Описании объекта закупки (оборудование для видеоконференции)

Добрый вечер

Является ли нарушением при описании объекта закупки для проведения электронного аукциона указывать требования: технология S-PVA, аудио передача данных Dolby True HD, DTS-HD Master Audio, возможность проверки покрытия беспроводной радиосети WiFi и т.д. без указания слов «или эквивалент» и параметров эквивалентности?

Т.е. противоречит ли пункту 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»?

, Айрат, г. Уфа
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Айрат.

Если данная технология зарегистрирована и может быть использована только одним конкретным производителем, можно предположить наличие нарушения со стороны Заказчика. Однако это достаточно сложно доказать на рассмотрении жалобы в УФАС.

Одновременно необходимо заметить, что зачастую УФАС принимает решение об отсутствии ограничения конкуренции и нарушения требования законодательства о регламентированных закупках на основании того, что т.к. заявитель по жалобе не является производителем товара, а является  посредником, то он может закупить необходимый заказчику товар у любого производителя, в т.ч. того, чей товар описан в документации.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.