8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Тендеры и контрактная система в сфере закупок являются составляющими совокупности правоотношений в процессе удовлетворения государственных нужд товарами, услугами и работами. Главным правовым регулятором этой сферы, выступает закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Помощь юриста по тендерам и государственным закупкам: 44-ФЗ, 223-ФЗ

44-ФЗ и 223-ФЗ регулируют все процессы осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд, а также процедуру оформления контрактов на всех этапах. Консультации юриста по тендерам помогают строить отношения с поставщиком или заказчиком, а также контролировать законность действий всех участников правоотношения на любом этапе.

Бесплатная юридическая консультация по госзакупкам на Правовед.RU даёт возможность в режиме онлайн проверить документы, подготовить проект, составить статистический отчёт.

Последние вопросы по теме «Тендеры, контрактная система в сфере закупок»

Фильтры
  • Добрый вечер! Применяется ли понижающий коэффициент к дополнительному соглашению к муниципальному контракту по 44-фз?
    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если в основном контракте было понижение по итогам аукциона на 20%, т.е. имеется понижающий коэффициент, то в дополнительном соглашении к контракту тоже должен быть понижающий коэффициент 20%?
    , вопрос №2793898, Санал, г. Москва
  • Заключение контракта заказчиком
    Добрый день. Была объявлена закупка на поставку стирального порошка. При заключении контракта в спецификации характеристика указана, фасовка, вес тоже., но нет способа применения (режимы стирки). Является ли это нарушением при заключении контракта? Контракт исполнен, поставка товара была как и указано в заявке и контракте, инструкции товара, где указаны режимы все данные порошка. все нормально.
    , вопрос №2793258, Ирина, г. Нижний Новгород
    Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
  • Описании объекта закупки (оборудование для видеоконференции)
    Добрый вечер Является ли нарушением при описании объекта закупки для проведения электронного аукциона указывать требования: технология S-PVA, аудио передача данных Dolby True HD, DTS-HD Master Audio, возможность проверки покрытия беспроводной радиосети WiFi и т.д. без указания слов «или эквивалент» и параметров эквивалентности? Т.е. противоречит ли пункту 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»?
    , вопрос №2792930, Айрат, г. Уфа
  • Чем отличается договор срочной поставки от договора поставки с отсрочкой платежа?
    занимаюсь продажей товара через интернет магазины, прислали два договора. чем отличается договор срочной поставки от договора поставки с отсрочкой платежа?
    , вопрос №2792117, валентина, г. Чебоксары
  • 223-ФЗ аукцион в эл.форме
    на аукцион в эл.форме по 223 фз подано 3 заявки. в ходе аукциона только один участник сделал шаг, если его отклонят по 2 части заявки, победителем будет признан участник с наименьшей ценой в заявке или аукцион будет не состоявшимся?
    , вопрос №2791912, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
  • Как написать объяснительную в УФАС и какие шансы не попасть в РНП?
    Здравствуйте, заключили контракт по 44-фз в декабре 19 г., срок действия контракта 29.05.20, срок поставки 60 дней с даты заключения, перед тем как заявиться на аукцион была переписка с заводом изготовителем и уточнением тех характеристик поставляемого товара, однако при поставке товара характеристики оказались другими, но не улучшеными, был составлен акт о не принятии товара, мы попытались поставить товар второй раз, но также это не привело к результату, также была поставка не соответствующая спецификации к контракту, далее, так как были окончены сроки поставки заказчик направил нам письмо о готовности принять товар за пределами срока поставки, были задержки второй поставки связанной с эпидемией коронавируса, о чем мы письменно уведомляли заказчика, после не принятия 2 поставки, заказчик разместил уведомление об одностороннем расторжении, мы также попытались поставить товар в 3 раз, с приложением писем от завода изготовителя о невозможности предоставить некоторые документы и с просьбой считать разницу в паспорте изделия как прописанные в спецификации, день 3 поставки был последним для устранения замечаний после публикации уведомления об одностороннем отказе, также как и в предшествующие 2 поставки товар был не принят, заказчик на приёмке не согласился с представленными письмами, в этот же день нами было направлено письмо о готовности к поставке товара с улучшенной характеристикой, но на следующий день заканчивался срок действия контракта и вступал в силу одностороннее расторжение контракта со стороны заказчика, сейчас мы получили уведомление из УФАС. Как написать объяснительную в УФАС и какие шансы не попасть в РНП?
    , вопрос №2791700, Оксана, г. Уфа
  • НМЦК 30 000 000 получается 6% в нашей специфике таких контрактов по пальцам пересчитать и те у известных организаций.Что делать?Возможно ли оспорить %?
    Закупка НИОКР критерии 20-80. Оценивается опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема. Максимальное значение в баллах - 100 баллов. Значимость - 80%. из них Стоимость одного контракта должна составлять не менее 20 % от начальной (максимальной) цены контракта. НМЦК 30 000 000 получается 6% в нашей специфике таких контрактов по пальцам пересчитать и те у известных организаций .Что делать?Возможно ли оспорить % ?Потому как мы наверняка знаем кто выиграет,таких закупок много,мы тоже можем выполнять не хуже этих гигантов работу,только у них везде договоренности,потому как есть имя.Мы выполняли аналогичные контракты ,ноу нас от силы 2 таких наберется ,остальные по стоимости выходили дешевле ,и таких у нас гораздо больше,только теряет весь смысл...поскольку победитель будет один,если не снизят процент.
