Частичная поставка по 44ФЗ

Добрый день, уважаемые юристы! Чем грозит частичное исполнение контракта по 44 фз? В заявке три позиции товаров, будет осуществлена поставка только двух позиций. Имеется обеспечение контракта. как правильно оформить поставку только двух товаров, а от третьего нет? Будет ли оплата пропорционально уменьшена? Или выплатят сумму за контракт и заберут обеспечение контракта за неисполнение? Грозит ли такая схема попаданием в РНП?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина. Здесь все зависит от конкретных обстоятельств, условий контракта и позиции заказчика. В РНП могут включить, если заказчик откажется от исполнения контракта в одностороннем порядке на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ. За неисполнение контракта, в том числе частичное могут оштрафовать. Обеспечение исполнение контракта также могут удержать, если это предусмотрено условиями контракта. При этом, если контракт будет частично исполнен и расторгнут по соглашению сторон, то все может обойтись и без плохих последствий для поставщика. Если заказчик примет часть товара, то оплатить должны его стоимость.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина.

Для точного ответа первым делом необходимо изучить положения контракта.

Если в контракте есть спецификация (протокол согласования цены и т.п.), то заказчик должен будет принять и оплатить поставленный объем товара. Одновременно необходимо понимать, что если контрактом не предусмотрена частичная поставка — заказчик может отказаться принимать только часть товара.

Дальнейшие действия заказчика зависят от его намерений и отношений с вами:

1. Потребовать исполнить обязательства полностью. В случае неисполнения расторгнуть контракт в одностороннем порядке и направить сведения о Вас в УФАС для включения в РНП. Удержать неустойку предусмотренную условиями контракта и ОИК (если это было предусмотрено контрактом).

2. Расторгнуть контракт по соглашению сторон.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.