Ответ команды Правовед
Для продления удостоверения частного охранника проходить периодическую проверку не нужно: эта проверка подтверждает пригодность к применению оружия и спецсредств только для уже работающих охранников и назначается по направлению охранной организации. Продлить удостоверение без официального трудоустройства можно напрямую через подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии, а исход зависит от наличия свидетельства о повышении квалификации и соблюдения срока подачи заявления. Если подать документы позже положенного срока до окончания удостоверения либо без специальных медицинских справок, в продлении откажут, и статус охранника придется получать заново со сдачей квалификационного экзамена.
В детальном разборе:
- Перечень документов для Росгвардии с требованиями к медицинским заключениям и обучающей организации, чтобы заявление приняли без подтверждения занятости в ЧОП.
- Порядок подачи заявления через портал Госуслуг или лично в отдел лицензионно-разрешительной работы с расчетом предельного срока обращения.
- Разбор действий на случай необоснованного требования инспектора предоставить выписку из трудовой книжки или акт периодической проверки с готовым правовым обоснованием.
Пока срок действия текущего удостоверения не истек, сдавать квалификационный экзамен заново не требуется.
Добрый день! По идеи нет, если вы устроены «неофициально», но все зависит от организации где вы осуществляете трудовую деятельность ( в связи с наличием у упомянутых, отдельных нормативно правовых актов действующих внутри организации,).
Вообще, для продления УЧО требуются только три вещи:
— заявление в Росгвардию (за 30 дней до истечения); — документ о повышении квалификации (не старше 5 лет); — медзаключение (действительно 1 год).
Периодическую проверку проходят только работающие охранники — раз в год, по направлению от ЧОО (для детального уточнения, необходимо больше информации). Берегите себя!