование
Обязаны ли мы платить госпошлину в налоговую за устав на бумаге?
Мы федеральное агенство воздушного траспорта (росавиация) хотим запросить устав на бумаге изьналооовой в отношении ООО которое хочет получить у нас лицензию. Обязаны ли мы платить госпошлину в налоговую за устав на бумаге?
, вопрос №4068485, Виктория, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Можно ли на базе детского сада открыть группу продленного дня, если детский сад является дошкольным отделением при школе
Можно ли на базе детского сада открыть группу продленного дня, если детский сад является дошкольным отделением при школе
, вопрос №4068267, Екатерина, г. Москва
Лицензирование
Площадь, оборудование, специалисты?
Доброго. Расширяю площадь под стоматологию. Наркоз хочется пролицензировать. Площадь, оборудование, специалисты(?)
, вопрос №4068206, Татьяна, г. Москва
Лицензирование
Как открыть кабинет ЛФК в высшем учебном заведении?
Как открыть кабинет ЛФК в высшем учебном заведении?
, вопрос №4067764, Мария, г. Москва
Лицензирование
Что делать чтобы стаж на нарезное не анулировался
Медкомиссия заканчивается 20 марта,проходить стал 12 марта,и 12 марта вышел на официальный больничный до21марта.Врачебная коммисия была назначена нп 29 марта,после которой меня поставили под наблюдения на год. Получается коммисия просрочелась и теряется стаж нарезного. Что делать чтобы стаж на нарезное не анулировался. Роха на нарезное действуют до2025г
, вопрос №4067004, Максим, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Вопросы по темам

Новое в журнале Правовед.ru

Как восстановить КБМ самостоятельно бесплатно по официальной базе РСА или платно
Восстановление КБМ по базе РСА – можно ли сделать это самостоятельно? Другие способы восстановления КБМ. Почему КБМ не меняется и почему растет?
Последствия банкротства физических лиц в 2024
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?
Упрощенное банкротство физических лиц через МФЦ с 1 сентября 2024
Рассказываем об изменениях по упрощенному банкротству физических лиц
Дата обновления страницы 04.04.2024