Заключение контракта заказчиком

Добрый день. Была объявлена закупка на поставку стирального порошка. При заключении контракта в спецификации характеристика указана, фасовка, вес тоже., но нет способа применения (режимы стирки). Является ли это нарушением при заключении контракта? Контракт исполнен, поставка товара была как и указано в заявке и контракте, инструкции товара, где указаны режимы все данные порошка. все нормально.

  • согласие и тз
    .docx
  • техническое задание из документаци~
    .docx
, Ирина, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина. Согласно ст. 34 закона № 44-ФЗ контракт должен заключаться на условиях объявленной закупки и предложения победителя закупки. За заключение контракта с нарушением установленного порядка предусмотрена административная ответственность по ст. 7.32 КоАП РФ.

В документации о закупке были требования к способу применения стирального порошка? Участник закупки указывал это характеристику в своей заявке? В связи с чем вообще сейчас вопрос возник? Какая-то проверка?

Если такая характеристика была предусмотрена в документации о закупке, но по каким-то причинам не была включена в контракт, то здесь может быть нарушение.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, проверка и сказали, что нарушение.А можно как то опровергнуть это?

Ирина, тут нужно видеть документы закупки. Без них оценить обоснованность такой претензии контролеров не получится. При этом контролеры далеко не всегда бывают правы в своих претензиях.