    , вопрос №2791045, Александра Головачева, г. Москва
  • Возврат или не возврат обеспечения контракта по итогам аукциона 223. Есть ли практика?
    Доброго дня! Ситуация возникла следующая: мы отыграли аукцион (223 фз), проплатили обеспечение контракта, успели со своей стороны подписать контракт, а заказчик не успел, кто то подал жалобу в фас на заказчика и заключение контракта было отменено. Были внесены изменения в документацию и аукцион был выставлен вновь. Мы снова приняли участие и выиграли. Вопрос: на этапе снова стоит заключение контракта, мы не знаем как нам быть с обеспечением, практику найти не удается. Либо заказчик должен вернуть предыдущее обеспечение и мы его проплатим заново что бы платежка с зачислением была актуальной датой, или же мы можем ранее проплаченное обеспечение применить к этому заключению договора написав письмо типа "просим считать д/с проплаченные по поручению такому то, тогда то.. обеспечением данного контракта"? Или как? Подскажите пожалуйста если кто сталкивался или имеет четкое мнение на этот счет с опорой на закон. Заранее благодарна.
    , вопрос №2789888, Яна, г. Калининград
  • На каком основании внести закупку на поставку продуктов питания для школы
    Добрый день, работаем по 44 фз.На каком основании внести закупку на поставку продуктов питания для школы? (для организации летнего отдыха детей)
    , вопрос №2789760, Мария, г. Москва
  • Обязательно ли наличие СРО при текущем ремонте по части 1 пункту 9 статьи 93 44-фз (аварийная ситуация) с ценой контракта свыше 3 млн
    Здравствуйте. Обязательно ли наличие СРО при текущем ремонте по части 1 пункту 9 статьи 93 44-фз (аварийная ситуация) с ценой контракта свыше 3 млн. рублей? Заказчик не выставляет требования наличия СРО
    , вопрос №2789398, Александр, г. Москва
  • Правомерно ли действие заказчика в данной ситуации?
    При подписании контракта поставщик прикрепил БГ на торг.площадке с не верной датой. Заказчик естественно отказался подписывать контракт. Было оперативно внесено изменение в действующую БГ с изменением срока. Так же было внесено изменение срока в ЕИС, но заказчик отказывается подписывать контракт, ссылаясь на неверную БГ, прикрепленную на торговой площадке. Правомерно ли действие заказчика в данной ситуации?
    , вопрос №2789276, светлана, г. Кемерово
  • Является ли данные с интернет сайтов достоверной информацией для составления ТЗ?
    Здравствуйте, в технической документации к аукциону указаны параметры оборудования которые в настоящее время не соответствуют параметрам на официальном сайте производителя, но есть техническая документация с указанием первоначальных характеристик. Является ли данные с интернет сайтов достоверной информацией для составления ТЗ?
    , вопрос №2789225, Евгений, г. Воронеж
  • Мы поставляем бумагу А4 формата а от нас требуют сертификат что делать? Хотя она делается по госту
    Мы поставляем товар по тендеру: бумагу а4 формата. Сами ее пилим и упаковываем плд своим названием SOLEX. Сама же бумага с того завода где делают светокопи бумагу всем известную. Делаем ее по госту ГОСТ Р 57641-2017. Привозим к заказчику а ему не нравиться что он не знает такую фирму и требует сертификат. Хотя Бумага вроде как не подлежит обязательной сертификации. На упаковке нашей бумаги все написано, что она по госту ГОСТ Р 57641-2017 и все параметры бумаги. Что мы делаем не так и может нужна какая то дополнительная сертификация и если нет то что делать если у нас не принимают. Возможно я не все описал , задавайте вопросы. Тендер прикрепляю
    , вопрос №2788997, Михаил, г. Смоленск
  • О назначении лица, ответственного за пожарную безопасность и охрану труда
    Добрый день! Между Заказчиком и Подрядчиком Заключен государственный контракт на выполнение ремонтных работ. У Подрядчика заключен Договор субподряда на выполнение этих работ. Заказчик требует приказы о назначении ответственных. В этом случае возможно ли делегировать полномочия Субподрядчику или приказ может быть только от Подрядчика и ответственный только со стороны Подрядчика?
    , вопрос №2788750, Мария Иванова, г. Москва
  • Отклонение заявки по 44ФЗ
    Добрый день! Отклонили заявку. Текст: Согласно инструкции формулировка «значение параметра не требует конкретизации» позволяет участнику закупки указать как конкретное значение параметра, так и указать не конкретное значение, при этом указанные значения не должны быть меньше указанных в описании объекта закупки минимальных значений и не должны быть больше указанных в описании объекта закупки максимальных значений. По позиции «Ламинатор» - установлены параметры (характеристики) «Максимальное время нагрева 5 мин. (значение параметра не требует конкретизации)». Участник по позиции указал параметры «Максимальное время нагрева 3 мин», что не соответствует требованиям, установленным документацией об электронном аукционе (Описание объекта закупки, Инструкция) Насколько я могу судить по инструкции, там указано: "Значения технических параметров, указанных в описании объекта закупки требуют конкретизации, если сопровождаются словами «не более», «не менее», «от», «до», «или», «либо», указаны в диапазоне и т.д. За исключением: если значение параметра сопровождается формулировкой «значение параметра не требует конкретизации». Формулировка «значение параметра не требует конкретизации» позволяет участнику закупки указать как конкретное значение параметра, так и указать не конкретное значение, при этом указанные значения не должны быть меньше указанных в описании объекта закупки минимальных значений и не должны быть больше указанных в описании объекта закупки максимальных значений" Как необходимо было написать?
    , вопрос №2786951, Эдуард, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Вопросы по темам
Дата обновления страницы 05.06.2020